リミナさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

リミナ

リミナ

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(244)

天狼 Sirius the Jaeger(2018年製作のアニメ)

3.4

決して悪い訳ではないけど、イマイチ印象に残らなかった作品。

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

3.8

一般視聴者が普段あまり触れることのないアニメ制作の裏側を描いた画期的な作品。

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.0

ラブコメにおいて、ヒロインが少人数でときにギスギスする展開が好みなのは大体この作品の影響。

0

エロマンガ先生(2017年製作のアニメ)

3.6

今を活躍するようなアニメーターのお仕事が観られる作品。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

個人的に原作より好みの展開。
過不足なく丁寧にまとめられた内容に加えて映像にもそれを損なわないような緊迫感があって良かったです。
OPEDは曲も映像も最高。

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

3.5

良いものではあるけど、自分の好みからは少し外れていた作品。
第5話は必見。

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

3.5

第1期と異なり原作準拠の内容。
作品の物語としてもここからが盛り上がるところなので、せっかくなら2クールやって欲しかったところ。

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.5

原作未完とはいえ、途中からのアニメオリジナル展開がよろしくなかった。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

実在する舞台にパロディ要素やZONEのカバー曲によって、誰しもが「あの頃は楽しかったよな〜」と懐かしさに浸れるような作品。

思わず涙してしまう場面も多々ありました。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

これまでの魔法少女モノの概念を覆した作品。
当時リアルタイムで観られたことに意味があったことを強く感じます。

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

2.8

どうしてこうなった...と言わざるを得ない最終クール。
ただひたすらに悲しさと虚しさしかない。

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.8

原作の持つダークさを上手く表現しきれていたクール。
三輪さんのキャラクターデザインに田中さんの作画が最高。
それといち時雨ファンとしてはTKの名前を世界に広めるきっかけになった作品なので特別思い入れが
>>続きを読む

0