白井さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディにしては長すぎる。

1

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

友達と一緒に観ると面白さが倍増します。

1

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久石譲映画。音楽が全てみたいな所ある。コント。「この子も俺と同じか。」って言っちゃう。タコ男の章が長すぎる。夢。

社会的にヤバいおじさんも正男から見たら良いおじちゃん。ずっと見てた怖い夢が楽しい夢に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

展開が早くて93分なのは凄く良いんだけど、ちょっとキャラクターの感情についていきづらくもある。特に前半コメディタッチで描かれる関係のポジネガが180°反転するシーンはもうちょっと丁寧に描いても良い気が>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに全く興味持てないし演出も演技もちゃちすぎるけどなんとなく観ちゃうしなんとなく楽しめちゃう。次も多分観るし公開されるたび観にきちゃうんだろうなー。アクションだけでどこまでもつかな?

1

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

打ち上がらない花火、失敗するツーショット、上がらない凧、笑ってるふたり。いいね‼️

1

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

確かに面白いが、ギャグがループとあまり関係ないのが残念。そうなってんのか!ならこうしたらどうなる!?という、知的好奇心を刺激する設定のワクワクが欲しかった。ドロステにはそれがあった。サマータイムマシン>>続きを読む

ハウリング(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10分の満足感凄。
良くまとまってるなー。

1

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

無理でした。

1

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の映画で初めて泣く駿がみれます。それだけでも観る価値アリ。

手紙の返事と試写会のシーン泣いちゃう。矛盾を肯定する力。生きねば。

もっと高畑勲みたかったしどうせならかぐや姫の完成までみたかったと
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムリミットは1週間!余命までに呪いのビデオを攻略せよ!

死期が近づくにつれて確実に取り乱していくふたりと徐々に明らかになる謎が接近し合っていくのが面白かった。貞子と玲子が引き寄せ合ってる感じ?
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー映画だと思って観ると最後の展開にモヤモヤする。2時間かけてやった世界を救う戦いも母を救う行動も全部無意味だった?父の無罪を証明できたのは主人公にとっては大きい事かもしれないがヒーローものとして>>続きを読む

「もののけ姫」はこうして生まれた。(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

皆んな本気でもがいてて我慢してて辛そうで良かった。粘ろー!

溢れる想像力と遊び心を、地味で苦痛な作業で形にする。
出発と完成は楽しそうなのに道のりがダルすぎる。外から見てる分には大変楽しい。

1に
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い要素を惜しげもなく矢継ぎ早に展開していくから圧倒的情報量の波に飲まれていく楽しさがある。けどその反面その一つ一つの要素をもうちょっと丁寧に描いて欲しいとも思う。
せめてグウェンが自分のバンド、自
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

デイドリームビリーバー。

https://youtu.be/g8XqeAy7ntY

1

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションカッコいいのに少な過ぎる。
グリーンゴブリン出てきた途端負けて勿体ない。
時間配分頑張って!

1

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもない感じが1時間40分続く。よくこんなくだらない映画作ったな。ゲラゲラ笑ったり???だったりだけど観てられるから不思議。
スナックで殴ったり踊ったり殴ったりするシーンが好き。

ホームラン
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってもないこと言わせんなって!

1

シャイニング(1980年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白れぇ、、。全部のシーンに緊張感があるからめっちゃ疲れる。なんでもない会話に想像を掻き立てられて勝手に怖くなってくるからずっと怖かった。音楽の力を見せつけられる。子供の頃夜一人ベッドで考え込んじゃっ>>続きを読む