TomohikoTanakaさんの映画レビュー・感想・評価

TomohikoTanaka

TomohikoTanaka

映画(243)
ドラマ(7)
アニメ(0)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.1

本国では酷評だそうだけど、面白かった。
マーベル作品・原作関係なく
オリジナルと思えば。
サスペンスものとしてはあり

SSU戦略的には、この作品は前日譚っぽいので、派手な作品作ってヒットしてからの制
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.6

懐かしい音楽とファッション

エルビスと見比べてしまうけど
心弱いなーって。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

かなり楽しめた
最近マーベルでは味わえない
何も考えずワクワクハラハラできる

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.3

面白い設定。
性格の入れ替わりで、感情移入が変わるもんだなーと。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽的才能はあるけど
マネージメントする人次第で人生が変わる。

大佐にとってギャンブルの原資でしかなかったエルビス。

トムハンクスの映画です。

ハンナ(2011年製作の映画)

4.2

今となってはよくある設定
映画の作り方がヨーロッパっぽいと思ったら

アメリカ映画だった。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.5

人間味あふれる幽霊。
欲まみれの人間。
優しい息子。

よくあるシナリオだから安心して見る事ができる作品

レッスンプラン(2022年製作の映画)

4.2

懐かしいく、単純明快なアクション
お気楽にどうぞ

アオラレ(2020年製作の映画)

4.2

アオラレる側にも問題あり

ラッセルクロウ 大きくなりましたね。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.3

最初から犯人わかっちゃった。
映画見過ぎてるのかなー。

今までのソウとは違う感じですね。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

4.5

90年代アクションもの
なかなか楽しめる


クリス・ヘムズワーが出てくる理由は…
ちゃんとあります

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

中身ありません
だからこそ楽しめる最高作
前作観てから鑑賞すると、さらに楽しめますよ。

オールド(2021年製作の映画)

4.4

シャマラン作品。
当たりより残念な事が多いけど。
今回はかなり当たり。

話のテンポが良い

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

単体では「?」の」連続なる
MCUドラマありきの作品。
フェーズ4のテーマは「メンタルヘルス」と言われているが、この作品はそのど真ん中。
「死霊のはらわたⅡ」が小ネタとしてかなり使われてて、例のあのサ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

実に勿体ない!
あまり知られていない。
ジャスティス・リーグとは別物
ザック・スナイダーか作りたいものつくれたようで。
4時間楽しめました。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.4

太宰治の未完成な作品が元ネタらしいのですが、太宰治自身を描いているような節もあったり
それより小池栄子が全てを持って行った作品

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

良い感じのリブート
ゾディアックだね。ホント。
終始サスペンスな感じ

バットマンの映画はリブートでいつもハードルあげる。

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.4

インドネシアのアクションは少しグロ目
インドネシアおなじみのイコ・ウワイスが主役ではなくてイトウさんです。

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

4.3

SFサスペンスってやつですね。
途中からの展開が新鮮でした

コ・スはイケメンですね。

友罪(2017年製作の映画)

4.5

ひとは存在、生きていること自体が罪なのかもしれない

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.8

なぜスピルバーグ?
いやスピルバーグだからこそ実現できた
ミュージカル作品だったウェストサイドストーリーを
リアルな映画と変えることができた。

リアルな街並み、ホワイトウォッシングに近い演出をせずリ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

レント(RENT)と言う名作を作り35歳でこの世を去ったジョナサン・ラーソンの伝記。
監督は「インザハイツ」のリン=マニュエル・ミランダ(カメオ出演)
主役は「アメージングスパイダーマン」のアンドリュ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

ネタバレなしに
端的な感想は、良い作品。
MSU フェーズ4のテーマ通り

>|