xingyuanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.0

哀ちゃんの話は上手に纏ってたけど...

コナンくんの世界の変装ってどうなってるの?という疑問のほうが大きくなった

私は渦の底から(2015年製作の映画)

3.0

男女の三角関係とは違う関係、きっと当時者にしかわからない気持ちがあると思う

still dark(2019年製作の映画)

4.2

みんないい人、主人公の挑戦する姿に感動。
目が見えれば...って思ってしまう時は多いだろうにそれを感じさせないくらいの意思、努力が伝わる。
店長もそうだけど、けんたが本当に素敵。

どんな人にも、ああ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.0

その人の違う姿ってこういう時にわかるのかもな

斎藤工が監督だったから鑑賞

さらばわが愛、北朝鮮(2017年製作の映画)

2.3

北朝鮮のことというより、当時の留学生たちの話を聞いてる感じで、思っていたのとは違った

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.0

韓国の政治もっと知っていれば、より面白く感じた気がする

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7


子供の気持ちもあるし、今までの思い出や両親の想いもあるし、考えさせられた
育ってきた環境って本当に影響あるんだなって思える描写ありすぎ


関係ないけど、福山雅治のビジュよい

追憶(2017年製作の映画)

3.2

小栗旬の妻、そこで繋がるのか世界が狭すぎる。

キャスト豪華だったから、内容薄いの際立った。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

出てくる人みんな無理だった。。

ムロツヨシと女の子の演技力には圧巻

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

育ってきた国からの国外追放....
理不尽な事が多すぎる
主人公が韓国に戻った後の生活も想像するに堪えない。
海外養子縁組でこんな事が起きているなんて知らなかった。

ただ、元旦那のエースが最後、いい
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

戦争、大人が残した理不尽な任務すぎる。
ドイツナチスが埋めた地雷をドイツの少年兵が処理する。当然と言われれば、そうだけど、敵国ドイツ兵というだけで、奴隷のように扱われて多くの少年兵が犠牲になったと考え
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

日本が過去にしたこと、今の日本人も知るべきだと思う。
日本の目線では絶対に描かれないストーリー。

どこまでが事実なのか、難しいところだけど、両国が納得して解決できたらいいなと思った。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.4

日本のより展開は面白いけど、私は成田凌の怪演が好きだった

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.5


大金を手にしたら、誰も信じるなってことを学べる映画

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.7

実話と知って観たけど、本当に酷い。


最後の学校のシーン、何気ない日常がキムジウンにとっては当たり前じゃなかったのがわかる。