momさんの映画レビュー・感想・評価

mom

mom

  • List view
  • Grid view

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

1.5

ファッションとか登場人物が可愛い。
ストーリーは女子中高生のドロドロの関係の大袈裟版でしょうもなさ過ぎる(笑) そんなんあったなあと懐かしい気持ちになった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

2.5

出会いで人の運命は変わるっていうテーマで言うと凄くいい映画。
恋愛要素強めで、想像と違って残念

大空港2013(2013年製作の映画)

1.0

この主婦のモゾモゾくねくねしてるキャラが生理的に嫌なのと、グランドスタッフがある一家族にここまで付きっきりになることないやろって思うと、そこまで首突っ込むなってばっかり思ってしまった笑
自分の性格上、
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

2.5

程よいユーモアと、リアルさ
演技力もあってずっと山の中だけど飽きずに見れた

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

ベビーブローカー、お金が目的でもこんな風じで子供に対して愛があればいい。お世話にも愛があったし、赤ちゃんの未来をちゃんと見てくれてる。
温かい話だった。みんな幸せになって欲しい

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

今頃だけど初鑑賞。
起承転結がシンプルなショートムービーだけどその中でも風刺や教訓が詰まっててすごい。最後報われるシーンが短いし展開早くて消化不良になったけど。
ダンボの愛らしさといじめられて悲しそう
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

ママの人を見る目がありすぎたってこと

って思ったら違った。
と思ったらそうだった。
って感じ。

これとは別の話で、全部理解!って思ったらまだ半分。半分からストーリーがまた始まる。石原さとみ見たいが
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.0

爆破予告されてる場所に行く若者たちバカだなあと思ったけど実際そうなりそう笑
予告編見て期待が大きかったのもあって、色々よく分からないところがあるし消化不良。。反戦訴えるために爆破させる意味があんまりわ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

1.5

なにも上手くいかなくてイライラした笑
けどなぜか全部見てしまった

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

-

伏線が細かくてスゴすぎる!
最後のパンツも最高(笑)

イヌゲーム(2021年製作の映画)

1.0

次々意外な展開にしすぎて何がメインのストーリーか意味不明になってる
これ見てた時間返して欲しい笑

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.5

日本が悪者(?)の韓国の実話ストーリーってアホっぽい人が主人公で改心するパターンが多い気がした。前半ずっと自分勝手な主人公にイライラ。

でも、歴史としてこの事実を知れて良かった。韓国語を学んでること
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

1.5

先生がめっちゃ好き
テンポのいい映画

好きな人にあんなひどいことされてずっと無視してたのに急に泳ぎに行ったのとかは心情読めなかったし、受験なのに遅刻も許されガバガバすぎたり細かいところは気になった笑

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.5

謎が残るところは少しあるものの久しぶりに面白くて惹き付けられる映画見た!

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.5

アホらしくて好き
お酒飲みながらダラダラして友達彼氏と横目で見るのに丁度いい

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

好きな人に会いたくなる映画。
なんならいつもと同じ喧嘩で別れ話したその日に見ちゃった笑

お母さん意地悪だと思ってたけどそれも全部優しさで、それが親だよね


そして音楽がいい

余命10年(2022年製作の映画)

2.5

泣かせようと頑張ってるように見える設定や演出が苦手
でも今生きてて好きな人との未来を考えられるって当たり前のことに感謝できた

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.5

これをいいと言う人もいると思うけど自分には分からないし個人的に苦手

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

見たあと気悪くなるって分かりながら見た
あのエスターで続編にしても見応えあったのはすごい
第1作にもちゃんと繋がって面白い

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.0

見た目にも美しい映画だった
キャストもみんないい
最後はハッピーエンドだったけど結局目の見えない人の人生を肯定してくれなかったのが腑に落ちなくてハッピーと思わなかった
あと個人的に、こういう映画は1人
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

元気が出る!また見たい!
Just do itっていうフレーズもNIKEも前より好きになった

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

本当の妻とはベッドシーンまであるのに、ソレとのすべてのやり取りには色気があるというかエロい
一つ一つの言葉と全てのシーンに意味がありすぎてすごいのひとことに尽きる

オールド(2021年製作の映画)

4.5

面白い!
初見、最初の方余計なシーン多いと思ったけど展開が分かれば全てに意味があって繋がって無駄がひとつもなかった。
伏線多いから2回見た

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー自体よりも、ところどころの人々のちょっとした幸せみたいなシーンがすごく良かった

整形水(2020年製作の映画)

4.5

ぬるぬる感ある動きも個人的には「海外のアニメ」って感じがあって好き
ところどころ鬼滅っぽい感じがあった(笑)

ストーリーは、最後は個人的に腑に落ちない感じがあったけどずっと飽きずに見れた
程よくホラ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

有名だけどやっと見た
思ったより遠回りしすぎ
リリーコリンズ可愛かった

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

綺麗事みたいな話だけどこういう王道のサクセス?ストーリー安定に好き
努力したことを認めてもらえる世界であって欲しい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

1.0

Yuri-chanイタすぎて見てられない
下品だし面白がられてることを身近な人に引かれてるとも気付かず人気と勘違いしてるところに共感性羞恥
イライラしてくる
気狂ってくる

出てくる全員気持ち悪すぎて
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

2.0

綺麗になった時の「有り得ーるでしょ」笑った
今までのシリーズ外れなく面白かったけど今回はそれに比べたらあんまりかも。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

2.5

家で2Dで初めて観たときに今までで観た映画で一番感動したとさえ思ったけど、映画館で3Dで観ると沈没の恐怖の方がひたすら大きくて他に集中できなかった
3Dは字幕が立体で邪魔だったし疲れたから2Dで充分

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.5

綺麗な景色とアメリカの今風のポップミュージックが意外とマッチしてて、中国行きたくなった。
ストーリーも展開もベタだけど無難にめっちゃいいし元気出る!悪者の子供が師匠を省みずに改心したのがいい
そしてカ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤは残る…
純くんがウサギになって結局救われず終わったのは意味わからないし、お父さんが家族を愛してるからこそサイコパスみたいな行動したことも愛してるなら不自然とは言いきれない。真の悪者がいないか
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

ジャッキーチェンの映画初めて見た!
勝手に何やってるの?って感じでストーリーはおもしろくないけど、アクションが見てて爽快!陽気な雰囲気も見てて元気が出る!

>|