リミナさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

リミナ

リミナ

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(244)

化物語(2009年製作のアニメ)

3.8

シャフト独特の演出や本作特有の台詞回しに、当時はこんなアニメもあるのかと驚きしかなかった作品。

0

ブギーポップは笑わない(2019年製作のアニメ)

3.6

作画面は文句無しですが、物語にはあまりのめり込めず終い。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

2.9

原作は好きなんですがアニメ化の旨味をあまり感じられず...。
シャフトグロス回は良かったです。

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

3.9

第1期から引き続き笑える話がありつつも、中にはシリアスな話もあり良い塩梅でした。

0

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-(2019年製作のアニメ)

3.8

いちFGOプレイヤーからすると、自分の想像と目の前の映像にギャップを感じてしまう場面も中にはありますが、作画面は120点。
話のテンポ重視で基本設定の説明はあまりないので、非FGOプレイヤーは視聴前に
>>続きを読む

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

3.7

全体的にアクション作画に見所がありますが、特に第22話は必見。
間違いなくその年を代表する作画回。

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

3.8

観ているこちらまでメンタルがやられそうになる展開。
本作から続けてstay nightを観るとまた印象が変わりますね。

0

恋する小惑星(2020年製作のアニメ)

3.7

ひさしぶりに触れた動画工房作品。
キャラの心情に寄り添うような演出が良かった。
OPEDが素晴らしい。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.9

自分は業界人ではありませんが、ものづくりの楽しさの根源を教えてくれるような作品。
参加スタッフも豪華で映像面も内容面も毎話楽しめました。

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(2000年製作のアニメ)

3.8

長期シリーズ、かつホビー販促作品故に整合性やら何やら荒は少なからずあるものの、自分と共に成長を重ねてきた大切な作品の1つ。

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.5

2クールになった分、アニメオリジナル回が増えたことで先生や後輩といったキャラの掘り下げが巧くできていた印象。
ここまで続いたことの感慨深さを感じられるシーンもあり、最後には思わずアンコールしたくなるこ
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.2

自分が深夜アニメを観るきっかけにもなった思い出深さもあり、京都アニメーションといったらこの作品。
実在する楽器や機材が登場するのもいいですね。

0
|<