やすひこさんの映画レビュー・感想・評価

やすひこ

やすひこ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

暗喩なんだろうな、とぼんやり思いつつも、結局は理解できなかった。個人的には結構グロくてそこもしんどかった。
画は色彩豊かで綺麗。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあとジーンとしてエンドロールの最後までぼうっとしてた。

俳優さんたちの演技の良いこと…特に樹木希林さんが本当に素晴らしかった。台所で丸くなる背中とか久しぶりにオトンに会って恥ずかしそうにす
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

2.5

原作が好きで何度も読んでるんだけど、おばあちゃんの家や庭がわりと想像したまま出てきてそうそうこんな雰囲気…と思いながら最後まで観れた。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

90分の映画だし難しいことを考えなければまあまあ…気軽に見れるホラーか…という感じ。PG12なのでグロいシーンはそんなにない。

ラスト5分は個人的にはいらなかった。元彼が死んだから生き残った友達と良
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絆みたいなので結ばれてはいるんだけど、一瞬で崩れる関係性だな…と思ってしまったあたりから結構辛かった。ガタガタの繋がりだけどみんなで楽しく生きてるだけに、バレないでほしいなとか、なんだかんだこのままい>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は主人公がちょっと微妙かな〜というのが続いて気持ち的にしんどかったけど、中盤以降はずっと楽しい映画だった!
落ちるところが最初だけで、あとは這い上がっていくストーリーの気持ちよさ。

主人公の息子
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃親がリビングで観てた記憶がほんのちょっとだけ残ってて、それでずっと気になってたので思い出すために観ました。(脳みそ煮てるシーンを覚えてた 子供の前でこんな映画観るな)

途中までめちゃくちゃ良
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

明日も仕事があるし、90分の映画にするか〜という気持ちで見始めたんだけど、締め括りの主人公のセリフでそれを思い出してあー!となった。まさにこの映画だ
90分映画、観始めるまでのハードルが低くて私も好き
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お腹が空いてる時に観れない映画というか、小腹が空いてる時に観れない映画?シナモンロールめっちゃ食べたくなる。

小林聡美さん、片桐はいりさん、もたいまさこさん、三人とも独特な演技と空気感でそれが映画全
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スピード感のある展開のわりにしっかり綺麗におさまっていて、まだまだ続編作れるしなんならドラマにしても良いんじゃないんだろうか…というラスト。バディものだったのかこれ

単純に人を攻撃してくる感じではな
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特に好きなところが2つあって、ケイトがゾーイに対して結構ずっと優しいところと、ゾーイの感情の動きが分かりやすくて素直なところ。

大人と子供の日常的な感覚でこれできたら幸せだろうな、と思えることをたく
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

清水ホラーから離れなくて良かった〜と思える一本だった。

とにかく呪怨が好き。特に2を越すホラー映画はないな…と思うくらいには呪怨が好き。そういうことで、清水監督は自分の中でホラー映画の神様のようにな
>>続きを読む