華苗さんの映画レビュー・感想・評価

華苗

華苗

荒馬と女(1961年製作の映画)

2.9

マリリン・モンローとクラーク・ゲイブルの遺作。

マリリンモンローが大好きなんですけど、そこそこ年とっても美しい。
ほぼ画面に映ってるけど美人すぎてずっと見てられる。

でも話は、うーん、、って感じで
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.4

ずーっと楽しみにしていた映画😄
私好みの胸糞映画だった。

『ファニーゲーム』より胸糞ってレビューをよく見かけたけどまさにその通りで、逃げれるような場面が何回もありながら逃げないし、招待してきたヤバイ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.4

とんでもなく重たい話だった…
もう始まって10分ぐらいでしんどい。
というか、気分悪い。

誘拐された女性は洗脳されてそこから7年も奴隷として生活することになるけどこの生活の仕方とか色々やばい‼️
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.9

幼少期に観てトラウマだったけど再度鑑賞。
敵のマモーがかなりキモいけど改めて見てもやっぱりキモかった。
最後のマモーが特にキモい。

でもこんなに面白い話だったのか〜ってなりました。

ルパンといえば
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.0

ツッコミどころもないぐらいつまらない( ˙-˙ )
良いのはあらすじだけ。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

ちょっと物足りないけど思ったよりかは面白かったし、少々のグロもあってなかなか楽しめました( ^∀^)

前半の会話シーンはだるくてあんまり内容入ってこなかったけど後半からはクマの登場も多かったし最後も
>>続きを読む

凌辱された女 ~リベンジパチンカー・アナザー~(2015年製作の映画)

1.2

あまりにも棒読みすぎて逆に面白かった。
皆、目に光宿ってない(╹◡╹)
死ぬときの演技すごい頑張ってた。

以上

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

出だしから派手なカーアクション!
そして、メル・ギブソンがイケメンだった👏🏻

正直、めちゃくちゃハマったわけではないけど普通に面白かった。
個人的には一番最初のカーアクションのシーンが好きだったな。
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

脚本は良いんやけど、私はあんまりハマれなかったな〜💦
理解が追いつかなかった…

結局あの女性はあそこで産まれた子どもってこと?
なんかゾンビみたいになってたし
途中でちょっとウトウトしてしまったから
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

これ好きって言っていいかわからんけど、私はかなり好きだったー👏🏻

レイプシーンとか多いし、普通にやばい作品なので好き嫌いはハッキリわかれそう。
でも音楽、世界観、カメラワーク全てにおいて完璧でした。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったことをベラベラと語りすぎてめっちゃ長文なので流し見してください🙇‍♀️

今日のために一年間頑張ってきた自分偉い👏🏻✨
朝一で観に行きました😆

今年も面白かった。
けど情報量多すぎて何からまと
>>続きを読む

チャップリンの給料日(1922年製作の映画)

4.0

やっぱりアイデアの天才🎩

逆再生のシーンが凄かった。
しかもめっちゃ自然。すごい👏🏻

どの時代でも、どこの国でも給料の主導権を握ってるのは女性なんですね。笑
鬼嫁めちゃくちゃ怖いけど、動き面白すぎ
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

1.6

みんな演技がひどい
意味不明なことが多い
中盤からだるい
口裂け女の襲い方古典的
急にキレる女教師が一番怖い

ってぐらいの感想しかでてこない😂


あと子どもにも容赦なし。

アルティテュード(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

山登りで幻覚をみたのか…?
それとも元々恨みがあって殺してしまったので幻覚見てたことにしてるのか…
最後、ちゃんと山小屋近くにあったし…

色々と考察できそうな短編映画でした。


ホラーっぽい雰囲気
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

1.1

私の嫌いなタイプの映画だった。

雰囲気が無理なのかわからないけど、もう始まりから無理すぎて何回も途中で辞めたくなった。
食事シーンもキモいしカメラワークも苦手。
特別グロシーンとかないけど終始キモす
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

面白かったけどあんまりハマらなかったというのが正直な感想🤔

でも映像綺麗やしストーリーも普通に面白い!
ゲームの世界に飛び込めた感じでワクワクした。
これは映画館で観た方が良い…

あと80年代のア
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

いやー、これは面白い!!!
段々狂っていく感じ好き。
ナタリー・ポートマンの演技が凄すぎて後半から言葉でなかった…

幻覚か現実か…観てるこっちもわからなくなった🤔

最後は圧巻。美しい。
そして素晴
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

昔知り合いに犯人ネタバレされてて観る気なかったけど、ストーリーが面白そうだったので観てみました😅

思ってたよりも面白かった!
普通に犯人知ってる状態で観ても面白かった。
犯人知らない状態で観た方が面
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.7

評価がよかったので気になってた映画。
会話劇苦手だけど、今作は面白かったー!!

ほんとに脚本が素晴らしい✨

最初は面白いんかな?って不安になったけど、中盤ぐらいから徐々に事件の詳細がわかってきたり
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

これは面白い!!!!
途中でめちゃくちゃキレて容赦ないベッキーすごすぎ🙄
しかも13歳…
顔も可愛い。

しっかりグロくて面白かったけど、キッチンでの目玉のシーンは意味不明すぎて笑ってしまった。
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.6

前観たけど内容あんまり覚えてなかったので再観賞🎞️

1回目観た時はあんまり面白くないって思った覚えがあるけど、2回目観た方がおもしろ!!ってなった。
話の中身はゼロやけど、ぶっ飛びすぎておもろいから
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.2

絶対人にはオススメできない胸糞映画。

最後まで重すぎる💦
私は嫌いじゃなかったけど、良い評価つけにくい。

心の準備できない胸糞だったので疲れました笑

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.0

友達のノートを返しに行くシンプルなお話。

とりあえず大人が嫌だった…
理不尽すぎてイラッとしました。
先生もママも子どもの言うことを信じない…というか聞こうともしない🌀
イランってこんな感じなのか🤔
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

有名な作品ですが今まで観たことなかったです。もっと早く観ればよかった😅

4人の少年たちのひと夏を描いたお話。
死体を探しにちょっと遠くへ行くだけやけど胸が熱くなるというか、これぞまさに青春!って感じ
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて。

音楽も台詞も全部良かった。
なんて感想言っていいかわからないぐらい良い。
とりあえず良すぎて言葉でない💦

ピアノ演奏多いけど全く退屈にならないし逆に心地よい。

でも切な
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.7

九州阿蘇のとある地域で、死んだ者が死後も自分のことを想い続けてくれた人の前に、当時のままの姿で突然現われる現象が起こる…
というあらすじ。
ホラー要素は全くないです。

実際ではあり得ないような不思議
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.1

ずっと気になっててようやく観賞。

想像してたより良くて、めちゃくちゃ感動した…
ラストでめっちゃ泣いた😭
伏線回収も丁寧ですごく良かったです。
「こういう純愛いいな〜」って観ながら考えてました(笑)
>>続きを読む

Aftermath(原題)(1994年製作の映画)

1.5

ずっと死体を解剖しまくる変態ショートフィルム。
そして死姦…
というやばい内容でした。

台詞は全くありません。

グロかったけど死体だからか、意外と気軽に観れました。
死体はめちゃくちゃリアルだった
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.4

やっぱりレオ様かっこい〜〜!!💕ってなりました。笑
いやもうかっこよすぎて震えました。
クレア・デインズも可愛すぎて美男美女でした。
有名な水槽のシーンも美しい。

ですが………話はうーんって感じでし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

初めて観ました。
思ったより重い話で辛かった…
『Pearl』みたいな感じかなって思ってたけど、それよりもっと社会的なメッセージがあったなあ……という印象でした。

どう言えばいいのかわからんけど、誰
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.1

映像がすごい美しくて、エマ・ストーンの演技が本当にすごかった!!
キャラクターも凄く魅力的で、最初やりたい放題のベラに笑ってしまった〜
しかも可愛い💘

でも個人的にそこまで刺さらなかったなあ…
うー
>>続きを読む

第3逃亡者(1937年製作の映画)

3.3

ようやく落ち着いたので久しぶりに映画観れました✨

なかなか面白い設定で飽きずに観れました。
でも終わり方があっさりしてたことと、何もかも上手くいきすぎてたような印象。

ずっとサスペンスの雰囲気かと
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.2

お化けが超苦手な私ですが頑張って挑戦してみました💯

やっぱりダメでした。
怖いです。
最後まで観たけど怖いです。
約3分だけど観たことをチョット後悔しました🙄



「あれ?全然何もでてこないな〜」
>>続きを読む

スタック(2020年製作の映画)

3.6

そんなんなるか?って思うシーンもあったけど面白かった!!

想像してたよりグロかったしなかなかできない発想で新鮮だった👍🏻
観てる途中は自分の体中痛いような気がしたけど…🤣

最後いいね〜〜!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

やっと観に行けました。
色々ツッコミどころ満載だったけど良かったです!
最後の福山さんの歌も泣けました。

かき氷食べるところいいな〜
「幸せの味」って表現がほんとに好き。

特攻に行くことになって「
>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母が学生のときに映画館で観て大好きな作品と聞いたので、母と観ました。
今作、実話らしいです。

話は面白かったです。
私もこの映画大好きになりました。
でも辛い。辛すぎて途中から観るのしんどかった。
>>続きを読む

>|