79さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構キャップ嫌いになってしまいました。いくら友達と言えど、ヒドラに洗脳されてたと言えど、まだ私はバッキーを信じられない。キャップに心を油断させて陥れる予定かもしれないじゃん。世界を救ってるんだよ、バッ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!またまた今回も大御所、マイケルダグラス。いいね、父親娘物語。
ガーディアンズ並みにポップコーンを食べながら楽しめる作品。あ、でも虫が出てくるのでやっぱりポップコーンは食べれない。
なかなか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2度目のアベンジャーズ。可愛いスカーレットウィッチ。だんだんだんだん名前が覚えられなくなってきたぞ。ワンダ。お兄ちゃんは忘れた。ウルトロン。ジャーヴィス。。。敵かと思いきや、いいやつ?
ウルトロンとジ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この後も重要になってくるウィンターソルジャー。バッキーよ。。洗脳されちゃったね。でも最後のあのちょっとした優しさ、ヒドラの洗脳も友情には敵わないか。
シールドがヒドラのスパイによって掌握され、フューリ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソーは今回も可愛かった。今回は助手の女の子もなんか痩せた?垢抜けた?綺麗になってると思った笑
前回アベンジャーズで急にしれっと触れられてたけど、ソーの①で虹の橋が壊れて、もう2度と地球に行けないぞって
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!キャラクターではソーが好きだけど、映画ドラマとしては今のところダントツだな。やっぱ人間の話が面白いかな。
でもジョンファブローじゃなくて、だからなのかな…。ダウントンアビー面白かった。
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

ここまで来たー。フェーズ1が終わる。
面白かったんだけど、それぞれの過去作を見てきて集結すると一個一個が描き切れてなくてムーってなっちゃうし、各キャラの映画の最後と、こいつの始まりがあっという間でもっ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

見ました。面白かった。
若い頃の細さが同じ人でCGと聞いて本当にディズニー、マーベルの凄さを感じています。からのムキムキキャップ最高にイケメン。強すぎかっこよすぎ。
善人がより善人に、悪人はより悪人に
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

監督ケネスブラナーなの!とエンドロール始まって1番の驚き。笑
やっぱり私はマイティソーが好き!心が綺麗でまっすぐで優しくて可愛い!
マーベルを初めから見始めて挑戦していますが、エンドゲームだけ見ちゃっ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

順調にこちらも。
ちょっと1面白かったから、なんか2は前半面白くなかったな。あのアイアンマンの廃れ→スーツの取り合い戦い、いる?
どんなスーパーマンでも抱えてるものがあって、時に忘れたくなるし、お酒も
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

面白かったー。
ガーディアンズ3を見るために、マーベルを見ることにしました…。公開期間中にガーディアンズ3に辿り着けるでしょうか。
ジョンファブローらしい、ユニークポイントが散りばめられている。グウィ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

GW映画、こちらも。
前回に引き続きファンには嬉しい設定、水無れなマジで忘れてたよ。見返さないと。でも、黒の組織を出せばスケールも出るしファンも喜ぶ、絶対に面白くてワクワクしてみたくなるのはもちろんな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

面白かった。細かい。このアニメーションはイルミネーションにやってもらえて非常によかった。日本では絶対にできないであろうだし、初めてのマリオ映画化をこのクオリティで出せて、本当に良かったと思う。
ゲーム
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

1を見てから、2もきちんと最初から見直しました。
まぁ2で終わるように作られたんだと思うからこんなもんかもしれない。それにしてもたくましい母親。こんな世界で頼りっきりなんてダメだよね。やっぱビンラディ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

なにこれ面白いー!、
なのだがまたまた2から見てしまい、よく見たらサブタイトルついてるやんって30分くらい見ちゃったけど1から鑑賞。
ホラーだと思ってた。映画館ではなく自宅でワーワー言いながらだったら
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

良かった。わかりやすい。こういう仕事、してみたいなぁ。マットデイモンって本当にいい演技する。お腹の出方も最高にリアルな中年男性。キャスティングのバランスもめっちゃ良かった。CEOの急な仏教普及は嫌だな>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

売れたよねぇ。初週末3日限定の入場者プレゼント、恐ろしや…。
目黒蓮も今田美桜も売れてるよねぇ。すごいねぇ。
TBS製作、塚原監督、良い映像なんだよな。邦画にしてはちゃんとお金かけて作って、エンタメ作
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

女の子可愛い。顔も性格もめっちゃ可愛い。
うぶな女の子が性に目覚めその世界を知っていく、的な売り方をして、エロいもの見たさで劇場へ足を運んだ人も少なくないはず。松坂桃李の娼夫を思い出しました。そんな話
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

結構面白かったです。どの夫婦も世界中一緒なのだなと感じました。
ハネムーンに行ったら700億円の資産を持つ資産家の殺人事件に巻き込まれてしまい、刑事のツラをかけて事件を解決する!的な話なのですが、嫁が
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

庵野が作った、仮面ライダー。日曜の朝を思い出しました。
ドラマチックな脚本で有りながら、変装、悪役の設定、世界観とかその辺は仮面ライダー。仮面ライダー主人公の気持ちや複雑な思いに触れたことなかったから
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった。ノーラン作品で珍しく見てない作品だったけど、見れて良かった。劇場でIMAXとかだったら最高の没頭空間だったろうな。宇宙。
ノーラン節見事な、今回も愛と時間の話。マシューマコノヒーの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

間違えた、2から見てしまった・・

盲目の老人めっちゃおもろいやーんと思って身始めたけど、いろいろ設定がよくわからないまま進むなと思ってたら2でした。
グロいしびっくりしたけど、面白かった。あんなにう
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

横目に見たので吹き替えで見てしまいました。マシューマコノヒーなんや。
曲の著作権料だけで莫大なお金がかかってそうな作品。日本でも売れたよね。
ただ、主人公のコアラが何でもかんでもできるってポジティブ野
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

豪華なんだけど、脚本かな?なんかイマイチ…エルヴィスにとって、1番嬉しかったのはどこ?1番辛くて人生終わったってなったのはどこ?1番人生で大切にしてたものは何?その辺りの緩急がわからなかった。もう少し>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー、おめでとうございます。
この映画はシネスコではなくヨーロピアンビスタという少し違うサイズで撮られています。ポーランドの名門大学で映画を学ばれた監督。ヨーロッパでは、映画を作るときに1番最初
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

汚くて騒がしい映画でした。笑
でも、相変わらず映画と音楽の愛に溢れてて、監督、死ぬんかな?もう遺作なんかな?ってくらい想い詰め込んでる。
業界にいるからこそわかる、寂しさや切なさみたいなものがとても伝
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

演奏シーンは、プロの演奏家の動きをモーションピクチャーで取り込んで映像化。スラムダンクに引き続きリアルに見えるこの動きが返って気になってしまうアニメーションの世界。
どんどんすごくなるんだろうな。スラ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

今回も面白い。前回よりグレードアップしてる。チャウとちょっと仲良くなってんのが最高。相変わらずイカれたアラン。マジでおかしい。
このお猿さんが本当に優秀ですごいなと感心してばかりでした。改めて、独身最
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

面白い。みんなが好きなのがよくわかる。お酒飲むのが好きな人なら、共感できる作品でしょう。笑
ちょっとぶっ飛んでるけど、人数とか、それぞれのキャラとか、設定がいちいちめちゃくちゃちょうどよくて爆笑。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

みました。初インド映画、素晴らしすぎた。一生懸命やってるインド、なんて素晴らしいんだ。英国の支配こんな感じだったんだね。ナートゥのダンス、できる気がしません。RRRのタイトルもよく分かってなかったけど>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.2

ヒロイン女の子2人とも可愛い。
団地から夢を見る!映画かと思いきや、団地にも夢がある!的な話でした。
ウエストサイドストーリーと、ララランドが混じったような感じがしました。移民の辛さや貧困の生きていく
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.9

新年2発目の作品でしたが、こちらを1本目にするべきでした。最高すぎー!
席が割と空いている中で、隣に幅大きめな男性が先にお座りになってて、申し訳ないが「なんでよりによってココなんや…」とか思いながら予
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ気になった。実在する駅や実在する場所を出して現実感を強めるなら、実際の天災を扱っちゃいかんでしょ。あの災害で怖い思いをしたのは東北の人だけじゃないよ。あれだけ何度も地震速報のアラームが鳴れば嫌>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

クリスマスに観に行きました。ちょうど入プレ新しいの配布の日でTOHOはほぼ売り切れ。本家の丸の内TOEIで鑑賞。
このために漫画も全部読んだ。全然興味もなかったし、知らなくても全然生きていける世界だっ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

すごく面白かったけど、変な話!!笑
アニャ好きなので本作もめちゃ可愛い。意思強め女、可愛い。
どんな展開になるのか、結末がどうなるのか、ドキドキしながら見る。知り合いに「体力いるよ」と言われ備えたが、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

泣きました。これは私の物語かもしれません。
母というイメージも、いつまでも甘える娘というイメージもどちらもない戸田恵梨香の起用。大地真央と比べると、だが、どうしても根の育ちが違うんだろうなと感じてはし
>>続きを読む