いちじくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

シーフォーミー(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

視覚障がい者の主人公がネコシッターのバイト中に空き巣に入られる。携帯アプリを使って初対面のガイドを頼りにサバイバルする話。

登場人物に魅力のない『パニックルーム』。
序盤は「便利な世の中になったもん
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

地方の生徒数5人の小さな美大予備校。昔、怨念を抱えながら死んだ売れない美術家がモンスター粘土を残していて、生徒達がどんどん食べられて粘土化していく話。
最終的に粘土化した皆(先生+サレ女以外)が東京を
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『トーマスクラウンアウェアー』を先に見てからの視聴。

スティーブ・マックウィーンはアイス(怜悧)な印象で、ピアース・ブロスナンの人好きのする笑顔とはだいぶ違う。
フェイ・ダナウェイはお金大好きな小悪
>>続きを読む

トラフィッカー 運び屋の女(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いきなり妙に生々しい薬物運搬の描写から始まり、B級アクションっぽい邦題とのギャップにたじろぐ。

胃パンパンにゴム包装コカインを飲み込んだシングルマザーが機内トイレで吐いたことがきっかけで警察に疑われ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

スキー場の使用料をけちった若者3人がリフト上に取り残される。
彼氏が一かばちかで飛び降りて足の骨を折り、🐺たちに喰い殺される。
友達がリフトのケーブルを伝って柱までたどり着き、地面に降りて助けを呼びに
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初のミッション中に子供を巻き込んでしまった新米殺し屋レイ。ボスの命令で相棒のベテラン殺し屋ケンと共にベルギーの町で2週間滞在するよう指示される。
子供殺しを許せなかったボスは、ケンにレイの殺害を命令。
>>続きを読む

クワイエット・フレンド 見えない、ともだち/ゼット 見えない友達(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が活発な息子に手を焼いていてピリピリと余裕の無さそうな女性。旦那や妹には安らいだ表情を見せるが、病気の母親とは不仲そうで息子に見せる表情は何時も険しい。
息子の学校での素行を主人公に相談しない旦
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

不倫相手と乗車中に事故を起こして人を殺してしまい隠蔽。さらに不倫相手が罪悪感にさいなまれて自首しようとするので殺してしまう。不倫相手の殺害嫌疑をかけられ裁判になったので敏腕弁護士を雇うが、実はその正体>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不義の子を出産したクロエ・グロース・モレッツが軍人だと偽って赤ちゃんと共に戦闘機に密航。だけど飛行機がボロすぎて銃座室から出れなくなる。
セクハラやじを飛ばされまくって軍人達と険悪になるなか、日本軍と
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

テロリストから薬物を買い、イタリアで売り捌いていたシチリア島のマフィアをロバート・マッコール(ロベルト)が成敗する話。

冒頭から拷問めいた殺しかた、、、
マッコールってこんなに残忍だったっけ?ほぼ殺
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

孤児院でお兄ちゃんと暮らしていたネイトだったが、お兄ちゃんが出ていってしまう。
15年後、大人になったネイトはバーテンをしながら客の装飾品をくすねる毎日。お兄ちゃんの元相棒でトレジャーハンターのサリー
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

18世紀フランス、宮廷料理人のマンスロンはクビになる。旅の中継所で働いていると元娼婦が料理人として弟子になりたいと頼み込んできた。
しかし、この女はマンスロンが働いていた貴族へ復讐しようと企む未亡人で
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

吹雪のゴンドラリフトのなか取り残された男女4人が要らんことしてどんどんピンチになっていく。主人公女性の恋人は直前で喧嘩して乗らず。

行動力○判断力✕。
登場人物を応援する気になれない。
助からなさそ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替版から視聴したが、癖のある作風と日本語音声のかみ合わせがいまいち合わず字幕版に切り替える。


博士が開発していた薬物が地下に流れだしタートルズとスプリンター師匠が誕生。
スプリンター師匠の命令で
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「それなりにお金がかかっていて見易いけどクオリティの低いJホラー」が見たい気分時に鑑賞したので満足。
まさかの宇宙人襲来ものだったけど、そんなことはたいした問題じゃない。


3年前に妻子と別れて福島
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃テレビかビデオかで流れていたけれど、怖くて見れなかった思い出。今見ても怖かった。

どの女性とも「いい人」止まりなジムキャリーが川に流れてた呪い?の木製マスクを手に入れて暴走するが、ギャングの
>>続きを読む

サイコパス-連続殺人犯たちの夜-(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

有名な連続殺人犯が死刑になった夜、偶然同じ地域で殺人鬼が何人か集まって、それぞれ殺しをする。

それぞれの事件は集束しないまま終わるし、悪の名声を手に入れるために争ったりしない。あらすじが嘘つき。
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

紀元前4世紀ギリシア。凄腕の傭兵ヘラクレスは自分を神の息子と偽り、英雄的活躍を見せていた。
トラキアの王から多額の報酬で依頼されたヘラクレスは仲間と共にレーソス軍を討伐する。しかしトラキア王はギリシア
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

車に爆弾を仕掛けられる。身代金を要求され、娘と息子のために頑張るお父さん。犯人は物権を取られて立ち退き要求された末、妻が自殺してしまった男。社会派感。

絶妙にイラつくリアルな姉弟に浮気妻。嫌さがリア
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前世の記憶を持つ選ばれた人間が何百人かいて、善玉・悪玉にわかれて戦っている。
全人類抹殺兵器を何処かに隠したまま死亡した男トレッドウェイを前世に持つエヴァンだったが、統合失調症の治療+事故のために記憶
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最近の作品だと思ってたら2015年でもはや9年も前だった。コメディ感は薄く、家族で楽しめる系ヒューマンドラマ。人が死なない『ザ・メニュー』。
フードトラックが出てくるのは後半からで、それからトントン拍
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦争による環境破壊の結果、多くの地上が水没してしまった近未来。
記憶潜入士として働いていたニックだが、突然恋人のメイが失踪してしまう。なぜ失踪したのか、、、そもそも彼女がどんな人間だったのかわからず、
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気ままに冒険を楽しんでいたプスだったが、9つあった猫の魂は気付けば残り1つになってしまっていた。家猫へと引退するが、「願い星」の噂を聞いて9つの命を取り戻すことに。元カノのキティとチワワと共に黒い森へ>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

白黒映画だと思っていたのにカラー映画で戸惑う。
久しぶりの鑑賞。初鑑賞時は退屈な映画だと思ったが、改めて見るとそうは感じなかった。

ヒロインはプライドが高くて茶目っ気のあるお嬢様と個性的で、主演男優
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版の声ではなくて訳に違和感があり話が入ってこなかったので、字幕版に切り替えて視聴。しっくりくる。

故郷に戻ってきたお尋ね者のプス。「天空の城」に行くために必要な「魔法の豆」の居所を知るが盗難
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『運河の底』から続けてアイヴァン・ガヴァナー監督の作品を視聴。
今作も、妄想なのか霊(悪魔)の仕業なのか曖昧な感じで進んでいく。

カルト集団から脱け出したローラは息子デイヴィッドを出産。8年後、再び
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

新婚夫婦家を買う。5年後、親子3人でその家に暮らしていたが、自宅で昔に陰惨な殺人事件があったことを知る。
何だか妻のようすがおかしい。後をつけたらガッツリ浮気してた。ショックで嘔吐する旦那。
翌朝にな
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵画泥棒の金持ち男と保険調査員の女とのウィットに富んでおしゃれっぽい恋愛サスペンス映画。自分はウィットに富んでおしゃれではないので、この映画がウィットに富んでおしゃれなのか解らない。

男を信じれずに
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

人物の語り、リアクションが大仰でいまいち乗れず。過去回想から戻るとだいたい目に涙を浮かべてうなずいている。納得できないことがあると急に叫びだして詰め寄る。心情心理の解像度が荒いのか。

血を吸った刀。
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

思想が前面に出過ぎていて、いまいち乗れず。猫と犬が可愛い。終盤の銃弾飛び交う長回しのシーンがゲームっぽい。

18年間子供が生まれない世界。なぜか黒人少女が妊娠するが、政府も反政府組織も信用ならんため
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一般家庭の才能あるゲーマー男子がゲーム切っ掛けでチャンスを掴み、様々な困難を乗り越えてカーレーサーとして成功する話。
王道のサクセスストーリーとスピード感のある映像で失敗体験→成功体験を繰り返して気持
>>続きを読む

Mirror 鏡の中(2003年製作の映画)

2.5

昔の90年代ミステリー邦画のような重たげでゆっくりとした展開に乗れず、内容が頭に入ってこなかった。
警備主任視点と刑事視点が切り替わってさらに混乱。

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スパニッシュホラーに馴染みがないので新鮮で楽しめた。内容はかなりB級のコメディホラーでロードムービー感がちょっとある。後半は勢いで押しきろうと強引さが目立つ。
フェミニズムだとかミソジニーだとかは内容
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お祭りの田舎町、酔った父親に邪険にされた4歳の少年トマソは行方不明になってしまう。
5年後、都会の地下でトマソと思われる孤児が発見される。両親の下に戻されるトマソだったが、本当のトマソだとは信じられな
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

邦題がウソ。ホラーマニアの主人公は、まき込まれただけでvsしない。5人の殺人鬼は、ほとんど全員キャリー1人で倒す。ひどい邦題だが、この邦題じゃなかったら観ていなかったと思う。

コメディシーンで笑えず
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・トラヴォルタとニコラス・ケイジ主演。そんなバカな、、、って映画。

ニコラス・ケイジのキャラが初めから濃すぎたので、このままで話がもつのか?と心配していたら序盤から思いもしなかった展開になった
>>続きを読む