SSSさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

セリーヌ・シアマ監督の作品は「燃ゆる女の肖像」しか観たことがなく、正直あまりピンと来ていなかったんだけど、この作品はとても良かった。

まず主演の子供2人がとてもかわいくて、観ていて癒された。クレープ
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

最初にクリステン・スチュアートがダイアナと知った時に、えー全然似てないじゃんと思ってすみませんでした!と全力で土下座したくなるくらい渾身の演技だったように思う。一瞬あれ?と思うくらい似てる瞬間があって>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.7

私は一体何を観たんだ…?と言う感じです(面白くないと言うことではない)。あとやっぱりビビりの為、ある場面でうげえ…となってしまい、あまり私向きでは無かった模様。色んな感想見たんですけど、映画観る時に色>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

私から見たら、主人公の行動に「えーなんでそうなっちゃうの?」と思ったりもしつつ、でも同時に「わかるわかる!」と妙に同意しちゃうところもあったり。色んなターニングポイントがあるけど、自分で選べるだけでも>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

これはそう遠くない未来の話なのかもしれない。少なくとも冒頭のような事件はいつ起こってもおかしくない。それくらい今この国は官民共に壊れている。
PLAN75に関しても、国民の命を驚く程軽視し単なる数字と
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

いやーやっぱりこう言うのは映画館で観ないと面白さ半減するでしょう!と言う事で鑑賞中はそれなりにハラハラドキドキで楽しめたんですが、結局いつも恐竜に追っかけられるのは同じでちょっとマンネリも感じた。まあ>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.5

ミランダ・ジュライの世界っていつもどこかおかしくて、ちょっとファンタジー入ってる感じだけどとても好き。
エヴァン・レイチェル・ウッドは昔から好きな女優さんで、とても見目麗しいんだけど、今回みたいなちょ
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ようか迷っていた作品だったんだけど、イギリスの田園風景やそれを柔らかく包むような光がとても美しく、映画館で観てよかったと思った。
ジェーンの衣装や自転車、お屋敷のインテリア、カップやカトラリー類など
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!回想シーン以外はワンシチュエーションなのにこの面白さはすごいと思ってたら元は戯曲だそうで納得。
自らの行いを一瞬後悔したかと思いきや、ラストで結局人間の愚かさや傲慢さはそう簡単には改
>>続きを読む

ジャングルランド(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

チャーリー・ハナム目当てで見ました。ブラザーフッドものはそんなに好んで見るほうじゃないけど、思ってたより良かった。ハナムさんは男臭いのが似合うよねえ。不器用で世渡り下手にも程がある兄が痛々しく、ストー>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

チャーリー・ハナム目当てで鑑賞。うーん、映画館で観たら良かったかもしれないけど、映画館で観るほどの映画かと言われると、うーん…。出演者は豪華なのに、いまいち活かし切れてない感アリ。実話ベースなので仕方>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.0

カジュアルな男女関係あれこれって感じで、繋がって行く群像劇はやっぱり好きだと再確認。エミリー役の子、これが長編デビュー作らしいけどすごく良かったので今後にも期待大。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

クーパー・ホフマン、父親の面影があり過ぎてストーリーと関係ないところで思わずウルッとしてしまった。走るシーンがとても印象的。ブラッドリー・クーパーとショーン・ペンのおっさん2人の胡散臭さ笑う。とても瑞>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

赤ちゃんがすごい空気読んだ反応だったので、カメラの向こうに本当のママでもいるのかな?と思ってしまった。エンドロールで目がちょっと潤みました。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

事件に至るまでの経緯が淡々と描かれていおり、思わず彼の行動を理解してしまいそうになった。もし何かが一つ違っていればこの事件は起こらなかったのではないか、誰かが一言声をかけていれば、もし…と色々考えてし>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

概ね好きな感じだったんですが、音楽がちょっと合ってなかったような…もっとクラシックな感じの方が良かったかな。好みの問題かもしれませんがちょっとノイズに感じた箇所がちょこちょこ。あとメインビジュアルの赤>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

終始漂う不穏な空気がすごく良かった。台詞が少なめなんだけど、空気と目線で語る語る。なるほどそっちなのね、と思ってからの展開は驚くほどではなかったけれど、まあ平穏無事に終わるわけないよねー。ジョニー・グ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ色濃いめにしときました!一見さんお断り!な感じではあったけど楽しめました。ストレンジとしては1作目より今作の方が個人的には断然面白かったです。
私はMARVEL映画はX-MENから入ったので
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の子供の号泣につられて泣きかけました…概して良かったんですが音楽がちょっと主張し過ぎかなあと。元旦那がステレオタイプの嫌な奴でなくて良かった。

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.0

差別についての作品を観る度、この問題が未だ現在進行形である事に人間の愚かさをひしひし感じてしまう。

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.2

ユーモアがあり人情味があり皮肉も効いてて、だからイギリスの映画って好きなのですよねー。マシュー・グード出てるの知らなかったのでちょっと得した気分になりました。

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.0

地元のおじさんたちが色々言いつつも世話焼きで良かった。お腹が空く映画でしたので、お家鑑賞の際は食べ物を用意して観るのをオススメします。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

子供は素直でかわいいと思いきや、大人では気付かないような目線で物事を見ていたりする。時折挟まれる子供のインタビューにドッキリしたり、大人も真摯に対応しないとこちらの適当さが見透かされそうだなあ、とちょ>>続きを読む

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

3.7

こう言う感じのラブコメ好きだな〜。モリーナ・バッカリンみたいな笑顔できる人素敵。弟くんのキャラも良い。悪人が登場しないので安心して見られました。派手さはないけど愛すべき作品。