好きと言っていいでしょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

好きと言っていいでしょう

好きと言っていいでしょう

映画(1770)
ドラマ(167)
アニメ(0)

48時間(1982年製作の映画)

3.6

警察のバディものの元祖なんですね。
エディ・マーフィーとニック・ノルティのコンビです。

冒頭の音楽からコマンドーを思い出しましたが、作曲がジェームズ・ホーナーだったのと、脚本家もコマンドーで、あれは
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.5

タイトルがこういうものは、割とシリアス路線が多い気がするのですが、本作もまさにそうでした。人種差別問題や若者の麻薬問題を真面目に描こうとして、かえってあまり面白くない印象でした。

チャイニング・テイ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

職人監督のイメージが強いジェームズ・マンゴールドなので、オーソドックスで手堅い冒険ものなインディ・ジョーンズでした。しかしラストだけ急に暴走して、ラストは全部蛇足でした。

とにかくアクションに次ぐア
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

スターウォーズとインディ・ジョーンズの1作目はどちらも期待しすぎてハマらなかったパターンで、久しぶりに見直してもやはりそこまで面白いと思わなかったです。

とはいえ、インディvs刀男の戦いは大好きで、
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

ティム・バートンがモニカ・ベルッチと交際してるというニュースを今日見てちょっとだけジェラシーを感じつつ見ていました。

この映画でエヴァ・グリーンもバートン組の常連になりましたね。
不思議な魅力もある
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.6

超初期のティム・バートンの短編映画です。

とはいえバートンらしさは25分ちょっとの中でも感じることができました。

ソフィア・コッポラも出てたそうですが、どれなのかわかりませんでした。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.6

大コケした映画ですが、ブラッカイマーなら大丈夫という自信のもと見ましたが、2010年以降の彼の作品はそんな好きでないことを改めて思い知ることになりました。

ジョニー・デップは大作に出てはそこまで売れ
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.6

よくアクション映画のおすすめで見かけたりしていましたが、なかなか機会がなくてようやく見ました。

製作にリュック・ベッソンが入ってるんですね。相変わらず殺し屋を育てるようなストーリーがお好きなようで…
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.7

かなり長い映画なので、個人的にはアラビアのロレンスを1回見るなら、同じくらい長いベン・ハーを3回見るくらいの位置付けでしたが、今回久しぶりに見ると面白さは前回と変わらなかったですが、色々理解できたとこ>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.6

1が100分ちょっとに対して、こちらは140分とかなり長くなっています。

前回、地獄の黙示録を期待してると書きましたが、まさかの本作でその実現が叶いました。しかし地獄の黙示録の中でもカームツ大佐を彷
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.6

前作の終盤の戦いで、ヘリから猿を撃ちまくるシーンがあったので、2作目は森が舞台で地獄の黙示録みたいな展開があったらなと思ってましたが、そういう方面には進まず、10年後の世界の話でした。

主人公だった
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

このトリロジーは初めてです。

猿の成長と、施設内での猿の立ち振る舞いは見てて興味深いものがありました。
若干賢すぎて醒めてしまう時もありました。

猿のシーザーとマルフォイの一騎打ちがありますが、こ
>>続きを読む

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

3.5

トム・クルーズとリドリー・スコットといえば今では豪華な組み合わせですが、当時はまだ別にそこまでという感じなんでしょうか。

トムのファンタジーは珍しいし、本人も後悔してるのか、これ以降こういうのは出て
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

今話題のW不倫が大きく絡んでくる作品です。

主人公の男の子と同級生のマドンナ的な女の子のベタベタな青春には、胸キュンしてしまいました。

広瀬すずがパチンコをしたりビールを飲んだりしてる姿を見て、あ
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

4.2

足の組み替えで有名な作品ですが、実は当時の歴代最高額の脚本料だった作品でもあります。それをバーホーベンが撮るってだけでなんかニヤけてしまいます。

松田優作からもシャロン・ストーンからもニックと呼ばれ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

スーパーマン版のあいつが出てきただけで大満足な映画でした。

タイムトラベルものとして前半はかなり面白かったですが、後半からやりすぎじゃない?に変わりました。

マイケル・キートンのバットマンを出すん
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.7

キック・アス的な感じで、何の能力も持たない主人公がヒーローになる話でした。

ハンニバル以来の脳みそ丸見えシーンがあるのは驚きでした。

行列ができてるところへ割り込んだやつにはブチ切れて脳天をかち割
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

安定の映像の凄さやアクションは面白かったです。ただ3Dのメガネなしのような背景がブレるのは好きではなかったです。

マルチバースは、サプライズの楽しさ以外のメリットが感じないです。本編も140分とアニ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.6

見るのは2回目ですが、今回もイマイチハマらなかったです。

クリステンが可愛すぎる映画なことは間違いないので、それだけである程度満足はできますが、目醒める系で面白そうな設定はあまり活かせてないので残念
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

2は当時映画館で見に行きました。そこから3、4回は見てます。

前作に劣らずアクションはキレキレで面白いし、今回はハリーとのコンビネーションも見ることができて大満足です。
ペドロ・パスカルの戦い方もか
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

1500個目はめちゃくちゃ好きなキングスマンです。

映画を好きになりたての頃に見てどハマりして、キングスマンを布教していた時期もありました。

教会の長回しのシーンは、今でも好きなアクションシーンベ
>>続きを読む

キングコング(1976年製作の映画)

3.7

2005年のキングコングが大好きなんで、それと似たような映画を見たいなと思って選びました。

ヒロインのキャラクターが2005年とかなり違っていて、基本薄着で軽めの女の人のような感じでした。
ナオミ・
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

ポリコレの関連でかなり話題になっていた本作。しかし公開されると良い映画だったというのが今の風潮ですが、個人的にはハリー・ベイリーが適役とは思わなかったです。
あと王子も全然かっこよくなかったです。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

女の子版ターミネーターでした。

ミーガンはもちろん怖い子でしたが、ケイディも一瞬出てくる男の子も隣のおばさんも、みんな凶暴でした。

ホラー映画の犬は、毎回なぜジャンプスケアで登場するんでしょうか。

アサシン(1993年製作の映画)

3.7

ニキータのハリウッドリメイクとは知りませんでした。
3年ほど前に見たので、内容は忘れていたつもりでしたが、リメイクがかなり忠実だったので結構思い出しました。

ニキータのアンヌ・パリローと違って、こち
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.5

映画史上のベストカップルと言っても過言でない2人の再共演で、監督のゲイリー・マーシャルとおなじみのメンバーか出ているので、ほとんどプリティウーマンとキャストと変わりません。
しかし全然面白くなかったで
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.5

マイケル・J・フォックスが都会っ子で、田舎の町の人との交流の話です。

ラブコメ的な要素もありますが、そこは結構イマイチでした。

ヒロインが裸で登場したり、野原でマーキングとかいっておしっこを至る所
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.8

予告を見る限り、銃vs恐竜 in島みたいな感じだったので、地雷臭はあるもののピージャクのキングコング感が楽しめるのではと思って行きました。

アダム・ドライバーと女の子の距離を縮める話に割きすぎて、も
>>続きを読む

僕のニューヨークライフ(2003年製作の映画)

3.6

ウディ・アレンも出演してますが結構な脇役で、主演もヒロインも少しインパクトに欠けるので、全体的な面白さも魅力に欠けてしまいました。
個人的にクリスティーナ・リッチが苦手というとこもありますが…。

>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.7

19歳の少年と79歳のおばあさんの恋愛という今まで見たことがないタイプの映画でした。

自殺願望が強くて、たびたび母親の前で自殺を見せかけても、母親もそれを見てスルーするレベルのやばい関係性でした。
>>続きを読む

フリーキー・フライデー(1976年製作の映画)

3.8

ジョディ・フォスターの親子入れ替わりモノです。

新垣結衣と舘ひろしの入れ替わりが面白かったので、こちらも安心して見れましたが、本作が親子入れ替わりの元祖らしいです。

演出はかなり古いし、背景は合成
>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.6

お兄ちゃんがザ・ロックの髪を切る前のショーン・コネリーにしか見えなかったです。

キングスマンの教会のシーンで流れる音楽が流れたり、ラストは俺たちに明日はないのような終わり方だったりと1よりは少し楽し
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.5

2がめちゃくちゃ面白いと聞いたのでその前作を見ました。

正直全然ハマらなかったです。

所々に斬新そうな映像が流れるのは良かったです。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

ロッキー5の次に評価が悪いので期待値を上げずに見に行きました。

ロッキー3〜5の要素を色々と詰め込んだような映画でした。

序盤からデンプシー・ロールぽい動きがあって、そういえばマイケル・B・ジョー
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

ディズニープラスで気になっていたホラー映画です。

借りた家がダブルブッキングになっていて、そこから怪しい男に襲われる映画だと思っていたら二転三転として行きました。

ビルス・カルスガルドはペニー・ワ
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.8

ポール・ニューマンのことを好きになったきっかけの映画です。ロバート・レッドフォードを見るために見たら、横にいる青目の人の方がカッコ良すぎてびっくりした思い出があります。

かれこれ3回は見てますが、別
>>続きを読む