さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

1.2

ハエは可愛いんだけど、テンポ悪くてつまらない。主役二人がクズで好感持てないし。ハエと飼い主の関係性にしてももうちょっと深みが欲しい。

ゾンビボーダーランド ~めざせ!アンデッドのいない国境地帯へ~(2019年製作の映画)

2.9

途中まではかなり面白かった。終盤は微妙。愛国心溢れる主人公が結果祖国を滅ぼすという皮肉なんだろうけど。
女達のビジュや黒幕が良かった。劇中映画めっちゃ見たい。
主人公のせいで恋人が感染したのに全く責め
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

宇宙のシーンとか面倒でほぼ飛ばしてしまった。終盤感動お別れシーンが多くてちょっと冷めるし。衝突するって1年も前から分かってたのに皆直前に慌てて移動してるのが謎。
もうすぐ地球滅亡なのにタクシー捕まえら
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

1.2

バトルばっかで飽きてしまった。金髪ショートの子は格好良かった。
なぜダニーを守ってるのか何でもっと早く聞かないの?冒頭の方で突然パトカーが2台現れるけど別に敵が手を回してた訳ではないんだよね?

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

オチに救われた。芝居という設定でなきゃ夫婦共々死んでた方が良かった。馬鹿でド屑な夫にも馬鹿すぎる妻にも苛々する。
劇中劇のアクションが凄くてどれも見たくなった。ただ肝心の階段落ちは微妙。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.4

お洒落。余り面白くないけど。
説明がないから途中まで人物関係がよく分からなかった。ジェインが精神的に疲れてたのは婚約隠してたから?
友達の彼氏と牧師を混同してた。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

余り面白くなかった。
最後球体に科学者のおっさんを生き返らせてもらうとかがあれば良かったのに。
ユダヤ人の彼女は前作の元妻を出して欲しかった。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。キャラが皆立ってて良い。

危篤なら娘を追い出さず少しでも長く一緒にいさせてやればいいのに。最後に夫婦2人の時間を作りたかったのかもしれないけど。
エリア51の事をもっと早く教えないのあほ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

2.5

思ってたのと違った。トゥーリッキと出会ってからがメインかと思ってた。トーベの伝記やムーミン誕生話じゃなくてヴィヴィカとの物語だった。トゥーリッキがまんま実写トゥーティッキ。ひと目で分かった。
金持ちな
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

役者はいいんだけど話が胸糞で嫌い。姉を精神病院に入れるんじゃなく夫を刑務所に入れるべきだろ。大体病院に入れるレベルの狂気でもなくない?彼女は自分を受け入れてくれる男と出会えれば普通に幸せになれそうだけ>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

1.2

雰囲気はいいんだけど淡々としてて飽きる。
「若いママが欲しかった」ってどういう意味?母親は子供の時娘に会った事覚えてないのかな?パラレル的なものだったんだろうか?
仕方ないけどどっちが母か娘か混乱する
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

うざい女とぼんくらな元彼が生き残ってトレホが途中で死ぬとかつまらない。ヒロインは自分1人で何とかする強さもないくせに、無駄な正義感を振りかざしてて苛々する。周りを巻き込むのがくそ。自分の身を守るために>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

無駄な部分が多すぎる。
最後女子2人が生き残った方が良かった。勇敢な女子2人に比べ男が情けない。囮を買って出る位の事しろよ。
鮫の合間に叫んでる観客映すのうざすぎ。そのせいで筋が分かりにくい。鮫と人が
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。
「自分のナイフが臭くなったら誰だって嫌でしょ」ってナチュラルサイコで好き。
特別変わった絵でもないのに、魚が描いてあるだけであんなに人が集まるとかおかしくない?
不良達は全員ミー坊に
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

1.3

ラストの父娘は良かったんだけど途中完全に飽きてた。歌唱シーンとか見せられるのが面倒くさくて。公開プロポーズは卑怯で微妙。
破局した2人と新夫で「3人並んで」って言うマスコミデリカリーなさすぎだし平然と
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.5

普通に面白かった。行為の結果が出ただけなのに妊娠して予想外みたいな顔するのは意味不明だけど。
邦題は合ってない。
あとどーもくんTシャツw

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.8

面白いけど終盤はアクションが多くて少し飽きる。何で男の子達は主人公と一緒に博士を倒して抜け出そうとしないんだろう。
続編も見たい。

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かったけどアホがゾンビと間違えて撃ったのがかなり興醒め。それまでの面白さが台無し。展開にも撃った馬鹿にも苛々する。顔が常にテカってて不快だし。爺さんと入れ替える必要なかっただろ。確認せずに>>続きを読む

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。主人公少し活躍しなさすぎだけど。皆が戦ってる中ドア開けただけって…。せめて最後の一撃位やってほしい。
エピローグで父親の首回収して甦らせて欲しかった。親玉倒したのに1年経ってまだネ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょこ飛ばしたけどグロはめちゃ可愛くて良かった。旧シリーズ4作よりプロメテウスからの2作の方が断然好き。
最後ファスベンダーが入れ替わってるって気付いたのは小屋の話を理解してなかったから?ファス
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

今までと雰囲気が全然違って結構面白かったけど、終盤の男3人の自己犠牲は不自然で余り好きじゃない。地球に残した家族の話とか出てくれば良かったんだけど。大体船長1人でも操縦できるなら後2人は無駄死にでは?>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーの出番的に今までのシリーズで一番満足度高いかな。水中戦の辺りとか失敗クローンとか子供エイリアンとか良かった。
殺されるシーンはちゃんと映して欲しい。勿体ない。カメラ寄り過ぎでエイリアンが何
>>続きを読む