イッテルビウム中田さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イッテルビウム中田

イッテルビウム中田

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バース・オブ・ネイション(2016年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇺🇸
・差別で虐げられた黒人奴隷による反乱。
・聖書の限られた言葉で黒人奴隷を奮い立たせるナットの力強いスピーチが印象的。
・ナットと良好な関係を築いていた旦那様サミュエルが経営難から利益志
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇱🇧
・小さな喧嘩が大きな民族紛争へ
・被告のパレスチナ難民、原告のキリスト教徒のレバノン人にはそれぞれ触れられたくない昏い過去がある。
・弁護士親子の法廷バトルも熱い。親と子の葛藤もよく描
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇸🇾
・難民は不自由だが、アートは自由である。サムは無価値だが、背中のタトゥーには数百万ドルの価値がある。
・吹出物やオークションのシーンが印象的だった。サムの人としての尊厳が次第に失われて
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇮🇪
・カトリックとプロテスタントの対立。答えが一つなら紛争は起こらない、の台詞が刺さった。
・モノクロ映像が美しい。ドローンによる空撮や時折挟まれる映画のカラーが良いアクセントになっている
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

5.0

自分用メモ
・家族で食べるラーメンのシーンが印象的
・クルドの文化や慣習を守りたい父、日本人として生きたい妹。間に挟まれるサーリャ。
・ビザを棄却されてからは救いが無い。働くのもダメ、進学もダメ。一体
>>続きを読む

自由と壁とヒップホップ(2008年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇵🇸
・分断された二つの地域。48年組と67年組。志は同じだが、それぞれで音楽性は異なる。
・検問によって合同フェスには間に合わず。その数日後にホテルで会ったDAMとPR。抱擁してなにを語っ
>>続きを読む

Dara of Jasenovac(英題)(2020年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇷🇸
・アウシュビッツ収容所で行われたことは多くの人が知っているが、ヤセノヴァツ収容所のことは一体どれだけの日本人が知っているだろうか?
・一貫して救いがない。虐殺。そして、虐殺。
・椅子取
>>続きを読む

海難1890(2015年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇹🇷🇯🇵
・トルコと日本の友情
・遺族が血に塗れた遺品を見れば悲しむだろう、と丁寧に磨く串本町の人々の姿に心打たれた。果たして今の私たちに同じ行動ができるだろうか?
・現代編で壇上に上がり大
>>続きを読む

ソローキンの見た桜(2018年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇷🇺🇯🇵
・みんなで楽しくコサックダンス踊ったり、お互いに言葉を教え合うシーンが印象的。実話が
・ロシア人は自分でもなにを書いてるか分からないくらい複雑だ(=文学的である)というのは、実際に
>>続きを読む

灼熱/灼熱の太陽(2015年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇷🇸🇭🇷
・セルビアとクロアチアの関係を内戦前(91年)、内戦後(01年)、現代(11年)の3つの時代に分けてオムニバス形式で描く。
・それぞれの舞台の切り替えが秀逸。同じ役者が演じていると
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇮🇱🇵🇸
・喜劇ではある。ところが、パレスチナとイスラエルの不均等な力関係はよく伝わってくる。
・センシティブな内容を笑いに昇華している。
・頼りない青年サラムが、アッシ司令官に口出しされる
>>続きを読む

オルジャスの白い馬(2019年製作の映画)

5.0

自分用メモ🇰🇿
・大草原を駆ける馬のアクションが素晴らしい。複数頭の馬を追い立てるシーンは圧巻。

・日本語タイトルは「オルジャスの白い馬」だが、英語タイトルの「Horse Thieves馬泥棒」の方
>>続きを読む

|<