savageさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

savage

savage

映画(494)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.1

今年1発目はコレ。
いやあ大当たり。めちゃ楽しませてくれました。今年1番のコメディになりそうな気もします。

北と南の複雑な問題を軽快なコメディに仕上げるのは流石の韓国クォリティ。
ストーリーだけなら
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.3

今年ラストは台湾映画のコレ。
めちゃくちゃ泣いてしまった。変態監督なのに…。
ありがちなストーリーですが、ピンポイントで感動シーンをキメるのは監督のテクニックなのか?
とにかく勢いがあるので、盛り上が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.5

これまたみなさん絶賛だなあ😅
自分みたいな心が汚れたジイサンにはダメでしたよ…

【以下、絶賛派は読まないでください】
撮影は素晴らしかったですよ。
令和の孤独の象徴・スカイツリーをメインに画は決まっ
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.2

老夫婦の老いと死をテーマにした作品。リアルな辛気臭さに最初の30分は拷問のようでしたが、最後は不思議な感動が漂う怪作でした。 
2分割画面の意味が後半にかけ効いてくる!
今作もドラッグムービーでした…
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

みなさん高得点だなぁ…😅
水木リスペクトと言われてますが、個人的にはそれほど…

そもそも自分は猫娘の美人設定もダメな老人なので。
このままいけばネズミ男もイケメンになるのでは…と危惧しております。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.1

風雲たけし城みたいな映画でした。
アウトレイジよりも龍三と七人の子分たちが好きな自分にはうってつけ。

とにかくくだらなくて最高!
羽柴軍のメイン3人のバラエティ番組感が凄い。今年1番笑ったかも。
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.9

…なんかヒーリング効果あるな、この映画。
今年1番のウシ映画らしいが、ここ数年で1番のウシ映画だと思います。 

アメリカ開拓時代をリアルに描いてます。
服装・家・食料…。
そして厳しい自然が美しくみ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

もうとんでもない大傑作たそがれ恋愛映画でした♥️この時期観るにピッタリなのです!
姉妹デュオ最高。
ゲンナリする日常には愛と友情を。

主演がTOVEの女優さんだから観てやるかなと…軽い気持ちで観たら
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

杉咲花、すごい女優になってきたなぁ。
なんか魔性感ありましたね。
これから期待です!

…ただ個人的には全体的にノレず。
あのチャプターごとの演出が盛り上がらないまま、次の章へ移るので…
中盤でもうネ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.3

ナポレオンもびっくりする面白さ!
素晴らしいエンタメアクション映画でした。

もはやハリウッド映画が日本では一部のファンのみのジャンルになってしまったと感じる今、こんな良質な映画はみんなに観てもらいた
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

2時間半じゃ物足りない…。つまり4時間バージョンを観ろということですね。
こないだ86歳になったリドリースコット監督も人が悪いですね。

そしてどうしてもヴァネッサカービーの胸に目が行ってしまう…。リ
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.1

ちょいとお固いシリアスなスパイものかと思いきや、後半は派手にギアを上げてきますね。

後半、あの人が正体を明かすとこはインパクトあった。ラストシーンも決まってる。なんか「お嬢さん」を思い出しました。
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.2

韓国系ヒロイン。超能力に目覚め、施設から脱走…。
…どうしても韓国映画の魔女を思い出すじゃないですか。ひょっとして土偶の4人と対決⁈…などと思いましたが、全然違いました。

すんごいトリップムービーで
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

もう予想通りのくだらなさ。これでいいんです。観る側もそう思ってます。よって満足です。

チャーリーとチョコレート工場は良かったので、あれで一本作ってもらいたいですね。自分観に行きます!狂気度高し!
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.3

完全にR18の内容でした。
ただのエロ映画には収まらない充実した内容。圧巻の演出。
10年前の設定ですが、もう世界観は昭和そのもの。
この令和の時代に、この古くさい演出を新作で観れることにもう感動すら
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

すっかりお邪魔キャラと化したおじいちゃん。今回は舞台をイタリアに移して大暴れ。

とにかくおじいちゃん、や、やりすぎ…。もうホラー映画の「コワすぎ!」みたいにタイトルを「ヤリすぎ!」とかにした方がいい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

鑑賞後、一晩たってから目を閉じて浮かんでくるのはなぜか吉岡秀隆のニコニコ顔。…オレ疲れてるのかなぁ⁈
なんかアンバランスな映画で記憶に残ります。よってこの点数。

ゴジラのシーンは非常に良かったですよ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

リメイクやマンガ原作とかじゃない、オリジナルのSF大作。
見応えありました。

ベトナム戦争をモチーフにしたわかりやすいストーリー。スケールデカい映像。劇場で観るにふさわしい作品です。

ギャレス監督
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.1

安っぽいシーンもありますが、そこはご愛嬌。ストーリーは面白い。
あ、これホラーなんです。都市伝説系のオカルトホラー。

ホラーなんですが、楽しみながら観るホラーが最近の流行なんですかね?
そんな怖くは
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

いやー観て良かったです!
3が個人的にめちゃつまらなかったし、今作は2時間50分ときいて迷ってましたが、一応全部観てるしなあと思い鑑賞。
…凄い面白かった!

くどすぎるドンパチアクション。だれるどこ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

友人から「中村祐美子が出てるよ!」と教えられ、ソッコーで観に行きました。
大阪が舞台のクライムムービー。出演者みんな個性的で楽しかった。
ラストが良かったなぁ。爽快感あります。

安藤サクラはやはりア
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.7

第一次世界大戦で敗戦国となったオーストリアで起こる猟奇殺人推理モノ。
不安定な映像と敗戦後の混乱した世界がいい味。

背景がCGで微妙にデッサンが狂ってるんですよ。建造物が湾曲してます。
この世界観、
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

荒削りっぽい画が好み。
声優も豪華。音楽ノリノリで面白かった。
敵側のキャラデザインも良かったなあ。

あきらかに続編ありきで作っておりますが、あんまヒットしてないのが残念。
続編観たいんですが…

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.4

最高!
150分があっという間の面白さ。国際問題をすべて破天荒なエンタメにするパワーは素晴らしい。ハリウッドには無い発想のアクションがたまらんです。
もうインパクト強すぎ!

インドって美女大国ですが
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.6

よく出来てます。日本でも他人事じゃないですよね。
いやな大人もシステムに縛りつけられてるだけ。

よく出来てますが、個人的にはもっと救いが欲しかったかなあ…
そんな中でもぺドゥナの凛とした姿はカッコ良
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

アレレ、1番イキイキしてたシーンはヘリからフランス兵がおりてきてからの走るシーンのような気も…
プロムカンプ、やはりアクションものをやりたかったのでは…

そんな事もチラッと考えましたが、面白かったで
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

ポイントはこのバカバカしさに乗れるか乗れないか。
乗れない人はもう苦痛でしかないと思う。ちなみに渋谷で観ましたがほとんど若い人ばっか。みなさんめちゃ盛り上がってましたよ。

自分はそこそこ楽しめました
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ステイサムはパワーアップしてるなあ。アクションのスピード感が増してません?
元飛び込み選手だったみたいで、泳ぎも完璧。もうオリンピック選手みたいなフォームの美しさ!

内容についても文句なし。やりすぎ
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.1

一夏の思い出。
あんな3つ歳上のお姉さんといたら、そりゃあもう…

リアルでもあり、どこか幽玄的でもあり不思議な映画でもありました。
思い出は永遠にというとこでしょうか。
良かったです!

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

真夏の夜の悪夢…。
南米チリ産のホラーアニメ、オオカミの家を観ました。わりと映画は観てる方ですが、こんな大変な映画は初めて…。これ呪いの映画ですよね…。絶対夢に出てくる…。口直しにヴァチカンのエクソシ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

映像は予想以上のど迫力。この夏1番のブロックバスター映画では?

バトルも見やすいし、カーアクションも素晴らしい。
主人公もハマってました。
最後までスケールのデカい映像が続いて満足。
次作も楽しみで
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.9

宝くじが当選したが、逆に破滅という人生。
2千万って高額だけど、その気になればあっという間だしね。

アンドレアライズボローの演技が良かったです。特にダメ人間が調子に乗った時の演技はリアルすぎ。
こう
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

これはラッセルクロウの当たり役。
めちゃくちゃ面白いキャラ。
破天荒で酒もやるし、聖職者っぽくないのがよい。
悪魔はジョークを嫌うってのが、なんか説得力ありますよね。

ホラーとしてもほどよいバランス
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

そうなんです。ザックスナイダー版ジャスティスリーグはめちゃくちゃ面白いんですよ!これは真実そのもの。

さて本編ですが、ストーリーはもう予想通り。  
申し訳ない。レゴムービーとかは楽しめましたが、こ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

まだ分別つかない無邪気な子供達が超能力を持ったら…
北欧ならではの静かな緊張感が良い。
北欧ならではのジメジメした不穏な世界観。舞台は団地のみ。
そしてハリウッドでは出来ない演出や展開も面白かったです
>>続きを読む