おまんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おまんちゃん

おまんちゃん

映画(1135)
ドラマ(3)
アニメ(0)

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.4

とことん噛み合わない2人だな
なんだこの2人、勝手にやってろとしか思わなかったな

フランクはロクデナシ気質だし
エイプリルは思い込み激しいし

そもそも妊娠したのにずっとタバコ吸ってる時点で「いらん
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.7

いいなぁいい胸糞だなあ

切り取り動画の悪質性とか、ニュースの裏側を知る事の大事さを改めて感じる!
あとやっぱり本当に最近よく思うけど、相性の悪い人間ってほんとにいるよなぁと

とくに年もとってくると
>>続きを読む

マックス、モン・アムール(1986年製作の映画)

3.4

さすが大島渚、イカれ散らしてる

そして大島渚の愛やっぱむずいって!
最後まで見たけどマックスとマーガレットのあれは愛だったのか全然わかんなかった。。家族愛的なことではないの?恋愛?恋愛なら性の話に当
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

結婚式号泣!
結婚式で泣いたことないけど親族はこれは泣くよなあ
友達との絡みもめっちゃリアルで大人には刺さりまくる。

そしてしずかちゃん女神すぎない。。?こんなやつおる?って思ったけど、多かれ少なか
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

我が子の成長を喜ぶという感情が、母性が目覚めそうだった
ジャイアンに向かって行く時の顔すごいこだわったんだろうな、すごい良かった

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.4

ベタベタだけどまんまと泣きそう
あと世にも珍しい政府側?管理者側?の方がまともなことを言っている映画だなと思った
音羽先生絶対来る!え、来ないの?来る?来たー!!ってなった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

だめだ挑みたい少年が出てくるたび爆笑しちゃう。
あいつめっちゃおもろい、大好き!
でも一番共感するのも挑みたい少年なんだよなあ、知的好奇心って抗えないよね、押しちゃダメなボタンずっと押したいもんわたし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

うーんごめんわたしは原作好きすぎてちょっと上手く入ってこなかったかも
そもそもギャグマンガだと思ってるから、そのギャグの部分が弱すぎるというか、あの絵とあのコマの間があって成り立つあの面白みを映像で表
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.3

とにかく吉高由里子が可愛い
もう才能レベルのあざとさ。これぞあげまんってやつ。
横浜流星がブサイク扱い受けてるのちょっとおもろい

なにか悪いことが起こった時、しかもそれが自分の行動との因果があった時
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

流石にアカデミー賞取ったなら観ないとなぁとおもい。
ゴジラ系超興味なかったけど、ちゃんとストーリーがあってめっちゃ良かった。
橘さんと小僧と蔵様が超良かったわあ

戦争で必死作戦に乗るよりは全然ゆるい
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えっ、思ったより良かったんだが。。!
総評、人間〜!欲〜!ってかんじで最高でした!

しかし出てくる女の怖いこと怖いこと!
監督?原作?ちょっと女に偏見ありすぎじゃない?と思ったら原作水城せとなか!納
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

質の良いドタバタコメディだった!
プランナーってよくウエディングプランナーと誤解されるけど、まぁクライアントが新郎新婦でその1日をその場にいる全員が幸せに迎えることって目的を計画してトラブルがあっても
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.4

原作途中まで読んでたけど、結局獅子神くん本当悪いやつだな!
子供だな〜って感じ。自分の中の黒い感情を整理できず、それをしてしまうと何が起こるか想像できないチープさよ。
なんで結局壊れちゃったんとかは良
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

奥さんの浮気に本気でショック受けちゃって公私混同するシュワちゃん推せるし、クソ真面目かと思ったらスパイ願望のある、でもやっぱりクソ真面目な奥さんも推せる

ホテル呼び出した奥さんにどんな言い訳するつも
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

個人的にはクラスの女子の揉め事のくだりがめっちゃリアルで良かった
キクリンが二宮に愚痴った時に本当は自分が一番そう思ってることに気付くとこめっちゃいい。人ってそうやって大人になるよね。。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

素敵な話!
いい意味であるある伏線とかフラグをぶった斬ってくれて良かった。
偏見とか他人の目とかほんと気にしても意味ないし、思った以上に周りって受け入れてくれるよね。ということを思いました。

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リジーは美しすぎるし、ヤコブがもうほんとバカ。ビビリ!臆病者!甲斐性無し!

そんなに信じられないなら最初っからこんな美人でモテる小悪魔なハードル高い女行くなよ!
自業自得、自爆が多すぎてみっともない
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バカみたいなタイトルだと思って舐めてたら大号泣ですわ
なにこの良映画、アメリカ版東京物語かよって思ったらまじでアメリカ版東京物語なんだ!!すごくない私。

家族だから、心配かけたくないから言わないこと
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.4

すごいキレーないい話だった!
後味スッキリみんなハッピー
ただ、誰もが認める腕のシェフならこんなオーナーのいる店で働くか?とか思い。時代…ってコト!?

パニーニみたいなやつめっちゃうまそうだったお腹
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

デールがイケメンすぎるのと、殺人犯の子供が殺人犯って今はできない設定すぎて頭空っぽで見れるいい映画だった
あとタッカーが気の毒すぎるw

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.4

キャッチコピーは走れメロス的なことなのか?
スコめっちゃいい奴じゃんと思いつつ、なんか戦争映画って米兵良く描かれすぎじゃない?ほんとにそうだったのかな、みたいな疑問はありつつ

スコにも家族がいたんだ
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.4

上役会議ってほんとこんな感じだよね
大量虐殺の人道的意義(彼らの中ではその意味すらも我々が思ってる物ではなかったけど)についての議論で「まさかそもそもそこを議論するつもり?」みたいな話があった時、すげ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

実話と知らず見始めちゃって、なんかやけに生々しい、mommyみたいな映画だなと思ったら。ま完全なる実話じゃないっぽいけど。

最初ニトラムは知的障害かな?と思ったけど、ヘレンの事件?事故?の時「眠って
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

面白かった!
パパへのフォローはもっかいやったことを信じる。
ハゲの長髪はやったらアカン。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.2

話としては面白かったけど色々と雑であんましだったな。
そもそもXの能力とか情報が無さすぎて幽霊かよっていう。
幽霊レベルのものでそんな世間騒がんやろ、良し悪しも判断できないし前例も少なすぎる

親がX
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.5

東出についての理解度が上がったのと、彼にとってあの騒動ってあって良かったんじゃないかって思った!

なんか序盤もすごい小難しいどこかで聞いたような言葉を発してたけど、徐々に考えた上で自分の言葉を話すよ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.4

サーチシリーズおもろいわあ
なんちゅうか脱出ゲーム的な感覚

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

まんまと泣かされたわい
それにしても永野芽郁と岡田健史は眼福すぎる

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

人が死ぬような事件ってドラマチックじゃないよね。。ってことを学びつつ、結局ドラマチックだったな
PC画面9割で個人的にはめちゃくちゃ感情移入というかリアルだった

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.4

終始号泣してた。
最初ドロップのイントロ流れた時からもう終了です。号泣。
愛と!いう!憎悪!you!を言わないように必死。いや、もう言ってたかも。
あと最後「サンキュー、バイバイ」で終わったらどうしよ
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.7

あったなぁこの事件!
なんかおかしな事件だなとは思ってたけどこんな事件だったとは。。
日本が監視カメラ映像こんな早く入手できたのはなんだったんだろう
美味しい話を持ってくる人のことはちゃんと疑わないと
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

えらいエモいですなぁ
おばちゃんは戸籍どないすんねやろとか高校の時の好きな人そんな待つわけないやろとか余計なこと色々考えちゃったよ。
薄汚れてしもうたよ。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

ルパン濃いめなのねやっぱり
キャッツアイ通ってないから知らんけど、ただのいつものルパン作のヒロインだったなぁという印象