voさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

知人評で「ホラーじゃない、子供たちの冒険活劇」と聞いていたけど、たしかに"子供たちの冒険"に比重が大きく感じた

怪奇現象と毒親の展覧会
個人的には、ペニーワイズよりいじめっ子のほうが行動が理解できな
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

必要な過程なんだろうけど、本題の事件に入るまでが長い!
体術の鬼と頭の切れ者コンビ好きです ジャックも憎めないイイ奴だった

エドがリンに靡いてしまうのだけ「なんでそうなる!??」とツッコんでしまった
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.6

何も考えずに観れる
個々でも強いけど3人協力してアクションするところ可愛くて好き

エンジェルも敵もいちいち構えの態勢とるのなんなん

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なろう系かな?

・世界設定はとても面白かった
・モーフィアスがヒロインかと思いきやネオがDズニープリンセス
・当時観てたら感想違ったのかもしれないけど、とにかくアクション演出が短調で飽きる(銃乱射し
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開が読めなくて面白かった

あのラストだと、胸糞サイコマンなんだかんだ生きのびてそうで嫌だな…

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

2017年版でもそうだったけど、やっぱり圧倒的にフラッシュが愛おしい

正式に映画として評価するにはいろいろズルいところはあるけど(あまりに長尺とか)、やりたいこと詰め込んでくれた分、話の流れはこっち
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開時とても人気でハーレイがフィーチャーされてた印象あるけど、デッドショットのほうが主役って感じなのね ハーレイはマスコットのような
ヴィランズが世界を救う、って主軸だからどうオチるのか予想つきづらか
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

2.7

北極点に着くまでの支離滅裂な展開が、具合悪いときに見る夢みたい
エクスプレスもプレゼント工場も、遊園地のアトラクションにしたらとても面白そうだなと思った

無賃乗車おじさん何者なんや…

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤、アッキーナの服装の季節感が迷子

兄と弟あっさり消えてしまったと思ったら見つかってよかったね!と思ったのにお手本の様なフラグ立てて兄退場したの悲しかった

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

有能すぎた故に、そして正義感がありすぎた故に 主人公かわいそう

やっぱりこういう犯人の事件が面白いな

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

強い女たちカッコいい

アマプラで観たら制作裏話的な特典映像まで見れた◎

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!

・サドがヴィランに堕ちたのは、元来の気質もあったのかもだけど、あの境遇じゃ仕方ないところが大きいと思う…愛の薄い里親家族の元で育って、勝手に呼び出された上に否定されて、事故も自分
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミステリの幻覚オチって"整形オチ"並みに禁じ手というか悪手のイメージがあったんだけど、コレはそう感じさせなかった 最後ちょっと曖昧にして、観客に判断を委ねる感じだからそう思うのかな…

主演のディカ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!

久しぶりに展開の読めない映画に当たれて嬉しい 伏線と気付いてもいなかった伏線が繋がって回収されていくのが気持ちいい
ジョディ最初クソ女って思っててごめんね ガソスタのレジのおじさん何
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

…うん???何が言いたいの

が総括した感想

"評価が高いから期待値上げすぎた"のと、"展開が読めてそのままどんでん返しとかもなかった"のと、"クリマイで異常犯罪見慣れてた"のが痛手だったかも…
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作愛をめちゃくちゃ感じた!!!

コメディ要素の差し込みが上手い わりと下ネタ潔癖寄りで苦手な自負あるけど、性的雰囲気強くなるといいタイミングで笑いに流れる
獠も香も原作並みに表情豊かで、コミカル
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

E.T.云々より、弟と兄、兄とその悪友たちの関係がとても素敵に感じた

憔悴して帰ってきた弟の「森を探して」って言葉だけで爆速でBMX走らせる兄格好良い
E.T.が生きてるって聞いて喜んで飛び上がって
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコーに格好良くて強いけど全員が生き残れる訳ではないところが(めちゃくちゃツラいんだけど!生き残ってほしかったけど!)また格好良さを引き立ててた

グッドナイトとビリーの絆、ファデラーの大事な所でキ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

・ウェンズデー可愛い
・血糊の勢いと持続力に笑ってしまった
・アダムス家の子に生まれたら人生楽しそう

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

たのし〜〜〜い(^▽^)
あんま深く考えなくていい映画観たいときにピッタリだった L4D2やりたくなる

ジェシーアイゼンバーグ童貞くさい演技上手い 撃つときいちいち反動で跳ねてるの細かい
タラハシー
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で表すなら、怖いっていうより「不快」。汚いな、って思いながらずっと観てた。そして途中で飽きる。

ホラーの中でもスプラッターものってストーリーに意味ないこと多いけど、それにしても中身ない。あと登場
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

DbDシェイプの"内なる邪悪"能力が面白くて、原作気になったので視聴
あの音楽が流れると「おおー」と感動してしまうミーハー心

ストーリーはまあこんなもんかなと思いつつ、殺す理由が特に描かれない("血
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

ガイリッチーに外れナシ…!大好き
イリヤの皮肉混じりの「カウボーイ」呼びが、同じワードでも違った意味合いになっていく感覚たまらない
エンドロールの各キャラ紹介みたいな演出最高でした 続編を醸す感じ…ぜ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ブラピってカッコいいんだということを初めて理解した 監視カメラ映像見守りつつマイクで指示出してるとこ最高に好き
・いいとこの坊ちゃん風に扮装してるときのライナスというかマットデイモンkawaii
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

映画にする意味はない、でも四季観に行きたいなと思わせるには充分な作品

・映画っていうよりコンサート
・美しい身体捌きは舞台で生で見たほうが感動しそう
・ミュージカルナンバーのアレンジや吹き替え陣の歌
>>続きを読む