リミナさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

リミナ

リミナ

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(244)

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

先に新劇場版の方から目にしてしまいましたが、それでも十分なインパクト。
未だに根強い人気を誇るのも納得の作品。

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

3.9

まずインストのOPからお洒落。
ほぼ1話完結の内容ながら、どれも毛色が異なり起承転結まとめられているのでサクサク観られます。
映像面もかなり良いです。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

3.9

独特の設定と終始漂う不穏感に引き込まれる作品。
TVアニメの中でもとりわけスタッフが豪華。

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

3.8

ときにはすれ違うような展開も取り入れられ、より登場人物同士の繋がりを感じられます。
第2期から引き続き作画的な見所も多し。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.2

原作・実写映画・アニメと全ての出来が良い稀有な作品。
原作の独特な画風を上手くアニメに昇華してますし、チャイナの掘り下げ描写をはじめとしたオリジナル要素も魅力を増す後押しになっています。
いち卓球経験
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

森見登美彦さんを知るきっかけになった作品。
独特の映像と台詞回しで目が離せなくなります。
猫ラーメン食べたい...。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

3.7

第2期のとあるメインアニメーターが抜けてしまいましたが、まだまだ見所は十分にあります。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.6

煙草の煙エフェクトや背景・美術面が綺麗。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.8

可愛らしいキャラデザとは裏腹にエグい展開。
背景美術が綺麗です。

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.8

作画の良さがギャグ描写に活かされてる作品。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.8

序盤の厨二病とネットスラングにまみれた内容から一転、気付けば後戻りの出来ないその世界に引き込まれる作品。
宮野さんの演技が光ってます。

これでもっと作画さえ良ければ...。

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.7

異世界転生モノをあまり観ない自分でも面白く感じられた作品。

0