79さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

スカイフォールよりは面白い。
新生MI6、Mの残しものを辿る。エンタメと化しつつ、ホームドラマ的存在であった007の根のユーモアも忘れない。クラシックの取り入れ方もスカイフォールより自然で粋な感じがし
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

随分前に駄メモでマークしていたので気を取り直して…
007の復活。
なんで初っ端から死んだ、とも思わせての復活、あの堕落したジェームズボンドを見せる必要があったのか。早々に死ぬ展開がエンタメとして面白
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

なんか怖いし前情報入れないし、良い悪いと二極化してたから割とビビって姉と一緒に見たけど、全然普通でした。素敵な話!かわいい!
ただ、ヨーロッパの奥深くってやっぱ怖いよね。ロシアとか。。あまり考えられな
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2も然り。本なら面白いんだろうなあ。このラストに向かって読む手が止まらなくなる感覚が想像できる。
映像になるからこその面白さについて、私はリアリティを出してほしい!リアリティがあるからこそ映像であるこ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.4

皆かわいい。何かのきっかけでかは忘れたけどLISAにハマり、BLACKPINKにハマる今日この頃。ここまで追い込める人だからこんなに輝ける。
あと一人でnzに行かせるとかそういう幼少期を送れるなんて発
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日岡はなんで死なんかった?今回誰が落とし前つけた?チンタが死んだだけやないか。チンタが死んだのはわかっとんのや、日岡お前が殺したんやろが!お涙頂戴シーンはいらんねん。って思いながら見てた。
まぁやっぱ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

すごく好きな179分。制作も製作もよかった。
この世に生を落とされた自分たち。生きるしかない。起きていることを不幸と感じ、そのことの何が不幸かはその人にしかわからない。
色々見て感じた疑問は原作を読ん
>>続きを読む

わがままなヴァカンス(2019年製作の映画)

2.2

16歳の少女、夏。
この邦題合ってるかねぇ、でもうまいこと付けたよね。
フランスのカンヌ。船持ちのお金持ちとその雇われ仕事仲間、いとこの女、16歳の少女。たわわにあらわ。なんの話だったかよくわからなか
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.3

圧倒的な映像の迫力と緻密さ、音楽のかっこよさに対して、いい意味で腑抜けするキャラとバカが伝わる脚本。バーニングレスキューという名の火消し消防隊。火消しバカ。なにこのテーマ笑(褒めてる)
ほんとに映像は
>>続きを読む

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

3.0

作り方が違ったら面白いと思うのだけどなー。まぁまぁまぁ。物語の終盤までこの話の核がわからんのよ。
ドキュメントに振り切ってくれるか、わかりやすく説明を足してくれるか。この映画イタリアでは受けたんかな?
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

35歳になってシワが増えたね可愛い。言いたいことはよくわかる。私も大学時代、よく遊びよく学んだ。東大の人が酒の飲み方を知らずに死んだ事件も同時期。キメセク的なものも本当によく事件になった。酒の飲み方を>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

男性が作った映画だなぁ、と言う感じ。結構ロマンチック。もちろん大好き。
こう言う運命的な出会いで、世界的に有名な女優(しかも超美人)が、住む違う自分なんかに?!のパターン。コーヒーこぼれて家行って、キ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.6

高校生ぐらいの時に読んだ。人間失格。
愛されない妻か、恋される愛人か。一緒に命を絶った女か。
私には妻が一番にしか見えない。絶対的に妻。一番愛されてたと思うし。この死は結果論だとも感じる。一緒に死んだ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

2.8

なんかちょい物足りない。
役者は素晴らしい。むしろ完璧で巧妙な作りじゃないからこそ、荒いところ、役者の演技が試されて埋まっていく。
これ結構笑えるシーンあるね。田中裕子がお茶目で可愛い。結局、生きてな
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

こんなはずじゃなかった。仕事に追われて疲れてTENETみたいな洋画ゾクゾク楽しい系を見てリフレッシュする予定だった。
まぁ違ったけど良かった。むちゃくちゃ泣いたし泣きすぎて疲れて鼻水と涙が一緒に出た。
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.8

かわいかったです。ドラマも映画1も見てないけど唐突の2。
いいキャラクターばかりだね。英監督、確実に大衆作品でも売れるものを作ってきている。いろいろ面白そうだからドラマも映画1も見てみよう。
「賭け狂
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.3

むずい。わかるようでわからない。言ってる事が理解できるくらいが精一杯。討論には参加できん。
討論ってこんな哲学の話してると思わんかった。けど言われてみればそうね。自分たちの思想があってそれを暴力と言葉
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

土井さん野木さんコンビ。事件解決だけじゃないほっこりエピソード、TBSっぽーい。海外ロケ、スケール感、WOWOWっぽーい。
なかなか重かった。なんか30年前に起きた事件を紐解いていくみたいな見え方だっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

3.5

「We Will Rock You」「Crazy Little Thing Called Love」の2曲が特別バージョンになっているライブエイド完全版。
本編も改めて見直し。やはりメアリーとフレディ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

Beatlesってやっぱ素晴らしい・・って、エドシーランの曲で感嘆。全部持っていったな。
「Beatles」を知らなかったら、というわかりやすいテーマで足を踏み入れやすい。最後自分のものにするのか?正
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.0

何度も見てるけどゴリラかわいそうすぎていつも切ない。ゴリラ悪くない。ゴリラと美女(人間)が恋に落ちるって未だに謎だけど。割とずっとどんちゃんしてて、ずっとゴリラからもゴリラ以外からも逃げてる。188分>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

2.5

よくわからなかった。貧困が全ての負の連鎖。階級の描き方、人々の生活、リアル。
食事中はあんまりお勧めしないシーンもあり。よくわからないから最後まで見ちゃう。

ホワイトタイガー、ねぇ。インドねぇ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

大変遅くなりました。拝見しました。
まだ見てないの?と言われすぎて今になって見たよと誰にも言えない。
これこそロバートデニーロ。素晴らしい役者は一般人を演じられる。とにかく可愛すぎてどうしようかと思っ
>>続きを読む

オン・エッジ 19歳のカルテ(2001年製作の映画)

3.0

ジョンカーニーらしい音楽の使い方。時に浅くなってしまうのよね。既存曲ではバッチリかもしれないけど。
自殺志願者。自分に似てる人を見つけて寄り添って生きたらいい。たまにさ、本当に描きが少なくすぎてもった
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞予定日に東京映画館休業…唯一の佐々木興業、満席だよ…この2日間で大きく流れるだろうね。
今回も脚本が…茶番こんなにいらない。伏線の敷きが全くなくて、最近のコナンにありがちな、いきなりなんの余地もな
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.7

700mark
ジェイミーフォックス、アカデミー主演男優賞受賞の作品。かなりの演技。いい役者。
150分もので少し長め。淡白ながらも彩りが加えられてる構成。音楽もの伝記あるある名前だけ知ってて有名な曲
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.2

田中裕子のクモ様が最高にかっこいい。声だけ聞いてたら。
やっぱりこれはジブリにしては怖すぎる。夢物語ではなくシビアすぎて大人もジブリを楽しめない…
あれ、ハウルですか?あれ、千と千尋ですか?あれ、ナウ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

やっぱりこれですよね、ってなる。犬が血まみれメイクで、あんなに怖い演技ができるワンコ、すごいのよ。
レーザーでちょん切られる世界、見た当時小学生かな、衝撃だった。噛まれたら死ぬ、ゾンビ初体験映画。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

木村拓哉がハウルって伝説みたいな回。ありそうでない架空の国。あったようでない架空の戦争。起こりそうで起きない魔法の話。現実と非現実のバランスが絶妙で、自分に置き換えながら、想像の世界へ没頭していく。こ>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

2.6

ドイツとかデンマークってやっぱ頭おかしいよね…頭おかしい度合いがすごいっていうか、暗いし、生まれた時から暗いというか…
デンマークで大人気の特捜部シリーズ。わかりやすく、真っ直ぐすぎて敵も多いがアツい
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ見たことあった。
冒頭、なーんか見たことあるなぁ。中盤、やっぱり見たことあるなぁ。終盤、こうなってこうなってこうでしょ?
アイルランドのこの戦い、ずっと今でも残ってるよね。前にNHKで特集
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.2

大人気ドラマの映画化。ふむふむ。大人気サスペンス?ミステリー?ホームコメディ想像できる。
snatchの監督らしい(見てない)おしゃれな映像の作り、撮り方、編集方法。キングスマン(好きじゃない)のよう
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

はは、ハマらなかった、みんながしくしく泣いてて全然わかんなかった。え、全然結婚したら?って普通に思える。きぬちゃんがまだまだ恋愛してたかった、ってことなのかしら。
キャラクターのクセが強すぎて坂本裕二
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

つけるの忘れてた、よかった。
結婚するならああいう家でゲームばっかりしてるような奴がいいんだよと言われた、思い出す。
モー娘。わかるわかるで楽しかった。
オタクの集まりにしれっといるクセの強いやつが、
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

-

面白いです
原作は未読
LITEの音楽と大八監督のお洒落な映像

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁ良し。だがハマらなかった…
現代パートは藤井監督の映像美がハマってるけどやっぱり過去パートのコテコテ質感が欲しいよね。画角の件と、大原事件の長回し手持ち&綾野剛アップは結構挑戦してるなぁと思いまし
>>続きを読む