79さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

3.5

かっこいー。母になっても最高にかっこいいー。
ソランジェってあんな人だったんだ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと前に見たけどマークし忘れてた。今回も面白かったです。little simzが出ててアゲ。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

ヤン。
何か起きるかと思いきや、何も起きない。時間は流れてる。
ヤンがイケメンでした。音楽が心地いい&映像が暗めで目を細めてグッと見るシーンが多く寝てしまいましたが、インテリアや空間の使い方がとても綺
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

ちはやふる、良かったのよ。その世界に足を踏み入れたばかりのキャラクターと共に観客をそのスポーツの世界へわかりやすく連れていくだけではなく、主人公が圧倒的に強い、これが面白いんだよー。と思いながら見てた>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.1

超越した結果、後半ちょっとお腹痛くなっちゃった。そういえば根本宗子でした。
舞台の映像化なのかな?この作品。それぞれのダメ男とカップルの話、菊池風磨出てる、ってので気になってみたけど、世の菊池風磨ファ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.7

悲しーーーーーー。
2時間47分もあるとやっぱり最初の方とか半ば忘れちゃうし、あのペースについて行きすぎて余韻が半端ないよ。ずーーーん。
マリリン闇が深すぎるなー。闇堕ちすぎるなー。若干二重人格みたい
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.6

平日夜、早々とご飯を食べて、夜の映画タイム。大人な気分になりたい!と鑑賞したけど、大人すぎたー。早いよ、わからんよ。
と言いつつ、やっぱりこの2人がすごすぎて涙が移ってくる。冒頭の映像いるか?と思って
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

みなみ先生、見ました。弘中ちゃんも普通に結婚して、しかも一般人。と言いつつ社長。あざとくても結婚できる。グータンヌーボ言ってる人はシングルなのか?
周りからおすすめされて鑑賞。シングルの皆さんいかがで
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

容疑者xの献身、真夏の方程式と同じ西谷監督、福田さん脚本のタッグだけど、なんか今回は違うように思えた。
湯川は物理学的観点、仮説と実証にしか興味がない情は淡白なキャラだったと思うんだけど、だからこそ実
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

何でわざわざ古い3人を起用しなければいけなかったか?お決まりの恐竜vs恐竜で、いろいろとうーんなところがあった記憶。
とにかくでかい虫はやめてくれ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

面白かったードキドキしながらみた。
わかっていながらもドラマを追いかける。なるほどな、思える演出。やっぱこういうのは的確に性格があるのだね。音楽の趣味が良い。電気ショップのあいつではなく。
皆さんのレ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

半月前ほどに見ました。ウタの歌に感化されて観たけど、思ったよりアニメーションが気になったな。ワンピースはもっと二次元で良い気がする。歌良いけど、新時代以外刺さらなかった。変身シーンはプリキュアクオリテ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

見てないと思って見たけど見てたわ!
今回もかなりビビる。いろいろ危機迫りすぎ。お金って怖い…まぁそんな人たちも綺麗に食べられます。
恐竜を島から助ける!って時に、一番綺麗で、人間に危害を加えず、天然動
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

いろいろと気になるところがありすぎる。
なんでここ?さっさと殺せば?CIAがこんな能無しだと困るねぇ。
少女を殺すで反応したあいつが、一番紳士で一番強くて一番いいやつ説。
ゴズリング頼りの作品。1人い
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

やばい、今終わった、胸熱。これは、映画館で見れて本当に良かったと思う。”ONLY IN SCREEN”だよほんとに。

1見てたからってのもあるけど、1が大好きであれが最高で、それで今この映画ができて
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

可愛かった。思ったより面白かった。
字幕上映が少なくて、すごく混んでた。所ジョージじゃないバズの吹き替えを誰が見たくなるのか。
ちょっと展開がてんこ盛りだったんだよね。忙しかった。困難が次から次へと来
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんながトップガンを見に行っているだろう週末に胸糞映画。グロいシーンは瞑目。
おばさんの戯言ですが、健史ちゃん最後ハッピーになるかと思いきやそんなうまく行かなかった!かわいそう!事件解決してウキウキチ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

皆様こちらはどうだったんでしょう?
思ったよりウルトラマンの話だった。「シンゴジラを求めてはいけない」がよくわかるね。でもそれにしても劇場入ってる。
正直、公開数週たった週末でも席埋まってて買えなかっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

一昨日やっていたジャパンプレミア、大移動ののちようやく始まった舞台挨拶、まさかの5〜10分ほどで終了。笑 皆様お疲れ様でした。

最新作は劇場で見るべき、大音量、大迫力をIMAXで、っていう刷り込みが
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!けど現実問題すぎて耳が痛い!!
自分が50代で700万円の貯金を貯めていられるか、とても不安だわ。今の実家の残りのお金とか聞いたことないし実家のローンとか、あぁ、耳が痛い。子の義務ってなん
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

おじちゃんおもろい。40.50代オーバーの男性ターゲット。
私が見たらふーんとなるけど、OPの音楽も昔流行った人気の曲、とか音楽に疎い母でも知ってる曲が使われてたり。ネコちゃん可愛いよねぇ
平凡な毎日
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.4

ボコす!
ウタ、かわいい!泡の時の意思や感情があるの、めっちゃ可愛い。
ヒビキが志尊淳ってしばらく気づかなかった。感情抑えめの感じ、上手〜笑
100分ほどでサクッと。アニメで描くの超大変そうなパルクー
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.0

うーん胸糞悪かった。血統、子孫、家柄、派閥とかに絡む性交渉って手段でしかなくて胸糞悪いよねー。
君を幸せにしたいとか言って嘘ばっか。びっくりするわ。結局そんなこと1ミリも思ってない。男性は外に出すばか
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

先へ先へ。
大人の方が頭でっかち。子供はよく大人を見てる。素直にシンプルに物事を捉えられる。希望に満ち溢れた思考を言葉にすることもできる。でも感情を態度で示すことはまだうまくできない。大人はなんでも言
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.3

面白かった。でも日本語がわかるからこそちょっとだれた感じが出ちゃったかな。全然殺せるタイミングあったのになんでさっさとやらないんだよー。アクションあるある。
この人誰だっけー、イカゲームの人だ。みんな
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

思ったより面白かったー。綾野剛とキス、綾野剛とエッチ、綾野剛のハグ…全部たまらない。いいなぁ。
清水監督のおどろおどろしさ、音楽のセンスも良かった。劇場じゃなくてNetflix家鑑賞想定。さっくり。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

シリーズファンですが、今回は結構無碍にされずいいコンテンツだったと思います。普通に面白かった。何より寝なかった。
お決まりの無重力を越えた茶番アクションは引き続きですが、それでも原作を知らないと繋がら
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

そういえば見ました。人間の倫理観スレスレの、考え方が問われる作品。
シェイプ・オブ・ウォーターといい、人間であるとはどういうことか、どのような価値を持つ存在か、肉体的にも精神的にも人間への強い興味を感
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.4

かなり面白かったです。そんな大したことないコメディだろうと思ってみたからかもしれないけど、あの40代のいい役者たちがこぞってコスプレし、いろいろと真面目な顔で面白いことを言ってるのも面白く、伊藤英明の>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

不気味、気持ち悪い。歯がいーってしたまま。
ちょっと音楽と撮影方法でかなり盛り上げてる感じがすごく、ふとした瞬間に音楽が邪魔してるように感じてしまう。寄って引いてナメて、のカメラは淡白でより気持ち悪く
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

余韻に浸りたいところだが長すぎて思い起こすのが一苦労。オープニングの感じとか結構よかったんだよな確か。
どん底のダークな感じで仕上げつつ、変化をつけた大アクションシーン。哀愁漂うブルースウェインを新像
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

はぁーーーーーーっ泣いたーーーーっ
久々の5点満点映画。脚本の構成とか映像の撮り方とか主演とかなんかそういうのの好みが良くて、ってのじゃなくて普通に映画として題材として素晴らしくて5点。好きというか、
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.0

わたしの目は節穴でした。当時から杉野くんを追っておけばよかった…なんてイケメンで最高にかっこいいんだ。今や横浜流星の方が若干売れてる感が否めないが、杉野くんのかっこよさはこの頃からちゃんと伝わっていた>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.6

浜辺美波の開花。長澤まさみのように東宝シンデレラだって色々ヤンなきゃダメよね。楽しんで。
予告編もかなり面白かった記憶なんだよな。川栄のキャラも面白いし。
ストーリー展開はよくある、高校生が先生に恋愛
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.2

登る小寺さんを見るうちに、自分の熱中するものを頑張っていくキャラクターたち。
好きなものを好きと言える気持ち、抱きしめてたい。です。
私も趣味でボルダリングをチラッとやるけど、岩登るまではいきません。
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.1

人生初、映画館でホラー映画!デビュー!
思ったより怖くなかった。元よりお化けは大丈夫なのです。びっくりに弱いのです。なのでびっくりはめちゃくちゃしてたし、ワー!って声出そうになって慌てて抑えたし、夏で
>>続きを読む