xingyuanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

現代のSNSの怖さがわかる映画
引き込まれるほどではなかった

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.0

洗脳って怖い、弱ったる時とかかかり易そう

元信者の方達はどうやって洗脳から解けたのか、そこがかなり気になる

ある男(2022年製作の映画)

3.9

話に盛り上がりはないけど、原作の本が読みたくなった
本読んだ上で観ても面白そう

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

素敵な歳の取り方、ハンカチのところ好き
心に沁みる映画だった🎞️
ああいう人になりたい

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

伏線回収がすごいよかった

ハッピーエンドかどうか意見が別れそう
私の中では、ハッピーエンド
私もエヴァンと同じラストを選ぶ気がする

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービー可愛い💓
内容もいいけど、もっとケン役若い人がよかった

その消失、(2018年製作の映画)

3.2

展開がわかった瞬間面白かったけど、その前をもう少し丁寧にやってほしい気持ち。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.6

殺され方が雑すぎない???
ちょっと西畑くんなし🏝️

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長!!!そして終盤の展開なに〜

やっぱり、今作も主人公に忖度多め
弟のジョナサンは絶対にすぐ殺せたじゃん🔪

ハロウィンのストアのサングラスで遊んでるところちょっと好き

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.3

そこまで食べなかったなあという感想

作中の動物は実際に殺してそう...
現代では絶対にできない描写が多め🔪

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6

終わりかた...
ファンタジーとしてみればいいのかも

玉木宏がかっこいい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ホラー要素は少なめ。
現段階でchat GPTとかあるし、近い未来に起きそうで、ある意味怖い。

やっぱり倫理的な考えって大切🐕

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.1

ジラーチ可愛い⭐️

あの...グラードンが、もののけ姫のでいだらぼっちに見えたのは私だけ???

予定は未定(2018年製作の映画)

2.2

実際、お手洗いの個室で電話する人見たことない

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.8

長澤まさみ綺麗すぎだった

女子アナとか、テレビ局あんな感じなのかな

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.6

さらっと観たけど、面白かった。最後のスピード感と展開もいい。

私が、生きる理由(2011年製作の映画)

3.5

タダで与えてもらっているモノって多い。

大切な人がいなくなってしまったときには、神に縋るしか自分の精神保てなくなるんだろうな...

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.9

裁判傍聴絡めたコメディ調映画。
多分、タイトル関係ない。

斎藤工もっと見たい👀

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こうゆう犯罪本当に惨い。主人公哀れ。
実話に基づいた作品と知って余計にしんどい。

最後、犯人が少年で少年のイタズラでよかったって思えちゃうのも、末期ではあるよね。
確かに、大人が悪意を持って、快感を
>>続きを読む

100億人―私達は何を食べるのか?(2015年製作の映画)

3.4

食生活を考えさせられる。。
きっと、飢餓に苦しむ状況下に陥らないと、今の食生活とか、フードロスのこと真剣に考えれない人が多いんだろうな。私含めて。

コオロギ食とか出てるし、近い将来に昆虫食べる可能性
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.1

コーリーは何者?マイケル・マイヤーズの弟子なの?

ちょっと、意味わからない展開だった...
最後のほう、お爺さんとお婆さんの戦いということに気付いてしまって、笑っちゃった🔪🎃

理由(2004年製作の映画)

3.1

原作が宮部みゆきだったから鑑賞。
ややこしいし、長い。

本で読んだほうが面白かったかも📕

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.0

絵が綺麗。
ドラえもんの映画って殆ど展開は同じだけど、、観ると心洗われる気がする。

そして純粋さが失われていることにも、気づかされる🙄

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.5

愛の方向って難しい。総じて誰も悪くはない。
でも...どうなることが正解なのかわからない。

周りに相談できる環境とかがあったら、また変わるのかな?

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.8

見取ってくれる家族がいるって幸せなんだなと思えた。

前半は、在宅医療の暗いところが多くて、重たい雰囲気だったけど、後半になるにつれて、主人公の心境にも変化があって在宅医療の素敵な面を見れた。
周りが
>>続きを読む