鶏さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 鶏さんの鑑賞したドラマ
鶏

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

完走。

サードウェーブ襲来、V99の真相、最初で最後の光線技…と目まぐるしい展開に画面に齧り付いてしまった激アツ最終回。
ゲントとブレーザーが見つめ合って手を取り合っての変身には目頭が熱くなる。
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人智を超えたエイリアンなのかと思いきや養子たちに薬盛られてあっさり耄碌させられてるし、レジナルドという男がより一層分からなくなってきた。
そしてあんなに面白い存在なのにろくな説明もなく爆死したクリスト
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.7

ただでさえぶっ飛んだ「ザ・ボーイズ」の世界をさらに掻き乱す、血みどろ青春ヒーロードラマ。
クソな大人の思惑に翻弄される学生ヒーローたちの人間模様が楽しすぎる。
最終話の惨劇はとんでもない衝撃。
S2で
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒトコワ系かと思いきやまさかのオチw
劇場版が楽しみだ!

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.4

少しばかり思うところもあるけど、世界観やキャラクターの雰囲気は文句無しに「ワンピース」な素晴らしい実写化。
絶妙にアレンジも加えつつ、ほぼ原作準拠でアーロン編までを全8話に落とし込んだのはただただ脱帽
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

旧シリーズから25年、再び動き出したツイン・ピークスとクーパーを巡る新たな怪事件を描く全18章。
上手く言語化できないが引力のごとき没入感。
どこまでが現実でどこからが夢なのか、誰が糸を引いているのか
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.5

ある事件を皮切りに超常的な「何か」に脅かされ始める田舎町と、そこに暮らす人々のドロドロの人間模様を描いたオカルト×ミステリー。
個性的な住民たちに愛着を抱かせつつ、唯一無二の世界観にどっぷり浸からせて
>>続きを読む

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

4.0

前作から大幅に世界観が広がった続編ドラマシリーズ。
後半はキャラの深みも増して、「砕けた海」以降の盛り上がりは激アツだった。
そして何その気になる終わり方…
ラストカットを見るにS3まで想定されてそう
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

「アダムス・ファミリー」のスピンオフドラマ作品。笑いありグロありオカルトたっぷりな学園モノ×ブラックコメディ×ミステリー。

とにもかくにもジェナ・オルテガがハマり役すぎて最高だった。
ファミリーの面
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

4.0

娯楽色の強い前2作とは打って変わって、シリアスでヘビーなテーマが全面に押し出されたホラー・モキュメンタリー。
「EYE」とあるように、「目」や「カメラ」といった「視線」がモチーフだろうか。「撮る」こと
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.2

心霊ドキュメンタリーのスタッフや心霊系YouTuber・ニコ動配信者の面々が数多く登場する、前作以上に「心霊アベンジャーズ」なドラマシリーズ第2弾。
個人的には「監死カメラ」のキンタと「家賃の安い部屋
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

4.0

名だたる心霊ディレクターたちが、80年代に存在したと噂される日本初の心霊ドキュメンタリービデオ『知られざる心霊世界』の謎を追い求めるホラー・モキュメンタリー。

じわじわと真相に迫っていく様がワクワク
>>続きを読む

0

ウルトラギャラクシーファイト 運命の衝突(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ウルトラマンメビウス&ウルトラ兄弟」を愛しているオタクなので、メビウスインフィニティーが十数年ぶりの再登場を果たしてくれただけでもう大満足です...

それはそうとベリアルとトレギアの並行同位体コン
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.2

ホラー&クリーチャー要素増し増しな「世にも奇妙な物語」って感じのオムニバスドラマで、かのラヴクラフト原作の作品もあって大満足。
全8話どれも濃くて楽しかったけど、特に「解剖」「外見」「観覧」がお気に入
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

「力をどう使うか」っていうシリーズ通してのテーマに深く切り込んでいた印象。
最終話のサムの言葉は胸に響いた。
新キャラのジョン・ウォーカーがかなり好みのキャラなので今後の活躍を期待したい。

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

あの人の正体が判明したりアイツの化けの皮が剥がれたりした怒涛と感動の最終回。
原作未読なのでここから「ホビット」、「LOTR」の時代へだんだんと繋がっていくのが楽しみ…
早くseason2を見せてくれ
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.8

とうとう終わっちまった…
最終回のホルトのジェイクへのセリフで泣いてしまった。
しんみりし過ぎずb99らしい明るいオチで良かったなぁ…

99分署!!!!!

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

足掻けば足掻くほど事態が悪化していく驚天動地のアンチヒーロードラマ、「ザ・ボーイズ」Season3完走。
前シーズンにも増して最高に面白くて下品でキレキレだった!!
1番病んでいるのはヴォートでもホー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

いやぁ引くほど面白かったしめちゃくちゃ泣いた…
本当このシリーズはキャラクターの心情とか関係性を描くのが上手くて脱帽。
ヴェクナはじめクリーチャー勢も大活躍で満足。シーズン3では空気だったデモゴルゴン
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

打ち切りもったいねぇ…
シーズン4作っておくれよネトフリさん…

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.4

怖さと哀しさ、そして温かさが詰まった素敵なホラードラマ。
特に5話のラストと6話の長回しシーンは圧倒的。
色んな怪異的なキャラが出てくる中でも、「首折れ女」と「のっぽ爺さん」のビジュアルは最高。
傑作
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.1

すごいものを見た…
序盤は何が起きているのか、何を描きたいのかが不透明だけどどんどん引き込まれて、中盤からはもう釘付け。
罪と赦し、主への信仰や死生観、神の存在にも踏み込んだ重厚な怪作。
最終話、あん
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.5

1921年に実際に起きた「タルサ人種虐殺」を起点に、今現在もアメリカを苛む人種間の分断を密接に絡めて描かれる新たな「ウォッチメン」。
原作メインキャラクターたちが辿ったその後の顛末や、脇役に過ぎなかっ
>>続きを読む

0
>|