Donaldsonさんの映画レビュー・感想・評価

Donaldson

Donaldson

映画(1552)
ドラマ(63)
アニメ(0)

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.3

ニコールキッドマン目当てで観たけど、グレンクローズのキレキレ演技にすべてを奪われた笑笑

ベッドミドラーまで、、、、、笑笑

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.7

雑な感じもあるんだけど、いい感じで引き込んでいく映画。

ウェイトレスが全てだったから、後半、なんらかのシーンが欲しかったかも。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.8

おもしろー!!!

夢を持って生きてる男のかっこよさがたっぷり!

ラストもいいねー。

ディランとかが、わりとジョブスの根っこにあるのが、とても納得した!!
イカれてるぜ!

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.6

理不尽だよなぁ。

ベトナム戦争の不毛さは、誰もがわかっていたんだろうね。

レーガン期になっていくまでの、混沌としたアメリカ。
で、経済戦争時代になっていくんだね。

アグネスと幸せのパズル(2018年製作の映画)

3.8

好みのタイプの作品ですね。

パズルの中に、家族、恋愛、宗教、お金、生活する心が、入っている構成が、いいし、映画的なトーンも良かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

この映画のプロモーションブースを東京駅で見た。

そのときから、つまらなさそうだな、と思ってた。
ちゃんと見てから、判断しようと。


サンドラブロックの現れ方は、良かった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

好みの作品ではなかったけど、評価されるのがわかります。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

いやいやいや、
ずっと避けてた映画。

どうせ面白くないんだろ、と。

でも、トムクルーズを意識しないで観たらら、面白かった。

アクションの角度がいいね、マイケルマン!

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.6

つらいよ。
特に、後半が、、、、、、。

まじかぁ。、、、
ひどい。

しょーがないか、
いや、
わからない。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

なかなか良かったですが、
一回、観るのをやめてしまってます。

どうしても、吾郎の父親の演技がつらくて。。。。

わりとそこらへんにある、フェチだけど、そのフェチに奪われてしまう欲が多すぎて、つらいよ
>>続きを読む

嘘はフィクサーのはじまり(2016年製作の映画)

3.3

スティーブブシェミ、久しぶりぃー!って感じで観た。

ナッツ!!

虎を仕留めるために(2022年製作の映画)

3.4

かなり重いドキュメンタリー。

2024年に、こんなことが頻繁に起きていたら、それはやばいね。

シャーリー・チザム(2024年製作の映画)

3.2

なんだろ?
もっと面白くてもよい題材なのに、もったいない。
淡々としすぎていたのかな?
映画らしくなかった。

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.5

70年代の映画。

それを踏まえて、観る映画ですね。

お腹に麻薬を巻いて、自国に帰るとか、
パンツの中にマリファナを入れて帰国する俳優とか、、、、笑
わりといた時代、、、の倫理観。

そんなしょーも
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

クリスチャンベイルの完璧な役作りに圧倒される。

レーシングカーのラインの美しさと、わかりやすいストーリー。

マットデイモンもよかったし。

マットディロンと、こんがらがる、今日この頃。。。。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

アクアブルーの世界。
とても、心地いい。

構造がけっこう、アレだからかなぁ、、、
もっと笑ってみたかった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

この現実は、、、、、
なんとも言えないね。

アメリカ人は、戦争が身近すぎるよ。

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.7

80年代の雰囲気バリバリの、1990年代映画。
ピュアで、ストレート。

人生の喜びは、時代に関係なく、、、って感じです。

今は、ひねりすぎたり、わざと外して
それがあざとかったり、が耐えられず最後
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.6

期待してないと、いい作品に巡り会えるときが多い。

なかなかリアルで好みでした。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.6

エルファニングがよい。
そして、ちゃんとしてる映画だった。

パレード(2024年製作の映画)

3.3

イマイチかなぁ。

なんだか、おしい。

みんな、それぞれに、それぞれある。
生きては奴は、幸せを感じて、生きて行こう!

ストーカー(1979年製作の映画)

3.9

もしかしたら、私にはまだ早いのか?

いや、そんなことはない。

ヤバい映画だ!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

んー
なんか、いまいちな感じ。。。

もっと、イーサンホークが恐ろしくてもよい気がする。
マスク外れて、わたわた、とか、、、、
んー
悪役の演出に深みが少ないのかな?

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

これは、、、
かなりいい!!

最高のストレス発散映画!

笑えるし!!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

なぜ、今まで観てなかったのか、、、、

でも、かなり重いよ。。。。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.5

普通に面白い。

キーラちゃんの独特な笑顔、表情、なかなかです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

セクシャルヒーリングを歌いながら、素晴らしい!!

久しぶりに観たなぁ、楽しい映画!

とにかく腹が減るよぉ。

もしや、ゲイリークラークJr.か?!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

2024.3.6
完全版、面白かった!

当時、劇場で観て以来でした。

印象は変わらなかったなぁー。
カットされていた、シャンパン飲むシーン、とてもいいのに、何故?カット!?

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.6

イマイチだったなぁ

質感とか、なんか素材、題材にも恵まれているのに、
全部、活かされてない感じ。
予算?
いや、なんだろう?

もったいない作品

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

簡単に観れる映画ですね。
シンプルで
いいと思います!

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.7

これは、なかなか見ごたえがありました。
テイラーのドキュメントなんだけど、
へぇーわりと苦労してる人なんだ、と。

ふむふむ。

ちゃんと出口が、小さい頃からある人って、羨ましいよ。

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.7

これは、マニアックな映画だ!!

後半からの観念というか、メッセージみたいな映像が、ついていけなくなる。

中盤までの映像は好み。

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.8

あれ?
チェック漏れかな。

グロかったなぁー。
もう一回、観る勇気はない。

クロスロード(1986年製作の映画)

3.8

ミシシッピデルタブルースが好きなので、楽しめました!

この映画、リアルタイムで、日本でロードショーあったのかな???
1986年、、、、アメリカと日本の差がかなりあった時代、、、。特に音楽を含めたエ
>>続きを読む

>|