SEORIさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SEORIさんの鑑賞したアニメ
SEORI

SEORI

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.1

最後まで観れた〜!途中あんまり集中して観れなかったけど。。サントラとか、曲がかっこいい。幼女キャラ自体があまり好きじゃないことを再確認した。大統領のキャラ良い。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.9

まじで可愛い。毎話歯茎剥き出しで観てる。
でもいつおみさんって彼女とのおうちデートでガチ寝しそうだからなー。

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.8

・これを道徳の教科書にしてる人いそう。(するな)
・スッと入っていかないネーミングセンス。シンエイとかククミラとかミリーゼとか変わった名前多い。メタ設定で全員漢字で変換できるらしいですが、マックスとか
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

まだ7話くらいまでしかみてないんだけど、とりあえず全部泣きながら観てる。
異能バトルについていけない、とか美世にイライラするとかいうコメントばっかりで…いやいや皆ちゃんとついてきてもらっていいかな?!
>>続きを読む

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

4.5

面白すぎて一気見した。
一生分のこのガキィ…!と小僧…!を聞いた。
・作者、主人公を魅力的に描くのうますぎる。チート×狂人設定良い。
・アカギの声が良すぎる。ちゃんと少年ぽさもありつつ落ち着いた大人び
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.7

あの頃のオタク中高生全員が「描きたかった」漫画。
話数を重ねるごとに人が増えて設定がブレて個性が薄まっていくのも香ばしくていい。

0

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作のアニメ)

5.0

この歳で見るフルバやばい。クる。
すべての製作陣が母性愛と父性愛を描こうとしている気がしてしまうーーー!!!!!すべての人間が愛を求めているーーーー!!!勝也はロリコンだし病院行かないしホントに…(泣
>>続きを読む

0

ヤキトリ(2023年製作のアニメ)

2.8

フルCGあんまり好きではないのと、初音ミミというマスコットキャラが世界観に合ってない(の割にめちゃくちゃ出てくる)、主人公アキラが普通にいけすかないため。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

2.8

・毒親しかおらんのかい
・主人公のキャラデザすごい凝ってる…髪型複雑…パーツ多い…描くの大変そう…
・主人公が好きになれなくて、なんでだろう?と考えたんだけど、実力あって信念も筋も通ってるのに、キョド
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.2

・相変わらずキャラデザがいい。描きわけがしっかりしている。
・サントラがクラシックで最高。
・反射光にこだわりを感じる。
・毎話クオリティ高いけど特に6話の戦闘シーンは圧倒的すぎる。これ映画館で観るや
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

主人公が夢も希望も持ってない。なぜなら貧乏のせいで人生最悪だから。
フィクションだったら、貧乏だけど明るい性格で懸命に頑張るみたいな感じにしてもいいはずなのに、この世界では残酷すぎるくらい救いがない。
>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.7

ハチ…愛嬌の良さだけですべての悪行をカバーしてきたどえらい主人公…。ここまで不誠実なことしでかしてるのに嫌われずに人間関係が破綻せずにすんでること、まじで尊敬してる。働かなくてもいい。恋愛主義でもいい>>続きを読む

0
>|