もやマンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もやマンさんの鑑賞したドラマ
もやマン

もやマン

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.4

主人公チャーリーは特殊な能力の持ち主で、他人が口にした言葉が本当か嘘か、見抜くことができる。犯罪ミステリーの中でも異質の設定だった。例えば、実は殺人犯の事件関係者が「これ自殺らしいぞ」って言っていたと>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.1

最終回が、3つのストーリーを繋いで、過去すらも繋いできて、隠されていた謎など全てが明らかになる最高の神回だったんだが、それまでの7話は物語としては単調と言わざるを得ない。
がしかし!最高の世界じゃない
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

日本語の美しさに涙しながら10話一気に見終えた。
登場人物全員が素敵な方達で、みんなのことが大好きになった。

同じ場所に自分もいて、同じ空気を吸っているようで、喜怒哀楽を共に感じられた。

『うまく
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

世界観も映像も科学的なアプローチも最高だった。好きかどうかは置いといて、今年を代表するSFドラマではある。
スピード感重視するのもいいけど、もっと丁寧にやってほしかった。ゲームの話はゲームのことだけに
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.8

【あらすじ】
退役軍人の警察官デイビッドは、偶然遭遇した自爆テロを防ぎ、それを評価され閣僚のボディガードを任されることになった。その閣僚は対テロのための過激な政策を唱える大臣。
その大臣に、何本もの刃
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読勢的には、すごく面白かった。アクションはかなり良かったと思う。たぶん、Netflixのプライドだな。
Netflix資本になるとやっぱすげえや。

同じくNetflixのワンピースのアクション
>>続きを読む

0

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド(2023年製作のドラマ)

3.7

期待したSF超展開にはならず、正統派ミステリーなんかい!という肩透かしはあったが、現代へのアップデートと、犯人当ての面白さなど考えると、良作だったと思う。

もっと飛躍、超越した内容だと思うじゃんねー
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

このチームの作品はどれも面白いから安心😆
瑛太も相変わらずコメディがハマってるのと、演技めっちゃうま過ぎて感動した。
瑛太と吉岡里帆が超ラブラブの話だからちょっと見てられないかなって思ったけど、瑛太凄
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

20話あるけど一気見必至だった。初々しいロマンスから血まみれの殺し合いまで、韓国作品の得意な要素全部ぶち込まれていて全然飽きないし、中毒性えぐい。中断できない。夢中になる最高のドラマだった。

日常か
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

発想力に脱帽。タイムスリップものの、SFミステリー。1890年、1941年、2023年、2053年の4つの時代に、同じ死体が現れた。同じ見た目で、裸で、左目を撃たれていて、額には切り傷があり、手首には>>続きを読む

0

インベージョン(2021年製作のドラマ)

3.0

AppleTV+のSFドラマ
簡単に言えば、全10話かけて、エイリアンが地球に来るまでを描いたパニックもので、混乱する人間たちの群像劇。直接的にエイリアンが映されるシーンは少ない。

これからのコンタ
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.2

描かれた話は凄く素敵で感動的だったけど、戦争という事実がベースになっている分、都合よすぎるストーリーに違和感がある。

あと、全編どうして英語なんだろう。例えばドラマ「チェルノブイリ」が英語なことや、
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

リッチーがカッコ良すぎて豪華俳優の脇役たちが霞む。好感度こんな上がるんか?もはや1番好きです。
他のキャラも少し成長はしたけど、まだ問題を抱えてたりしてるので、シーズン2でもスッキリ解決とはいかず。
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

シーズン3も面白かった!
最後の2話が特に良くて、右肩上がりの内容だった。
アントマン俳優もメリル・ストリープもまさかの登場だったけど、こんなにも絶妙な使い方ってあるんだなと思えた。

永遠と続編を作
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

Netflixで見れたので。
坂元裕二にハマったことないから不安だったけどすごい笑った。大爆笑した。キャラ造形が凝りすぎなのが逆に良かった。リアリティを捨てた面白さ。普通にお仕事ドラマで、ミステリー感
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

みんなでワイワイできるドラマ、ありがとう😊
連続ドラマぴったりの内容、来週に引っ張るところと解決させるところの取捨選択がすごく上手かった。
考察しがいがあって楽しかった。個人的にはノゴーンベキはもっと
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

ジャンプならではの能力バトルとか汗臭いアクションにカロリー使わずに、人間ドラマとキャラクターにフォーカスあてたの大正解だと思う。

強いて言えば各エピソードのみんなの戦闘をもっと見たかった。けどまあ、
>>続きを読む

2

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

【毎日見た】
シーズン3も終わっちゃった。2週間くらいでシーズン1から一気に見たけど、面白かった。だいぶハマった。
アイザックとコリンの回泣けた。
あとなんだかんだジェイミーが好感度高くなってておもろ
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

サッカーは二の次三の次となってしまって個人的には残念。シーズン1の最終話のロイケントのスライディングタックルで号泣した自分としては、やっぱりサッカーの熱いドラマが見たいなあ。

まあ、5話の最後は体内
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

主人公テッドラッソは、メンタルおばけ、善人の頂点、性格とコミュ力が神レベル、サッカーはど素人。なのにプレミアリーグのチームの監督に就任しちゃうという1話から始まるコメディドラマ。

各話きちんと波乱が
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

今かなりハマってるドラマ。
一流シェフの主人公が、死んだ兄の遺した小さいレストランを継ぎ、奮闘する話。
兄弟関係も訳あり、帰ってきた主人公も訳あり。
厨房は罵声だらけ。
主人公は本当に超一流だから、料
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

そんなにスリルもドラマもなく、最終話も感動しなかったなあ。ようやく明かされたラストもなんかイマイチだな😑今際の国だったんだねえ。

お涙のあざとい演出が目立った。そういうの全部切って、2時間の映画で出
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

3.8

辛いストーリーだったけどラストが素敵すぎて全て報われた。シャーロットの気持ち考えて、めっちゃ泣けた😭

「素敵さ」でいえばメインの話よりもこっちのほうが素敵。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.4

なんか、しょぼ〜。

「可もあり不可もあり」といったドラマでした。
ただ、不可が多すぎて、ラスト2話でなんとか追い上げてきたけど、時すでに遅し。
楽しめなかった。
見たくないオビワンばかり。好きなのに
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

全6話ずっとブラックコメディ。
ミステリードラマなんだと思ってたけど全然違った。意地の悪いコメディだった。
「笑えねえww」って感じ。
最高だったのはクスリでハイになって怒りに身を任せて嫌いなやつのス
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

S2までは、主人公ディンジャリンの一匹狼、侍っぽさ、西部劇スタイル、演出、1話完結のシンプルさ等が素晴らしかった。
ただ、S3には今までマンダロリアンに感じていた魅力はあまり無かったかのように思える。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

今年の国内ドラマはガンニバルの圧勝だと思ってたけど、伏兵あらわる。

毎週こんなにも楽しみなドラマは久しぶりだった。毎回驚きも癒しも笑いもあって、展開がまさか友情に回帰するとは思わなかったし、人生の大
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

今年のベストで間違いなし。
原作ゲームにも負けず劣らずの傑作。

ドラマは、実写での表現力の高さと、リアルな映像の点で優れていて、ゲームより現実感が増している。

だけど強いて言えば、もっと戦闘シーン
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.4

柳楽優弥の倍返し精神と、口調や行動のヤクザ感がたまらない。不気味な人喰い村で恐ろしいことがあっても、こんなに安心して見ていられるホラーは今まであったのか?
襲われても負けない。むしろねじ伏せていく姿が
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

展開が読めない緊張感と、話の面白さ。
登場人物の台詞回しに違和感あったけど、発する言葉にはパワーがあったし、魂を感じた。
眞栄田郷敦の演技がよかった。

日本ドラマでは群を抜いたクオリティだと思った。
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

ミステリーとしては微妙なんだけど、コメディと、このビルディングの中でのドラマティックな展開が、さすが海外ドラマというか、ずっと見続けられる良作。

シーズン1のほうが面白かったかな。2作目は少し大きな
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.0

検事2人がカッコいい。
その若い上司も好き。

社会派の海外ドラマは本当に良作が多い。
とくに実話ものは、やる意味が感じられて好き。「この事件を映像として残す」という決意や覚悟と、それを単純に連続ドラ
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

9話から見た妻が犯人当てて草
俺ショボーン

7話は本当に神回なんだけど、そこから最終話までずっと満点のドラマ。
最高のエンタメだ!

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

【侍×西部劇】がさらに濃くなったマンダロリアンシリーズで、シーズン1よりもさらにクオリティを上げてきているため、もはやマンドーがミフネだった。


裏切りの展開を物語のメインに据える作品が多い昨今だけ
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.7

スーサイドスクワッドで俺の推しを殺したクソ野郎ピースメイカー😠

こんなドラマ見せられたら、
好きになっちゃうじゃーん🤩

ピースメーカーって少しバカなんだけど、それ以上にバカのビジランテというキャラ
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.7

斎藤工はほんとに何でもやるなwww

ショックなことも、最高にハッピーなことも、いろんなことがあるのが現実社会で、そこにジェンダーの差があってはいけないよなあ。

男は妊娠出産に関してはほんとに無力な
>>続きを読む

0
>|