華苗さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.2

お化けが超苦手な私ですが頑張って挑戦してみました💯

やっぱりダメでした。
怖いです。
最後まで観たけど怖いです。
約3分だけど観たことをチョット後悔しました🙄



「あれ?全然何もでてこないな〜」
>>続きを読む

スタック(2020年製作の映画)

3.6

そんなんなるか?って思うシーンもあったけど面白かった!!

想像してたよりグロかったしなかなかできない発想で新鮮だった👍🏻
観てる途中は自分の体中痛いような気がしたけど…🤣

最後いいね〜〜!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

やっと観に行けました。
色々ツッコミどころ満載だったけど良かったです!
最後の福山さんの歌も泣けました。

かき氷食べるところいいな〜
「幸せの味」って表現がほんとに好き。

特攻に行くことになって「
>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母が学生のときに映画館で観て大好きな作品と聞いたので、母と観ました。
今作、実話らしいです。

話は面白かったです。
私もこの映画大好きになりました。
でも辛い。辛すぎて途中から観るのしんどかった。
>>続きを読む

アルコール先生公園の巻(1915年製作の映画)

2.4

今回のチャップリンの作品はよくわからないまま終わってしまった…。
同じようなこと繰り返してたからか、途中から「なにこれ?」となってしまった🤣
正直、微妙。

ラストはいつものような感じ。
なので感想が
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

なるほど、これはすごい内容…。
最後のオチがすごい。

前情報なしで観た方がいいと教えてもらったので、何の情報も見ずに観賞。
これはほんとに前情報なしでみた方が良い!!!!

個人的にゲット・アウトと
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.0

1997年公開のファニーゲームのリメイク版。
オリジナルとほとんど変わらない。
ストーリーは全く一緒。
お母さんが犬探してる時のカメラワークはオリジナルとちょっと違う気がする!(気のせいかも)

です
>>続きを読む

Headless(原題)(2015年製作の映画)

2.0

『ファウンド』の映画内で再生されていた映画をほんとに作ってしまったとんでもない作品。
私『ファウンド』まだ観たことないんですよね。でも気になったので先にこちらを観賞。

想像通りグロかったんだけど思っ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

昨日からアマプラで配信開始だったので観賞。

これ面白いって言っていいのかわからないけど………
めちゃくちゃ面白かったです。
殺す時のノリも音楽もテンポも全部良い。
テンポ良すぎて観やすかった😊

>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.6

私の大好きな怪盗キッド!
OPが黒羽快斗で最高でした💗

アニメの総編集なので特に感想はないけどやっぱりキッドはかっこいい。
コナンとキッドのライバル関係も好き。
あとやっぱり昔の作画が良い。

キッ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ようやく観ました。
なんかもうすごかった……
久しぶりにこんな質の高いサスペンス観た。

サスペンス好きなら誰でも好きなんじゃないかと思う内容でめちゃくちゃハラハラしました。
最初から最後まで緊張感や
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.6

これは面白い!!
普通に騙されましたね。
ほんと衝撃でした。

会話劇は苦手だから最初の方疲れたけど中盤から一気に面白くなったし後半の畳みかけがすごい🙄
色々考えたけど想像を上回るような展開が次々と起
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます✨
今年もよろしくお願いします🥳
新年最初の映画はクレヨンしんちゃん!
子供のころ何回か観たけど内容忘れたので再視聴。


前半は面白いんだけども……
後半は頭のなか、?
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

年末に観るべきじゃない映画を観てしまった🙄

最初の卵のくだりから不気味すぎ。
誰にも容赦ない犯人さん恐ろしすぎ。
でもこういう胸糞映画、私は好みです。

ただ胸糞なだけじゃない、視聴者に語りかける演
>>続きを読む

オペラ座の怪人(1925年製作の映画)

1.6

なんだろう、、サイレント映画は割と好きなんだけど話が退屈すぎて自分には全然合わなかった💦
音楽も単調だし眠すぎて所々わからん。
ひたすら睡魔との戦い。

前半が特に退屈で辛かったけど後半になるにつれて
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.6

昔観て5分ぐらいで辞めた記憶があったので再度挑戦✊🏻
最後まで観たけど面白すぎて引きました。笑

まず白黒ってところで結構暗い部分が多かったから怖さ倍増。そしてあの演出。モーテルに着くまでも怪しい雰囲
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.8

Merry Christmas🎄❤︎
クリスマスイブはチャップリン!

今回も心温まるお話でした。
チャップリンはやっぱり天才だなと思える作品です。
笑いも勿論あるけど考えさせられる、というか話に深み
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

あんまり期待せずに行ったからか、最初から最後までずーっと面白かった!!!
普通にテンポもいいし飽きることなく楽しめました😆

アーニャの顔芸もいつもより豊富だったしアクションシーンも迫力あったし見所は
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

サンタさんがただ暴れまくって人殺しまくる映画なんかと思ってたけど想像よりめちゃくちゃいい話やった………
まあ途中から暴れてたけど🤣
でも所々で感動しました😭

特に指輪コロコロ転がっていって、その先に
>>続きを読む

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

-

世界最古の映画フィルム🎞️
わずか2秒。

いや、これはすごい。
ここから映画というものが始まったのかと思ったら感慨深い。
2秒なので物語はわかりませんが、庭で貴族みたいな男女がダンス?みたいな、踊っ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

スター大集合のアクション映画!✨
とりあえず暑苦しかったですね。
オジサンたちの同窓会観てるようでした。
撃ったり蹴ったり刺したりと、アクションも暑苦しい🤣←褒めてます。

暗いシーン多かったから所々
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

原作未読ですが、すごく良かったです。
トットちゃんはすごく可愛くていい子でした。

トットちゃんはトモエ学園に転校しますが、そこの校長先生である小林先生がいい人すぎる。
生徒たちも皆それぞれ個性的だけ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.4

かなり好きだった。
どこが良かったとか明確に言えないぐらい、全部良かった。
音楽も良いし、風景も良いし、何より主人公のジャスミンの魅力が良かった。
特別可愛いとかはなかったのにあまりにも良い人すぎる。
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

4.0

これはすごい胸糞だった〜〜😔😔
でもめっちゃ好みだった〜〜😊😊

なんの情報も知らずに観たけど、こんな面白いとはおもわなかった。
もっとしっかり胸糞でも良かったけど、これでも十分な胸糞でした。

それ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お恥ずかしながら初めて観ました。
これはめちゃくちゃ面白かった!!!

でもまさかワンちゃん🐶が敵に殺されるとは……
ちょっと鳴いてるぐらい許してくださいよ…
動物死ぬシーンは一瞬でも苦手なので、辛か
>>続きを読む

ビッグ・ガン(1972年製作の映画)

2.5

殺し屋のトニーが妻子殺されて復讐する話だけど、アクションが思ったより地味だった。
最初はまあまあ面白かったけど、途中からだらだら続いて正直しんどかった💦
もうちょっと無駄なシーン省けなかったんかな。
>>続きを読む

デュアル(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからんまま終わってしまった。
結局子どもにしか見えてなかったってこと?
字幕あったらもうちょっと面白かったんかな💦

子役の男の子めちゃくちゃ可愛い!!
でも不気味。

あの胸にもういちど(1968年製作の映画)

1.2

アラン・ドロンが出演してるので観てみたけど、これは合わなかった💦

まず突然流れる謎の画像がやばすぎる。赤とかオレンジとかチカチカしたやつで気持ち悪かった。しかも長い。酔いそうになりました🌀
BGMも
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.4

うーん、正直、面白い!!とはならんかった。
所々よくわからん場面あったし、ペースがゆっくりだったからすごく長く感じてしまった。
大体の流れは理解できたけども……

主人公2人の関係性は良かったです。
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.4

アフリカの広大な自然、景色が凄かった。
音楽も合ってて画面に映る景色みてるだけで感動しました。
ほぼ景色を堪能する映画だと思ってます。

話はまあまあ良かったけど、展開が遅い時が多かった…😅
途中何回
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.5

これは…怖かった💦💦
1分でこの完成度はやばすぎ……
最初、??ってなったけど、後でじわじわくるタイプのやつだった…

こういう静かな方がなぜか怖いの多い気がする🤔
しかも1分だからしつこくなくて怖さ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なにこの面白すぎる映画!!!!
ただ単にオッサンがキレてしまうみたいな話かと思ってたけど想像以上に設定ちゃんとしてたしすごい!!
アクションシーンも最高やし、気持ちいいぐらい人が死んでいくし最高。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

初の北野監督作品✨

思ったよりコメディ要素は強くて、所々笑えるシーンもありました。
アドリブかな?って思うシーンもあって、楽しかったです✨

首も結構飛んでてよかった。
男色のシーンもあったけど、私
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.7

機械文明を題材にした作品で、当時の労働者などの問題をコミカルに表現してて本当にすごい。
勿論、機械だけじゃなくて他にも考えさせられる内容も色々ありました。
資本主義も関係しているらしいですが、その辺の
>>続きを読む

アルコール先生海水浴の巻(1915年製作の映画)

2.7

私が一番好きな監督でもあり脚本家でもあり俳優でもあるチャップリンの作品✨
この作品がYouTubeで観れるとは知らなかった💦

チャップリンが海辺で喧嘩するっていう話やけど、今作はあんまり展開がなくほ
>>続きを読む

オーバーキル(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

キャンプファイヤーをしていた男女のところに凶悪殺人犯がやってきて……
っていう感じのあらすじなんですが、これは結構面白かったです。

全然死なない殺人鬼、それを見て「もうええって…」みたいな感じになる
>>続きを読む