yuukiteさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

終身犯(1962年製作の映画)

3.9

ジョンフランケンハイマー作品。刑務所で鳥を飼う話くらいの記憶だったので再見。バートランカスター主演。刑務所長にカールマルデン。看守のひとりに「悪魔の沼」のネビルブランド。隣の囚人にテリーサバラス。実話>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

配信で。哀れなるものたちのヨルゴスランティモス監督初期作品。三人の子供たちを隔離教育している一家の奇妙なドラマ。静かなブラックテイスト。変な映画。フラッシュダンスを踊るシーンは笑った。三人兄妹の長男を>>続きを読む

ブラインド 朗読する女(2017年製作の映画)

3.3

配信で。不運な女役デミムーアと元小説家で大学で文学を教えてる盲目の男役アレックボールドウィン共演の大人のメロドラマ。割りかし邦題通り。授業シーンでケルアックの「路上」を取り上げており解釈が興味深かった>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.7

公開時劇場で。久しぶりに再見。ローレンスカスダン作品。ラブコメの女王メグライアンとケビンクライン共演のトラベルラブコメディ。フランス名所ロケでジャンレノや「最強のふたり」のフランソワクルーゼなども。サ>>続きを読む

裸足の伯爵夫人(1954年製作の映画)

3.9

配信で再見。マンキウィッツ代表作。ハンフリーボガードとエバガードナー主演のメロドラマ。個人的にはロッサノブラッツィが出てくる後半あたりがすき。

合併結婚(1968年製作の映画)

3.5

配信で。むかしTVで観た記憶。ルシルボールとヘンリーフォンダ主演のファミリーコメディ。前半は合わせて18人の子供を抱える合併結婚まで、後半は四苦八苦の生活ぶりと第一子誕生まで。子供の中に、マックィーン>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.9

配信で。ホンサンス作品。キムミニ主演。結婚5年間夫と離れた事ない女性が夫の出張中に同姓の先輩3人に会いに行く会話劇。映像的には実にシンプルだが同じ台詞が繰り返される会話に引き込まれる。ラストも良い感じ>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

配信で。アイバンライトマンの息子ジェイソンライトマンの代表作のひとつ。邦題は良いが少し違うような気もする。脱獄犯と母子三人の愛情もの。映像が綺麗。息子役を演じる役者が三人とも似てないがまあ観れてしまう>>続きを読む

オーバー・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.4

以前ソフトで。サミュエルゴールドウィンの孫トニーゴールドウィン初監督作品。大人のメロドラマ。月面着陸中継+ラブシーン。大人な役に挑戦したダイアンレインと魅惑のヴィゴの共演。他名優揃い。

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.3

配信で。まだギリギリ子役時代のダコタファニングとキャプテンアメリカ直前のクリスエバンス主演のSF超能力アクション。展開が遅く若干中弛みするがまあ楽しめた。香港が舞台。

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.4

配信で。ダコタファニング主演ダイアンレイン、エリザベスバンクス共演の推理サスペンスドラマ。赤ちゃんを連れ拐い殺人事件を起こし刑務所行きになった少女二人。出所後また同じ街で幼女失踪事件が起こり容疑をかけ>>続きを読む

アメリカで最も嫌われた女性(2017年製作の映画)

3.3

配信で。無神論者マデリンマリーオヘア氏失踪事件の映画化。TVドラマ風であまり危機感のない作りだが背景などが分かりやすい。メリッサレオがソックリにメイクして好演。共演は記者役アダムスコットやオヘアの元同>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

配信で。ダグリーマン作品。ジェイクギレンホール主演のアクションドラマ。どちらかと言うと地味なB級アクション映画を何故リメイクしたのか。いわゆる西部劇的な用心棒ものだがギレンホールの魅力が堪能出来る。元>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

配信で再見。また観てしまった。トムフォード作品。エイミーアダムス演じる現代美術家の元にある日、ジェイクギレンホール演じる元夫から小説原稿が届く。ふたりの過去、フィクション小説、現実が交差する。「荒野に>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.3

配信で。「タッカーとデイル」のイーライクエイグによるホラー映画パロディコメディ。相変わらず様々な名作ホラーのパロディを散りばめた作品。サリーフィールドに全く気が付かなかった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

配信で再見。スプラッタコメディ。見た目殺人鬼に見えてしまうタッカーとデイルの仲良しコンビ。山の中の別荘を修繕しに来るが、キャンプに来た大学生グループに勘違いされ絡まれ、次第にスプラッタな事件に展開して>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.4

配信で。どこかビルとテッドを思わせる、ジャンとマヌ、そしてハエのドミニクの奇妙なロードムービー。取り引き相手に向かう為に盗んだ車のトランクに巨大なハエが。。途中、同級生と間違われて滞在することになる別>>続きを読む

バック・ノール(2020年製作の映画)

3.5

配信で。フランスのマルセイユ舞台のクライムドラマ。実話ベース。三人の刑事が上司からの命懸けのミッションをクリアするが。。意外な罠が待ち受けていた。ラストは何とも言えない嫌な感じ。アデルは刑事のひとりの>>続きを読む

あの頃エッフェル塔の下で(2015年製作の映画)

3.8

配信で。アルノーデプレシャン監督代表作。様々な要素が絡んでいるがどちらかと言うと青春ストーリーか。主人公のポールの生き様に共感。映画的手法含め面白い。

ダブル・サスペクツ/ルーベ、嘆きの光(2019年製作の映画)

3.5

配信で。アルノーデプレシャン作品。レアセドゥは殺人事件の容疑者役。ロシュディゼム演じる警察署長ダウードと部下たちの容疑者取り調べを中心に展開する推理サスペンス的ドラマ。舞台となるデプレシャンの出身フラ>>続きを読む

レア・セドゥのいつわり(2021年製作の映画)

3.4

配信で。アルノーデプレシャン監督がダブルサスペクツに続き、レアセドゥと組んだ、「さよならコロンバス」などのフィリップロスの原作を脚色した文学的作品。邦題は原作通り「いつわり」だけでよい。主人公ふたりの>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.2

配信で。エンドレスラブのリメイク作などのシャナフェステ監督作。会社の上司の代理で食事に行かされたOLが遭ったクライアントはサイコパス野郎だった。とにかく逃げるサスペンスアクション。後半はB級ホラー展開>>続きを読む

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

3.4

配信で。80年代に大ヒットしたゼフィレリ監督×ブルックシールズ主演の恋愛ものリメイク。ストーリーが少し変わって暖炉シーンや火事シーンも違う展開に脚色。主演のふたりもイマ風で爽やか。ティーンムービー。

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.7

配信で。ロブスターやプーアシングスなどのヨルゴスランティモス監督のショートムービー。異色パラサイトもの。マットディロンがチェロ弾いてる。エンドクレジットが読み解くヒントみたいな。

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

4.0

配信で。エニェディイルディコー最新作。現時点で集大成。事前情報無しで観たが、なかなか惹き込まれて長尺あっという間だった。主演のふたりも素晴らしいが、様々なリスペクトも垣間見れ良い意味で映画好きな監督な>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.8

配信で。エニェディイルディコー作品。序盤は眼を覆いたいシーンもあるが。同じ夢を見る男女の静かな恋愛ドラマ。ラストの展開が見どころか。

私の20世紀(1989年製作の映画)

3.8

配信で。ハンガリーのエニェディイルディコー監督衝撃のデビュー作。モノクロ。幼い頃に離れ離れになった双子姉妹が運命に導かれて再会するまでのドラマ。世界観が見事。

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.4

配信で。人気絶頂期のリンジーローハンと映画デビュー直後のクリスパイン共演のNYを舞台にしたラブファンタジー。「大逆転」的な面白さもあり普通に楽しめた。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

配信で。リンジーローハン最新作。よくあるウェディングもののラブコメファンタジー。アイルランドの風景が綺麗。ジェーンシーモアが母親役で出演してる。

シャドウワールド(2019年製作の映画)

1.8

配信で。いかにもB級SFなビジュアルが気になり観たが。。アンダーワールドなどで良くあるバンパイアとウルフなトホホな脚本。リンジーローハンが大統領夫人でラスボスという。。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

配信で。ジェフリーライト主演の少し変わった小説家もの。ファミリードラマ。また観たい。

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.5

配信で。序盤はよくある学生パーティーものだが、後半はサスペンス調ブラックコメディ。人種差別などアメリカで根強い社会問題が根底のテーマ。ラストの表情が印象的。

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.3

配信で。ハングオーバーの学生版のようなもの。「セッション」以前のマイルズテラーや最新作「ブルーバイユー」がなかなかよかったジャスティンチョン、など。ポスターの車の上でクマをぶら下げてるのはジャスティン>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

配信で。すっかり貫禄がついたジャスティンチョウ監督主演の感動ドラマ。思っていたよりもとても感動的で引き込まれた。主人公の妻役アリシアヴィキャンデルも好演。ラストの空港シーンは感動。タイトルのロイオービ>>続きを読む

バッド・シード(2018年製作の映画)

3.5

配信で。カトリーヌドヌーブ×ケイロン主演の少しおかしな友情もの。幼い頃の心傷やトラウマを抱えたものたちが交流し互いに心を癒していく。一応ハッピーエンディング。

赤い靴(1948年製作の映画)

4.0

配信で再見。マイケルパウエル×プレスバーガー作品。久しぶりに観た。個人的にトラウマ映画。ラストの展開が記憶と少し違っていたが。。