おまんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おまんちゃん

おまんちゃん

映画(1105)
ドラマ(2)
アニメ(0)

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.4

努力は報われる系の登場人物全員いい奴映画で清々しかった!
父さんステキ!!

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

実話!?
突然の羽生結弦にも驚いたし、浅野屋調べちゃった。
これを美談にできるのは大昔の話だからかなと思った。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.4

ぐっ、私TheWhoも通ってないし、モッズの歴史もあんまし興味ないのでジミーがめちゃダルいやんこいつとしか思えなかったな。痛い。
アメリカ版岩井俊二っていうか。
でも最後ベルボーイかよ!のとこ最高だっ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

くっ号泣したんだが。。!
これマジで実話?ちょっと話が出来すぎだと思うんだが
高橋めっちゃいい奴。
ほんで選ばれる奴、選ばれない奴、最初から権利がない奴、できなくなっちゃった奴、ハンデがある奴、それぞ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

おあ。。?めちゃ良かったな。膵臓より全然良かったな。
開始早々ファンタジーかい!ってちょっとおもったけどすごい良かったな。
膵臓と何がちゃうんやろっておもったけど、やっぱ永野芽郁が好きすぎるな。浜辺美
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.3

思ってたよりタッチがリアルでビビったけど知ってる曲いっぱい出てきてテンション上がったし、意外とストーリーが良かった!
アイデンティティだいじ!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.2

くうあ〜中学生!!男の子も女の子も生々しい〜!青臭さがすごい、恥ずかしい!
演者がちゃんと大人でよかった笑

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.3

精神異常とか現実的なやつかと思ったらちょい違った
犯罪、人間、呪い、幽霊全部入りだったw

そしてなんか色々辻褄合ってないような?とか、なんでこんなセキュリティ甘いねんとか、精神科医が気付かないとかあ
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.6

これぞハリウッド!って感じの爽快感。
一気に駆け抜けた感あって最高だった!
めちゃくちゃベタベタだけどそれがいい。コレコレ!って感じ。
ロケットランチャー出た時笑っちゃったし。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

なんだこの感じ、不完全燃焼感?
もう月曜日がうまくやってるとしか思えないけど火曜日を一瀬が見破れないわけないから戻ってるんだよね?
ほんで戻ってることがいいことなのかどうなのかもいまいちよくわからな。
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.1

オードリーヘプバーンが可愛すぎる。。表情やばい、スタイルめっちゃいい、歌上手い。最高

そんで可愛さに気を取られがちだけど演技力高すぎ、最初オードリーてわからんかった。貧乏の時と淑女の使い分けうまい!
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.5

園子温思い出したw

うーん、状況のレベルがわからないのでなんとも言えないけどこの映画だけだと私はアシスタントの女の子が甘い気がするな。まだ2ヶ月でしょ?きっと曲がったことが許せなくて勉強ができて潔癖
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.4

これコロナ前に作られたんだ!?すごいな。
ジョバンナの絶望はすごい共感するけど、でもまだ若い男女で隔離されるってのは環境として良い方なのでは。。ジョバンナの妹の環境の方が酷すぎるって。

いやあでも私
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

すごい!
自分大好きナルシスト完璧主義性欲強い独裁的な絵に描いたようなクソサイコ野郎だ〜!と思ったら精神異常ってこと?まさかの難解系か!

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.5

なんでアンモナイト盗んだんだろう?とか、粉々になったやつどうしたんだろ?とか、ほんとは自分が盗んだんだって言おうと思って言えなかったやつ、暖かく見守ってる間に死んじゃうこともあるってほんと残酷だなあと>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

思ってたより良かったなぁ
最初めっちゃイライラしたけどいい家族だ。みんな人を傷つけるようなこと言わないし。これが育ちか。。ってかんじ。

お義母さんからもらった10万、すごい泣きそうになっちゃった。こ
>>続きを読む

D.O.A.(1980年製作の映画)

3.8

ピストルズ全盛期を感じたくて!
中学の時同じマンションに住む友達がハマった影響でよく聴いてたわあ。その子シドビシャスに憧れて南京錠のネックレスつけてたわあ。
薬やりすぎてインタビューに答えられないシド
>>続きを読む

くじらびと(2021年製作の映画)

3.8

なんかほんとはこれが一番正しい命との向き合い方だよなぁと。
ラマファは常に命懸けだし、取った鯨は脳汁、皮、骨余すことなく利用する。
みんな鯨が大好きだし、漁の日は女子供含めて全員で手伝ってて。
なんか
>>続きを読む

カルロス・ゴーン 最後のフライト(2021年製作の映画)

4.0

事実は小説よりも奇なりというかなんというか。まじハリウッド映画みたいな出来事だな
当時すごい事件だなと思ってたけど内容については詳しく考えてなくて、よくある政治家の汚職に近い感覚で見てたけど大人になっ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

これだけは言いたい。朝陽の子、誰かに似てるってずっと思いながら見てたけど絶対にダウ9萬の蓮見くんだ!!!!!!
↓↓↓
以下ネタバレあり

















朝陽が最初っからずっときな臭
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マクドナルドにこんな悲しい誕生秘話があったなんて。。
でもなんか私も大人になってレイの行動の方が共感しちゃうのが余計悲しいなぁ

やるからには成功させたい、でかくしたいVSブランド重視って感じか。
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

どうもやっぱり邦画恋愛ものは余計なことが気になっちゃうなぁ
30日でこんなドップリハマらんやろ、逆にハマるんであれば多分結局長続きしない気がするから思い出でよかったねぇとか

老人と海(1958年製作の映画)

3.4

老人生命力強くてカッケーす
サメと棒で戦うとか最高。そもそも根性ありすぎ。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.6

ちょう切ないじゃん。もう切ないを通り越して生きる。ってかんじ?
ジュンのお客さんへの断り方めちゃくちゃオシャレなんですけど!傷つけてないわけじゃないと思うけど。
いつか使いたいとは思わないけど(使える
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

私とあなたが会えたことは運命とかじゃなく、私たちがそれぞれの選択をした結果ってめっちゃいいなぁ

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

3.3

なっっがいよ!!!!!
最初の2時間みてもまだ何にも始まらないわ、基本超長回しで記録映像みたいだったのでもう序盤から1.4倍速で観たった。おかげで2〜3時間は巻けたんじゃないかな

終始陰鬱な映画だっ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

面白かった!
武士から百姓になった人たちを迎えに行くとこ感動しちゃった!
殿様いい人。。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.2

ふぉー、わかりやすい話ではあったけどなんだろう、なんかイマイチ物足りない感じ?
話がトントン拍子に進みすぎるからかな?最後の1番の盛り上がりどころも「フーン」ってかんじだったのは、なんか縁の深さが感じ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.4

高校生ならではの感情コントロールできない感じすごい
岩井俊二と庵野秀明は永遠の厨二病だなあ

女友達と騒いでる時と性欲はまた違うよねの話はわからんでもないけど、それを想像して庵野秀明とかが書いてると思
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

めっちゃキュンキュンしたあ!潤った!!!
アマンダの恋愛はすごく素敵だけど、トキメキ重視であんまし生活と紐づかないから私はアイリス派だなぁ。
マイルズみたいな人すごい素敵!!ずっと冗談言い合ってケタケ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

すごいアドレナリンドバドバ出てるなw

クズだとわかってもジョーダンに惹かれるのってなんだろう?って考えたんだけど、やっぱり自信だな。

金、女、名声。そういうものって正直私はあんまりのめり込めなくて
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.2

ベイビーわるきゅーれみちゃった後だとちょっと2人に感情移入しちゃったよねぇ
アクションは楽しかったけどストーリーはあんまし楽しめなかったなぁ

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.7

これもある種ルッキズムだよなぁ、美少女、美少年ってほんと環境大事。。

そもそも美ってなんでこんなに執着されるんだろう、正直顔なんてほんと微々たる配置とか形とかサイズの集合体でしかないのに。。
まぁ毛
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.2

うお?うーん、なんかあんましよくわかんなかったな。ジェネギャかな?

ジュリーの心の闇?もいまいちよくわかんなかったし、菅原文太にそこまでさせる刑事魂?あとラジオDJのジュリーへの執着?それぞれよくわ
>>続きを読む

>|