ひろきさんの映画レビュー・感想・評価

ひろき

ひろき

Penguins(原題)(2019年製作の映画)

3.4

ペンギンの親子の一生を見れるひたすら癒される作品。

Winny(2023年製作の映画)

4.5

今日本の開発者が犯罪を恐れることなく、開発に従事できるのも金子さんの活動の上なんだと思うと感慨深い。

小さい頃に見てたはずのwinnyのニュースを覚えてなかった自分を悔やしいし、自分が生きてる時の事
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

コナン史上でかなり大きな新情報出てました。
なにも知らずに見に行って最後驚愕した、、

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

伏線回収が綺麗な作品。
連続殺人犯は一体誰か!!

Snowman佐久間さんの演技にも注目。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

キャスト豪華すぎる。作品の内容も良い意味で最後まで緊張感を持って見れました!

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

二宮和也さんの素がそのまま生かされた主人公と、とある秘密のあるヒロインのロマンス映画。感動しますよね、、

終わった後に幾田りらさんの『With』を聴くと2度やられる

Jerry & Marge Go Large(原題)(2022年製作の映画)

3.0

宝くじの仕組みを確率の計算で攻略し、お金持ちになり街を豊かにしていく老夫婦の話。実話なのがびっくり。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

生成系AIが出てきて、機械が会話できるようになってきたので改めて見た。

2029年にはターミネーターが出来ている設定だけど全然あり得ると思って、当時の作者の妄想力に感服。

そして今見ても全然古臭く
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.5

寿命のドネーションができる技術が生まれたことによる社会的な影響をテーマにした作品。富裕層が若返り、貧困層がお金を求めて少し歳をとる構図で落ち着いたと思いきや、、、

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

連続殺人犯と知り合いの大学生の主人公が、唯一自分が関与していない有罪判決事件の真犯人を見つけてほしいという殺人犯からの依頼を受けて事件を解き明かしていく映画。

調べれば調べるほど殺人犯の印象や主人公
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

テンポよく展開が変わっていくのが面白い。
島に住む人たちならではの心情や生活を表せてるのも非常に面白かった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

3D吹き替え版で視聴、色んな感情が溢れました。どの世代にも刺さる作品。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

まず面白かった。

ブラックジャックを数学的に攻略したMITの大学生たちがラスベガスでお金を稼いでいく話。映画の構成が綺麗で最後の終わり方には感心してしまった、、

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

高校の時に読んでた漫画の実写版。
俳優豪華でびっくり、、
エミリーの要素はアレンジがはいってた。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦終了時に、満州にいた日本兵がソ連に捕えられる話。帰国したい日本兵と帰りを待つ家族にフォーカスを当てた実話を元にしたストーリー。

映画館内に人がそこまで多くはなかったものの、すすり泣きの
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

大規模な隕石落下に伴い、主人公を含む一部の選ばれた国民にだけ避難先シェルターへの案内が届くところから物語がスタート。

選ばれなかった国民が大人しくしているわけもなく、、。

たまに見たくなるパニック
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

今更ながら見ました。
韓国映画によくあるパニック映画とは違い、境遇の異なる人達による生きるための心理戦を見ている気分でした。

前半はユーモア溢れたコメディ、後半はパニックが混じった心理戦。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

遺伝子操作による生態系のくずれ。人間が向かうべき先。ウイルスが溢れる現在への風刺ともなり得るメッセージが印象的。

2時間10分とは思えないほど内容が詰まっていて、満足度が高かった。

景色が超綺麗、
>>続きを読む

>|