Donaldsonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Donaldson

Donaldson

映画(1560)
ドラマ(64)
アニメ(0)

破戒(2022年製作の映画)

3.5

勇気がいるよねー。

この時代の差別、、、、、。

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.3

こうゆう映画、久しぶりに観たよ。

どうやって、婚約者と別れたのか、描かないとこは、
いいような、悪いような。

女性が、
こうなることはわかってた、といい、迷うとことか、1980年代後半から1990
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

途中でやめそうになったけど、最後まで行きました

ドラム缶落ちてきたとこだけ、面白かった

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.5

ダメだった。
どこが面白いのか、解説が必要な映画でした。

355(2022年製作の映画)

3.6

エンタメ的に、面白い。

最初から続編を意識してるんだろうな、と思わせる映画。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

なかなかの作品!
後半の見応えが、素晴らしい!

建築物や空間の美しさと、色彩、俳優陣の安定感、
好みだなぁ。。。

恋するスピヴァク(2018年製作の映画)

3.4

社会風刺を交えつつのコメディ映画だが、ラストも含め、

いや、違う!
と思わせてくれる。

パリ、混沌と未来(2019年製作の映画)

3.6

恋人とね、痴話喧嘩したりしているくらい幸せな世の中であって欲しいよね。

前半のカメラワークや、会話での進行が
あーフランス!って感じだよね。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

なにも考えずに、観ちゃう。
ハグの大切さ、だよね。欧米は日常生活から愛情表現がわかりやすくて、羨ましいときがあるねー。

けっこう豪華な俳優人!!

マーティンフリーマンも出てるし笑

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.8

シンプルで、面白い。
めちゃくちゃ癒されたよ。
アデルに。

フランスのセンスって、素晴らしいなー。

ラストまで、楽しめた!!

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

予想してだ映画内容ではなく、なかなか面白かった。

ラスト10分が素晴らしいです。

私じゃない時間、、、、の始まり。
ガラケーの最後あたりの時代、、、。

自分探しの局地な感じがいい。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.6

シンプルに優しい青春映画。

なんで、あのとき、あの人の気持ちを、踏みにじったんだろう?とか、思い出す。

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.5

なかなかいい感じの映画でした。

なぜ、恋は美しいのだろう?
とか
思っちゃう。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

たぶん、まぁ、まぁ
な感じなのでしょう。
期待しすぎたー。。。

もっと、家族愛シーンがあってもよかったかもね。

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

3.5

気楽な映画。 あんないい感じの奥さんがいて、キレてて最高!

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

マーゴットロビーの激しい演技がキレキレでとてもよいね。
エンターテイメント愛に溢れていて、それも素晴らしい。

麻薬と芸術文化と金、、、、、。
今はだいぶ薄れてきたけど、鉄板で残ってるよなー。

甘美なる裏切り(2023年製作の映画)

3.2

ボディラインを楽しめる作品として、いいかもね。

奔放なんですよね、親友も。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

シンプルでいいね。
最近、こーゆーの見てなかったからかな、よかった。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.7

つまんない映画。

蒼井優にもっと、演技してもらいたい。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.7

たまに、
こうゆう面白い映画ドラマに出会うとうれしくなるなぁー。

笑うよ、これ。
でも、企業戦士?だからか、よーくわかる。

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.9

綺麗な映画でした。
これはとても好きです。

ジレンマみたいなものと、はかない美しさと、若さ、老いること、思い通りにいかなくても、美しくいたいこと、、、、、。

アートな建物の中での人の動きは、撮影す
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.8

二ノ宮隆太郎が持っていくよねぇー。
素晴らしい!!

中盤から飽きてきて、どうせ共鳴しながらの痛み分けだろ、とかわかっちゃうのが、この手のお話はね、、、
すこし苦手かな。

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

いいねぇ、この文学。。。
30年構想してるだけあるよ。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.2

んー、、、、
レイフファインズが、すべてかぁ

ま、これはイマイチかな。