調子狂うニーさんの映画レビュー・感想・評価

調子狂うニー

調子狂うニー

Winny(2023年製作の映画)

4.1

最初の誓約書にサインしちゃうところとか、ハァ〜〜!?ってなってだいぶ萎えて見るのやめようかなと思ったけど最後まで見て良かった。楽しそうに仕組みについて語ってる時とか喋りながら新しいアイデア思いつくのと>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

この、どう考えても絶対おもろいし誰が見ても楽しいような作品を家で一人で見てしまった悔しさ
絶対恋人や友達と見た方がよかった、くやちーーー

海と毒薬(1986年製作の映画)

4.1

僕にとって良心の呵責とは社会に対する恐怖だけです。のセリフが自信満々でガンギマっててよかったです 何回か巻き戻した
渡辺謙ずっと良すぎる。多分本当に良心ない

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.3

ナチスもくだらない人間関係みたいなのあって面白かった
そのくせ平然と虐殺とかしてるし人間ってマジわからん

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

チームZの連中いきなり出てくると意味わからんやつ多すぎて怖い
特に潔とガガマル

青空娘(1957年製作の映画)

4.2

青空娘のように生きたい 俺の生き方も生ぬるいわ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

裁判の展開おもしろくて釘付け
謎にキャラ強い検事とか終わり方とかあくまで真実は藪の中であることとかが心に残るな

使いたい
・私が大統領になる可能性だってある
・ではスティーブンキングは大量殺人鬼か

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

僕は揺れていたい
私も揺れていたいわ
ギシギシ

もうね、アホかと

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

サックスの演奏にそんなヌルヌルした描写いらんやろwとか最初ちょっとおもろかったけどエグいライブシーン
やはり宇宙へ行くのか、、、

疑惑(1982年製作の映画)

4.2

二人とも別タイプの強さがあってかっこよかった
私は自分のこと好きよ、あんたは自分のこと好きだって言える?のやり合い、最高でした

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

初めて見た
テーマとかメッセージはもはやよく見る感じだけど、緻密な設定とアイデアに基づくあの世界での常識みたいなに驚かされホォ〜てなるのめっちゃ気持ちいい。これがジブリのハヤオかあ〜

父ありき(1942年製作の映画)

3.6

あまりにもセリフが聞き取れず、悔しい
息子→父の気持ちが強すぎる こんな状況ならグレちまいそうだが、昔の人はエラかったのである

陽炎座(1981年製作の映画)

4.0

登場人物はピョンピョン瞬間移動しまくるし各々全然違う方見ながら会話してるしもうたまらんね
一回ユーネクストのバグで画面止まったけどそういう演出かと思って待ってしまったね
話は全然わかんない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

役所広司が和室住んでる時点で嬉しくなった
東京画で当時の東京に絶望してたヴィムヴェンダースがパーフェクトな日常を切り取ってくれたことにありがとうの気持ちでいっぱい

OLYMPUSのμ、前使ってたやつ
>>続きを読む

川崎競輪(2016年製作の映画)

4.5

良すぎて何回も見てる
会話全然頭に入ってこないけどカッコ良すぎずっと
じじいどもの構図力もたまらん。緑茶割り?のドギツイ緑の缶の配置がずっと効いてるの意味わからんくらい良い
あと勝手に流れてくるヴィヴ
>>続きを読む

風の中の牝鷄(1948年製作の映画)

4.3

小津のセリフ良すぎる
ラストシーンのセリフ全部書き出したくなるくらいにくらった

階段のシーン撮って小津めっちゃ満足そうだったらしいけどその暴力性もっと見たかったな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

冷めるわーって演出とアチー演出がほんとに半々くらい

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.8

禿げてるジョニデめっちゃかっこいい
スタイリングとか秀逸で、サイケなだけじゃないカッコ良さがあってよかった

長屋紳士録(1947年製作の映画)

4.1

キャラと台詞回しがひたすらに良かった。
切ないねえ

>|