たかはしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たかはし

たかはし

映画(950)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FLEE フリー(2021年製作の映画)

-

この人に比べたら俺の悩みや困難なんてホコリ程度の物……
この人だけの困難ではなくて、まだまだ同じ様な事で困ってる人達が何万人もいると思うともうどうしていいかわかんない
移民難民問題も、犯罪やマナーの悪
>>続きを読む

ブリキの太鼓 ディレクターズカット版(1979年製作の映画)

4.2

またぐらが異常に暖かい祖母
一人の母、二人の父
ブリキの太鼓を頑なに離さないオスカル
醜い大人になりたくなくて成長を止めるオスカル
マリーアが中条あやみみたいで超可愛い

話は変なのに、構図やカット、
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

出会いも会話もタイミング次第で、人生は急激に変化する
奇跡的なバランスで全ての物事は成り立っている
ひとつひとつの選択を、後悔のないように

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

超謎映画
異様で不穏な空気が終始流れている
陽気に酒を飲むシーンでさえ、狂気じみてくる
何が本当で何が嘘なのかもよくわからない
クトゥルーを感じる作品だった
光なのか、また別の何か、人類では到底理解の
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

野良の犬ってやっぱこわいねぇ
デミアンが何か全部操ってる様にも見えるし、全部が事故の様にも見える

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

異常な設定で語られる、女性という性についての映画だった
インディアナジョーンズのような派手さは無いが、立派な"人間"としての冒険活劇
性の解放以外で激しく感情が剥き出しになるダンスのシーンはこの映画の
>>続きを読む

キャリー(2002年製作の映画)

3.5

リメイクより全然良かった
瞳孔ガン開き
ノーメイクでソバカスだらけ
メイクすれば美人に観えるめっちゃ絶妙なキャスティング

リメイクのクロエちゃんは1から10まで可愛すぎでちょっと現実感無かった

激怒(2022年製作の映画)

3.8

「良し」とされているものにも悪いものはあり「悪し」とされているものにも良い物はある。
用量やサイズ感、誰かに迷惑を掛けているかどうか、とか…。
世の中怒りが足りないよな〜、とか思ったり。

あ、このカ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

絶妙に見せてくれないよなぁ〜!
シャマランギャグもたくさんあった

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

構成が見事だった…
緑色のアレやそもそもの映画のタイトル、治療費が無いと訪ねてきた昔の従業員等、ミスリードや今後の展開を読めなくさせる術がお見事

私があんまり本数観てないから詳しい事はわからないがデ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

サメくん可愛い
ならず者が仕方なしにチームを組んで仕方なしにヒーロー仕事するってプロット自体最高
そこの枠組みの中でめっちゃ遊んでて良い!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルショックが巨大
何となく言いたいこと伝えたい事はわかるんだけど映像が難解過ぎて自分の中でこれはコレ、これはコレと処理しきれずに時間が過ぎてしまったなぁ

リンゴかじった所であぁ〜キリスト教モ
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.5

過去鑑賞済み
再度鑑賞
農耕インダストリアル(?)ミュージックもあって良いよね
たけしさんがずっとかっこいい
コメディとシリアスが入り混じる特異な空気感がたっぷりある

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.2

物語の持つ力を改めて意識した
ジーニーに何を願うか何て、冷静に考えられないな〜

アンチクライスト(2009年製作の映画)

4.0

2024年1本目
幸先良いのか悪いのか…

冒頭の出来事から、どんどんグズグズに歪んでいく二人の姿が観ていてツラい…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

最初ジャケ観たときは「最後裸のスカーレットヨハンソンが壁突き破って出てくるんでしょ」とか思ってたら全然違った〜!

一生解決しないんだろうけど、子供におもちゃを与えすぎたり、ゲームに時間制限を設けたり
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

人間って、セイウチなんかもなぁ〜
って謎理論が最高

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.0

今見ると結構えぐい死に方してる
ベッドから血が吹き出て天井に溜まっていく感じとかビジュアルが結構強烈だった
今見ちゃうとちょっとピョヨヨンみたいなSEがダサい
フレディの登場の仕方が結構可愛らしくて笑
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

凄まじい画作り力
カーアクションやスタントは手に汗握るどころか手皿にして汗が溜まっていく感覚
観てる最中アドレナリンが出っ放し
キャラクター描写や土地土地の文化等がセリフ一つでうかがえるようになってい
>>続きを読む

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

4.3

捕虜として受けた卑劣な残虐行為や拷問。
それによって負った肌に残る傷、目には見えないが奥深くまでえぐれた精神的な傷がある。
PTSD的な精神的傷害は中々癒えない。
戦争に囚われ続けた男達が日常を取り戻
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.8

より荒廃した世界
砂とホコリと鉄と錆
観てるだけで喉が乾く

各々の集落で各々の体制が出来ているのが面白かった

マックスには幸せになって欲しいだけなのに…

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

3.8

おい、おまえ黙ってんじゃねぇよ
あぁ、喋らせなきゃ良かった
とか結構ギャグで笑っちゃったなぁ

終始何見せられてんだ〜って気持ちになる
悪行を重ね重ね、怪物、いや、カイジュウと化したディヴァインを誰が
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

ジャパネット・シャマラ


あ、なんかシャマランぽくない!
改めて思ったのは構成うんぬんより画作りのうまさだった
会話劇だけど退屈しないで入り込んで観れた



以下バレ













>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

過去鑑賞
ーーーーー
二度目鑑賞
画作りカッコいい……

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

北斗の拳の参考元った前知識だけはあったから1観たときはあれ?そんなでも…って思ったけど2みて納得
2からヒャッハー感が強まるのね

1よりも俄然面白かった

犬かわゆし
ガキンチョブーメランもかわゆし
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

最初の荒くれ者が今のラッセルクロウっぽくて
ま〜たアオラレやってんじゃんとか思った


マックスの妻がバイクで…のシーンはむ、むごすぎる……と唖然となった
ばあちゃんがかっこよかったな

唐突に終わる
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

-

BGが不安になる…
サックスかっこい〜

ジムが俺に何かを伝えてようとしている……
が、わからん……!

膨らみ(2018年製作の映画)

1.0

2018年の作品なのに、今までで五万回くらい観た怖がらせ方のみ

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン?
スクリーム?
あ、ファニーゲームだ!

恍惚な表情で絶対に射精してるでしょ精通がこれかいってシーンが子供らしくて良かった

子供特有のラインを知らない加虐性やインモラルさ、無計画さがよく
>>続きを読む