yuukiteさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.7

配信で。シアーシャローナン×ポールメスカルW主演。「もう終わりにしよう。」イアンリード原作の異色SFの映画化。今回は自ら脚本参加。ラストのドンデン返し的な展開は予想がついてしまうが、ふたりの好演で最後>>続きを読む

ディア・グランパ 幸せを拾った日(2018年製作の映画)

3.6

配信で。ベラファーミガ主演。祖父とその娘とその息子、3世代の良からぬ楽しいロードムービー。クリストファープラマーが不良爺さんを好演。後半ピーターフォンダが如何にもという役での共演が嬉しかった。

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.0

配信で。マーゴットロビー主演のスタイリッシュな異色サスペンス。前半しばらく何が起こっているのが全く分からないが最後の最後に全て回収されるので粘り強く観なくてはいけない。

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.8

配信で。ジェームズグレイ最新作。自らの少年期の自伝的ドラマ。グレイが少年眼線で描いた家族ものとして興味深く観れた。主演の男の子ふたりが良い。前作のグレイらしからぬSF大作「アドアストラ」を何故手がけた>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

配信で。投資系会社に勤めるあるカップルの恋愛ドラマ。仕事とプライベートの歯車が噛み合わず嫉妬や失敗でギクシャクしていく様を上手く描いている。ラストの一言もいい。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.2

配信で。ステイサム主演。ラスベガス舞台のアクションドラマ。展開は割とゆったり。博打中毒がベガスを離れるまで。ウィリアムゴールドマンの遺作脚本。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

配信で。ガイリッチー×ステイサムコンビ最新アクション。MI6ダブルスパイもの。巻き込まれるハリウッドアクション俳優役にジョシュハートネット。リッチーならではのスタイリッシュ感はやや足りないが亜流007>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.3

配信で。イーサンホーク主演のサスペンスアクション。24時間のリミットで蘇生された暗殺者の復讐劇。イーサンホークの派手なアクションが見どころ。ちょい役だがルドガーハウアーも後半カッコ良い見せ場あり。

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.3

配信で。ジャスティンロング製作脚本主演のNY舞台のラブコメ。冴えない小説家が自分を偽り新しい恋を展開していくが。特に珍しくないありがちなパターンだがピーターディンクレイジやブレイダンフレイヤーなど脇の>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

配信で再見。ダーレンアロノフスキー作品。考えると聖書三部作みたいな。あらためて皆演技が素晴らしく、個人的にPTA「インヒアレントヴァイス」も印象的だったホンチャウの好演が印象に残った。ラストのアノ瞬間>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.0

配信で。サイモンペッグ主演のサスペンスコメディ。何となく予想を裏切らない展開。それほど笑えないかも。コインランドリーのトラウマ。

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.3

配信で。ゾーイドゥイッチ主演の1dayループもの。母親役のジェニファービールスが懐かしい。ちょい悪女子高生仲良し4人グループを中心に。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9

配信で。1956年冬のシカゴ舞台。マフィア抗争下、一軒の仕立て屋での話。舞台俳優マークライランスが好演、戯曲的な見せ方で割かしシンプルな展開だが楽しめる。後半ヒッチコック「ロープ」的なサスペンスとドン>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

配信で。バリーコーガン主演最新作。なかなかの問題作であった。時折奇抜で印象的な描写が効いていてバリーコーガンならではの役柄を演じ切っている。決してヒットは望めないが後年カルトな人気が出るのでは。。個人>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.7

配信で。監督も務めたショーンペンが実娘ディランペンと初共演した実話ベースの映画化。流石に主演二人の息もあってなかなか良質な感動作だった。脇も贅沢な顔ぶれ。ジェズバターワースの脚本もまた良い。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

配信で。いわゆる世紀末終末的パニックもの。スターを並べたこの手の作品は近年よくあるが。。フレンズの最終回観れて良かったね。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

配信で。最強のふたりの監督コンビ、フランス発の実話ベースの感動ドラマ。なかなかよかった。ヴァンサンカッセルも貫禄出てきたなあ。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.4

配信で。ロブライナー作品。邦題はなんだかだが熟年カップル恋愛もの。ダイアンキートンとマイケルダグラス共演。ジュディコリンズ版♪ボスサイドナウが冒頭とラストに。

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.9

配信で。曲者俳優ベンフォスターが父親役、トーマシンマッケンジーが娘役の父娘愛情もの。若干重いテーマだが淡々と展開する全体の雰囲気がすき。一般社会に適応出来ず、山の中に吸い込まれていく主人公の姿は「グレ>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

配信で。アダムドライバー主演の宇宙冒険アクションだが設定がイマイチ。恐竜絶滅寸前の地球に降り立った人型宇宙人って感じなのだが普通に英語を話すもんだから訳わからない。後半はリアル・ジェラシックワールド。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

配信で再見。トニースコット×デンゼルワシントンコンビ作品で一番好き。リンダロンシュタットによるロイオービソンの名曲カバー♪ブルーバイユーが印象に残る。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.1

配信で。ブラッドリークーパー監督主演。レナードバーンスタイン夫婦の物語が興味深く観れた。奥さん役のキャリーマリガンが兎に角素晴らしかった。マヤホークは娘役。前半モノクロ、後半カラー。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

配信で。トッドフィールド作品。ベルリン舞台。ケイトブランシェットが指揮者を好演。何処かブラックスワンの匂い。ラストも良いが夢の中の映像がいい。

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.0

配信で。ダイアナ最後の4年間。心臓外科医との恋愛劇が中心。少し昼メロみたいな。

スクルージ:クリスマス・キャロル(2022年製作の映画)

3.5

配信で。いわずとしれたクリスマスキャロルのアニメ映画化。ミュージカル仕立てで、あれっ?という新キャラが新鮮。ジェシーバックリーやオリビアコールマンなど声優陣が豪華。

ファイヤー・ウィズ・ファイヤー 炎の誓い(2011年製作の映画)

3.3

配信で。トランスフォーマーシリーズのジョシュデュアメル主演。殺人事件に巻き込まれた消防士の復讐アクション。ブルースウィルスはチョイ役だろうと思いきや頼もしい刑事役を好演。共演はアソーカのロザリオドーソ>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.4

配信で。アンダーワールド第五作最終章。前回の流れ続き。ライカンとバンパイアの闘い続く。若干回収されてない気にかかるとこもありだが飽きずに見れた。

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.4

配信で。シリーズ第四作目。ケイトベッキンセール復活。舞台は再び現代に。ライカンとバンパイアの闘いは続く。セリーンとマイケルとは序盤に離れ離れになり謎の娘が。共演はダイバージェントのテオジェームズ、マイ>>続きを読む

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.4

配信で。シリーズ第三弾。ケイトベッキンセールはお休み。良く似てる女優さんが主演。ビルナイ演じるビクターの過去が描かれる。こんな作品でもビルナイ良い演技でした。

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.4

配信で。そういえば観てなかった続編。シリーズ第二弾。前作からの後半的な続き。狼男族ライカンとバンパイア族の闘いがベース。マイケルが両族を足したハイブリッドに。セリーンとの恋愛劇も。ビルナイ演じるビクタ>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

配信で。ショーンレビン作品。ビンスボーンとオーウェンウィルソン主演のサクセスコメディ。Google舞台のグループ友情もの。飽きずに楽しめる。「フラッシュダンス」観てるとより楽しめるかも。

狂っちゃいないぜ(1999年製作の映画)

3.3

配信で再見。マイクニューウェル作品。ジョンキューザックvsビリーボブソーントン、ふたりの対決ぶりが可笑しい航空サスペンス恋愛コメディ。共演は若きケイトブランシェットとアンジェリーナジョリー。飛行場でぶ>>続きを読む

静かなレジスタンス(2008年製作の映画)

3.3

配信で。映画というよりかはTVドラマな作り。ドイツに占領されてるフランスのあるレストランが舞台のレジスタンスもの。やはり戦争は強制的に市民を巻き込み人生を踏み躙る。もの悲しいラスト。

All Too Well: The Short Film(原題)(2021年製作の映画)

3.7

配信で。テイラースウィフトが監督した短編クリップ。主演はストレンジャーシングスなどのセイディーシンク。共演はメイズランナーのディランオブライエン。スウィフトの作風は思っていたより丁寧な良作だった。今度>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.6

配信で。意外と面白いキャスティング。シカゴにある経営不振で潰されそうな会社が大規模な契約を取るために派手なXmasパーティーを開催するが。。ハッピーエンドなパーティーコメディ。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

配信で再見。何となく観てたらまた全部観てしまった。カンバーバッチのグリンチがなかなか良い。