TamikoYamasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

デッド・クリフ(2019年製作の映画)

2.5

やること、なすこと
ことごとくマイナスな結果に。

あるある。

こんな時は、
大人しく待つ。

けど、
真っ暗な森に
死体と夜明かし。

怖いわぁ。

熊も。

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.1

JAWは顎、
複数になると上下の顎だそうです。

JAWSの映画を最初に見た時は怖くて、
JAWSって「鮫」って意味なんだ。
と思っていました。

今やJAWSは鮫で通ってる。

映画って影響強いなぁ
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

2.7

無邪気?
悪気ないの?

ほんとに?

神様って
自分の都合良い存在?

子供のすることだから?

ボア(2017年製作の映画)

2.0

でっかい猪は
どこから来たの?

一瞬で頭を食いちぎるかと思えば、
襲われたけど、
家族のみ生き残れる。

食べる目的でなく、
殺すためのに襲う
やなやつです。

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

2.3

ところどころ、POV風。
苦手なのよね。

復讐劇?

どれだけ仕返しするの?

レッド プラネット(2000年製作の映画)

2.5

今日は火星に行きたい気分。

でも、ゴキちゃんは苦手。

わんこは好きだけど、
戦闘モードの子は
追いかけられたら、
怖い!

激突!2015(2015年製作の映画)

2.1

「激突」って題名、
つけちゃダメでしょう。

リメイクって言うけど、
トラックが追いかけてくるから、
「激突」ってわけじゃないと思いま〜す。

アイスロード・キラー(2022年製作の映画)

2.7

お母さんが、ちょっとおせっかい。

やっぱり、
ヒッチハイクを簡単に乗せちゃダメよね。
娘が2人だけで話したいって言ってるのに、
聞いてあげてよね。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

エンドロール、短い!

たくさん、ツッコミ入れたいけど、
多すぎて、大変。

だいぶぽっちゃりのプーとピグレットが、
ただ、ただ、惨殺するだけで終わっちゃった。

さすが、アルバトロスだわ。

まあ、
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.1

何度見ても泣けるお話。

家族を残して、家族のために、
って、できる人ばかりじゃない。

泣くために見る映画。

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.7

白黒レトロな映画
雰囲気も暗い。

離れ小島の灯台。
島にはたった2人だけ。

二人の関係が、
どんどんギクシャクしてくる。

日にちが経つにつれて.....

わかりやすい設定だけど
ハラハラして見
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.8

以前観た時は
感染症は怖い、
と漠然と思ってた。

今では、
感染症が当たり前の時代。

隔離もこんなやり方はしないし、
こんな解決法は考えられない。

とても、
身近なお話になちゃいましたね。

>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.7

おさかな大好き人間。
好きを極めるって大変よ。

周りの人もいい人だし、
良かったね。

カブトガニはなかなか
いないけど、
飼育するなんて、
大変よね。
でも、お散歩は楽しそう。


私も水族館大好
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.7

コンピュータの世界は
奥が深いんだね。

怖いんだかどうかは
よくわからないけど、

奄美大島の美しさが、
いまいち伝わらない。

雰囲気はあるんだけどね。

島の言い伝えは、
残酷だわ。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

彼女が来てくれただけで
場が華やぐ!

ほんとに一瞬だけど。

スパゲッティ。
茹でるとまっすぐじゃなくなる。
ごちゃごちゃ。

だから、
あのヒーローが
このヒーローが
違う人物。

時間を遡ると思
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

アクロスって
交差するとか超えて向こう側って
意味らしい。

なんとなくユニバースが交差するんだろうなぁ、
と、思って見に行きました。

ここまでユニバースが
あるとは、
色々なスパイダーがいっぱいで
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.4

人魚姫のお話じゃなく、
リトルマーメイドなんよ。

海の泡になって消える切ないお話じゃない。

昔見たリトルマーメイドのお話で感じなかったような?
アナ雪見た時に感じた、
ちょっとイライを感じちゃう。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ミーガンより、
ケイティが、変ってる。

ミーガンは、使い方次第では
良いお友達になるだろう。

しかし、持ち主や、使う側が、
怪しい感情を持って使うから、
暴走するんよな。

しかし、ミーガンの、ダ
>>続きを読む

セイント(1997年製作の映画)

2.7

変装がわかりやすい。

まあ、そこそこのアクションだし、
アイロンあてながら
見るには
ちょうど良かったわ。

わかりやすいお話。

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

-

嫌!

口の中に!

乗っ取られたといえ、
家族?にあんなこと!

お母さんのウォーキングマシンの乗り方が
ちょっと不自然な感じ?

最後は想像できたけどね。

レギオン(2010年製作の映画)

2.7

結構あっさり登場人物がやられちゃう。

血もいっぱい出ます。

まず、
そんな話されて、
周りの人が
簡単に信じてしまう。

そして協力するし、

赤ちゃんのためと言うけど、
こんなことしていいのかっ
>>続きを読む

リンクル・イン・タイム(2018年製作の映画)

3.1

キラキラ、ピカピカ、
カラフル。

ファンタジーなお話。

ミセス達の名前が面白かったわ。

主人公の少女は
めちゃくちゃ可愛くないから
好感度上がります。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.5

私が子供だったら、
喜んでみただろうな。

子供向けだから、大人には物足りないかも?
ギリシャ神話の世界。
ポセイドンとかアテナとかが
居たら こんなのかな?
圧倒的な強さのポセイドンだわ。

そんな
>>続きを読む

クレーターをめざして(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにかわいいお話だった。
そして切ないお話。

過酷な労働。
加算される労働時間。
75年もかかる宇宙旅行。

最後の彼女の弟に会うシーンは
ちょっと嬉しいような
切ないような。
前向きな気持ち
>>続きを読む

クルキッドマン/歪み男(2016年製作の映画)

2.6

やっちゃダメって言われてることは
やっちゃダメなんよ。

ってお話。
怖いお話にありがち。

今回は歌。

ちょっと寝落ち気味でした。

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

2.9

私の最後の乳歯が抜けたのは
いつだったろう?

暗闇が怖かったのはいつ頃だったかしら?

現在では暗くなると
眠くなっちゃう。

歯の妖精さんは、
悪い妖精でないはずなのに、
悪者にされちゃった、
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.1

サメじゃない、メガロドン。

まさかこんな終わり方!

適度に出てくるメガロドン。
ひつこくない。

海底油田基地も良かった。

今回は成功なサメ映画じゃないかな?

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンヌでクィアパルム賞獲得?
この映画が?

と思ってた。

シングルマザーが
怪しい先生と戦う思っていた。

根本は出会った二人の切ないお話だった。
自分の気持ちが理解できず、
とった行動が
お母さ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

噂の映画

公開当時は 
インド映画がわからず、
面白そうだけど、
チャレンジできなかった。

後日、「面白い」「見るべき」
との噂を耳にして
見たいって思ってた。

最近、隣町で上映してるって聞いて
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

韓国美人とイケメン。

しかし、途中、少し眠くなりました。

だからか、ちょっと人間関係が難しかったけど、
確かに増殖してたわ。

あんな能力ある人ばかりになったら、
世の中、不安ばかりになっちゃうよ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.4

いきなり、宇宙でトラブル、
墜落、 
正体不明の虫達、
恐竜達。

あらあら、大変!

なんとかして脱出しないと。

まぁ、頑張っているので、
よかったです。

恐竜さんが、
助けてくれて、
食べられ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ鑑賞済み。

毎年、年末楽しみにしていました。
HNKありがとう。

いつもながら、不思議なお話。

でも、楽しめました。

フェルメールが素敵。

しかし、ルーブルまで、取材旅行いけるなんて、
>>続きを読む

クロック(2023年製作の映画)

2.3

子供が欲しくなるにはどうしたらいい?
って?

欲しくないなら、
周りがどうのこうのに負けず、
作らないって、
選択してもいいんだよ。

けどね。
子供はかわいいんだよ。
めちゃくちゃ可愛いんだよ。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

今度はお月様まで行っちゃいます。

やっぱり忙しくて
ドッカンドッカンです。

新しい彼女も似た感じ。
抜群のスタイル!

でも、別れたっていうけど、
何が原因か?

高校の時の彼女がよかったかな?

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

2.9

2作目鑑賞。

規模が大きくなって
やっぱり忙しい。

やっぱり、ドッカンドッカンと
バタバタして、
息つく間もない。

やっぱり彼女はかわいい。
でも、大学の女の子も、
美人で
似た感じ。
好きなタ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

新作が公開されるという事で、
シリーズを再度鑑賞しています。

なんと忙しいお話ですね。
行く先々で
ドカン、ドカンと大騒ぎ。

彼女、
かわいい。美人だなぁ。

あと
オプティマスかっこいい!