調子狂うニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M(1931年製作の映画)

3.9

恐怖の裁判の描写も怖くて最高だった インターネットでこれしてる奴ら反省してほしい
この年代でこういう映画あるん驚いたし、フリッツラング初のトーキー映画でこのテーマなんかい

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.1

面白かった!!!!心ワクワクの胸ザワザワで口アングリ
演出が洗練されてて、サイコシーン全部画がたまらない。超能力物なのにずーっとイケてて冷めるわーってシーンが一個もないのすごすぎる
木がグシャッとなる
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.2

久しぶりに朝からくらった
女性や子供を先に逃した熱い男たちが、助かるかわからないがこれしか方法がない、でバンバン死んでいくのやばい。
最後の会話でマックイーンもポールニューマンも運が良かっただけってい
>>続きを読む

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

4.0

こんな話やけどお姉ちゃんの悪役っぷりが凄まじい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

序盤のガス漏れ→発火→救急車→工事中止→憑依の流れ早すぎてびびった
ちんまいスクーターとか、最高におもろくなる予感やったけど微妙に怖くも面白くもない感じ、、、

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

最後のピンガ、夜コンビニ行ったら締め出された時の俺みたいだったな
LINE返したれよ

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

阿部寛が元後輩に今までパワハラしてすまんかった!って謝って1人で気持ちよくなってるシーン、俺は許せなかったな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールすごすぎて メルカリで検索用にオシャレ有名人の名前羅列してる奴かと思った

菅田将暉
木村拓哉
あいみょん
米津玄師
着用

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのタイムリープだなあとか思ってたら、想像以上に精神が壊れていって途中2分間でバンバン人死んでかなり心ざわついた

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.8

なんか、役所広司が音楽を聴くと勝手にミュージカルしてしまうダンスジャンキーになるみたいなあらすじだと聞いてたので、勝手にやばい映画だと思って見始めたけど全然そんなことなかった。なにを聞いたん俺
でも内
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

オールマイトとデクの動きが重なったり、デクが昔のオールマイトに見えたりな演出が熱い
うららかさんの涙でもらい泣きしそうやった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.9

デクとかっちゃんの共闘がほんまにあつい
空中で動けるかっちゃんがデクをサポートしてみたいなアクションたまらんかった
もう2人でオールマイトなってくれ

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.5

爽やかで自転車レースが面白い
ただ前作の主人公のレースと兄の結婚式が繋がってく部分が良すぎて、物足りない

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

髪伸びたり服ボロボロになったりのディティールがみててつらすぎる

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

3.1

星型宇宙人は人間と感覚ズレてて「あいつらの中ではこれが美人なのか⁉︎」みたいな会話をしてて和み

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

4.0

家で見た時はよく分からず、今回劇場で見ればと思ったけどなんも分からんかった
ただ前見た時よりフェチを感じられるようになってた うう

逆噴射家族(1984年製作の映画)

4.1

シーンごとにムラがあるけどポテンシャルがエグくて、一瞬ヒッチコックとかキューブリックにも勝てそうな瞬間あった

ガタガタなドリーズームがヤバい

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.9

見やすくて自転車レースの面白さ堪能
応援したくなる主人公

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.8

狙撃技術、ちんぽこメカを作る技術、町中の監視カメラを視神経に直繋ぎする技術
どう考えても別すぎるしどういうパラメータしてんねん

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.4

例のシーンの迫力すごいな、もっかい池沈めろ!も面白すぎ なんだそのすごい演出

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.3

なんで帰省?とか誰の葬式?とか兄ってどんな?とかそれぞれの関係性とか、かなり気になる。そしてなかなか掴めないこの会話劇にのめり込んであっという間に終わった
こんだけ説明省いてるのに俺を飽きさせないなん
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか蘇ってるのとピエロ視点も増えてるし名乗ってるし、前作あった底が見えそうで見えないハラハラ感みたいなのが無くなっててあんまりハマらず
90分にしてくれ

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

ピエロのやつ、白黒で赤色が入ってないし困ったら銃使うし演技力ばり高いしで異端さあってよかった
真っ二つはほんとに辛い

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怪物を探しながら見てたけどそういうことではなく、穿った見方をしてしまった自分が恥ずかしくなる。もちろん誤用の方の

マルサの女(1987年製作の映画)

4.2

序盤の権藤パートの迫力すごかった 縦に伸びる構図が多かったからなんかIMAX見てるんかと思うくらい飲み込まれたけどなんかトリックあるのかな?
あとダメよ〜ダメダメの元ネタがこの映画やったんおもろすぎる
>>続きを読む

リスボン特急(1972年製作の映画)

3.4

カッコよかったけど、渋すぎたのかあまりハマれず

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.6

殺し方、過去、結末、人間臭さなど、異常者大喜利としてなかなか点数高い