いちじくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🇮🇹系マフィアのボス、ヴィトー・コルレオーネがヘロイン商売への出資を断ったら銃撃されて重傷を負ってしまう。
コルレオーネファミリーの三男坊マイケルが麻薬密売屋ソロッツォと悪徳警官マクラスキーを銃殺して
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベトナムで国外逃亡していた韓国人犯罪者が自首をしたので渡航するマ・ドンソク。🇰🇷人🇻🇳旅行者誘拐殺人事件が発覚して犯人を追う。
被害者の父親が犯人に殺し屋を送り付けたが失敗。その仕返しに犯人は韓国へ向
>>続きを読む

マスク2(2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

犬が持ってきたマスクを着けて奥さんと子作りしたらマスクの力を持った赤ちゃんが生まれた。
邪神ロキは主人公の家を探しだし赤ちゃんを人質にマスクを取り戻そうとする。
マスクのみならず赤ちゃんも奪おうとした
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チャイナタウンのある韓国の町。毒蛇組とイス組に別れた暴力団がたびたび抗争するなか活躍する刑事マ・ソクト(マ・ドンソク)。
そこに中国人マフィア3人が流れ着いて暴力団を恐怖で乗っとり町を牛耳っていく。町
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事も家族関係もうまく行かない男教師達4人が仕事に役立つと言い訳しながら酒を飲んで段々とアルコール中毒になっていく話。

最初の学生達のバカなノリでスラッシャー映画始まるのかと思った。
🐕️はどうなっ
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・グルタート監督の『ジェザベル』がうろ覚えながら面白かった気がするので視聴。

交通事故をおこしてPTSDに悩まされていた女性だが、その1年後に妊娠。
夫婦はワインを造るためにブドウ農園に引っ
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

邦画の『見えない目撃者』が見たかったので先にリメイク元の本作を見る。


事故で弟と視力を同時に失くしてしまった元女刑事。
タクシーに乗っていたら運転手が轢き逃げをおかす。被害者も発見されていない視力
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ』と同じ監督の作品なので気にはなっていたけどリアルな胸糞系恋愛映画と聞いて敬遠していた今作。10年たってからようやく鑑賞。やっぱ好みじゃなかった、、、

あんまりうま
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

流れる映像に見覚えはないのに、なぜか話のあらすじは知っていた。
ネタバレを読んだことがあるのか最後だけ見て話だけ理解してたか。

警察官の夫と心理カウンセラーの妻に高校生の息子が一人。妻は浮気してたよ
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

『ビルとテッドの大冒険』から続けて視聴。『ビルとテッドの地獄旅行』は未視聴。

『ビルとテッドの大冒険』から30年後、人気の落ちたビルとテッドだったが家族の支えで音楽活動を続けていた。
未来人がやって
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

落第しそうな男子高校生二人が教師から「現代のこの町を見たら過去の偉人達は何を語るだろうか述べよ」というお題を課される。
未来人からタイムマシンをもらって過去の偉人達を集め、課題の発表会は大成功。
タイ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭だけ見覚えがあるけど内容は全く覚えておらず。最初だけ見て視聴をやめたことがあるのかも。

作家であることを諦められない事件作家が家族に嘘をついて事故物件に住む話。
屋根裏で様々な家族惨殺事件のフッ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞。

ギャングのボスの愛人と関係を持っていたホテルオーナーが伝説的殺し屋の斡旋を頼まれ、売れない役者を使って誤魔化そうとする話。


港町での演劇感がちょくちょく気恥ずかしくなる。佐藤浩
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同じ日を繰り返す男。彼女の友人の結婚式で新婦の姉(ヒロイン)といい仲になった結果、ヒロインも一緒にタイムループに巻き込んでしまう。
昔、意気投合したお爺ちゃんにちょいちょい命を狙われながらもヒロインと
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スタートレックのパロディ映画らしい。スタートレックわからないからなのか「?」となる場面も多々あったけど楽しめた。

頼りになるキャラクターなのかそうではないのかギャグを挟むのでメリハリを感じない。
>>続きを読む

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Z級を覚悟してたのに見易いB級ホラーだった。
人の死ぬゴア描写はちゃちだけど変に暗くして誤魔化したりはしていないのでストレスなく見れる。それ以外では役者・舞台とも安さは感じなかった。

「下らない た
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

視覚障がい者の主人公がネコシッターのバイト中に空き巣に入られる。携帯アプリを使って初対面のガイドを頼りにサバイバルする話。

登場人物に魅力のない『パニックルーム』。
序盤は「便利な世の中になったもん
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

地方の生徒数5人の小さな美大予備校。昔、怨念を抱えながら死んだ売れない美術家がモンスター粘土を残していて、生徒達がどんどん食べられて粘土化していく話。
最終的に粘土化した皆(先生+サレ女以外)が東京を
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『トーマスクラウンアウェアー』を先に見てからの視聴。

スティーブ・マックウィーンはアイス(怜悧)な印象で、ピアース・ブロスナンの人好きのする笑顔とはだいぶ違う。
フェイ・ダナウェイはお金大好きな小悪
>>続きを読む

トラフィッカー 運び屋の女(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いきなり妙に生々しい薬物運搬の描写から始まり、B級アクションっぽい邦題とのギャップにたじろぐ。

胃パンパンにゴム包装コカインを飲み込んだシングルマザーが機内トイレで吐いたことがきっかけで警察に疑われ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

スキー場の使用料をけちった若者3人がリフト上に取り残される。
彼氏が一かばちかで飛び降りて足の骨を折り、🐺たちに喰い殺される。
友達がリフトのケーブルを伝って柱までたどり着き、地面に降りて助けを呼びに
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初のミッション中に子供を巻き込んでしまった新米殺し屋レイ。ボスの命令で相棒のベテラン殺し屋ケンと共にベルギーの町で2週間滞在するよう指示される。
子供殺しを許せなかったボスは、ケンにレイの殺害を命令。
>>続きを読む

クワイエット・フレンド 見えない、ともだち/ゼット 見えない友達(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が活発な息子に手を焼いていてピリピリと余裕の無さそうな女性。旦那や妹には安らいだ表情を見せるが、病気の母親とは不仲そうで息子に見せる表情は何時も険しい。
息子の学校での素行を主人公に相談しない旦
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

不倫相手と乗車中に事故を起こして人を殺してしまい隠蔽。さらに不倫相手が罪悪感にさいなまれて自首しようとするので殺してしまう。不倫相手の殺害嫌疑をかけられ裁判になったので敏腕弁護士を雇うが、実はその正体>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不義の子を出産したクロエ・グロース・モレッツが軍人だと偽って赤ちゃんと共に戦闘機に密航。だけど飛行機がボロすぎて銃座室から出れなくなる。
セクハラやじを飛ばされまくって軍人達と険悪になるなか、日本軍と
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

テロリストから薬物を買い、イタリアで売り捌いていたシチリア島のマフィアをロバート・マッコール(ロベルト)が成敗する話。

冒頭から拷問めいた殺しかた、、、
マッコールってこんなに残忍だったっけ?ほぼ殺
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

孤児院でお兄ちゃんと暮らしていたネイトだったが、お兄ちゃんが出ていってしまう。
15年後、大人になったネイトはバーテンをしながら客の装飾品をくすねる毎日。お兄ちゃんの元相棒でトレジャーハンターのサリー
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

18世紀フランス、宮廷料理人のマンスロンはクビになる。旅の中継所で働いていると元娼婦が料理人として弟子になりたいと頼み込んできた。
しかし、この女はマンスロンが働いていた貴族へ復讐しようと企む未亡人で
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

吹雪のゴンドラリフトのなか取り残された男女4人が要らんことしてどんどんピンチになっていく。主人公女性の恋人は直前で喧嘩して乗らず。

行動力○判断力✕。
登場人物を応援する気になれない。
助からなさそ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替版から視聴したが、癖のある作風と日本語音声のかみ合わせがいまいち合わず字幕版に切り替える。


博士が開発していた薬物が地下に流れだしタートルズとスプリンター師匠が誕生。
スプリンター師匠の命令で
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「それなりにお金がかかっていて見易いけどクオリティの低いJホラー」が見たい気分時に鑑賞したので満足。
まさかの宇宙人襲来ものだったけど、そんなことはたいした問題じゃない。


3年前に妻子と別れて福島
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃テレビかビデオかで流れていたけれど、怖くて見れなかった思い出。今見ても怖かった。

どの女性とも「いい人」止まりなジムキャリーが川に流れてた呪い?の木製マスクを手に入れて暴走するが、ギャングの
>>続きを読む

サイコパス-連続殺人犯たちの夜-(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

有名な連続殺人犯が死刑になった夜、偶然同じ地域で殺人鬼が何人か集まって、それぞれ殺しをする。

それぞれの事件は集束しないまま終わるし、悪の名声を手に入れるために争ったりしない。あらすじが嘘つき。
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

紀元前4世紀ギリシア。凄腕の傭兵ヘラクレスは自分を神の息子と偽り、英雄的活躍を見せていた。
トラキアの王から多額の報酬で依頼されたヘラクレスは仲間と共にレーソス軍を討伐する。しかしトラキア王はギリシア
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

車に爆弾を仕掛けられる。身代金を要求され、娘と息子のために頑張るお父さん。犯人は物権を取られて立ち退き要求された末、妻が自殺してしまった男。社会派感。

絶妙にイラつくリアルな姉弟に浮気妻。嫌さがリア
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前世の記憶を持つ選ばれた人間が何百人かいて、善玉・悪玉にわかれて戦っている。
全人類抹殺兵器を何処かに隠したまま死亡した男トレッドウェイを前世に持つエヴァンだったが、統合失調症の治療+事故のために記憶
>>続きを読む