まるもちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

まるもち

まるもち

  • List view
  • Grid view

白玉無瑕~恋とミッションは若様と~(2021年製作のドラマ)

3.0

完全にワンペンちゃん目的。
どう見ても、同一人物だろ!ってツッコミは置いといて、何かしらもどかしい感じになっても、案外サラッと解決。こうなるよなぁって予想通りに進む割に、黒幕は意外と予想外。
そこそこ
>>続きを読む

0

唐王朝の幸せレシピ(2021年製作のドラマ)

2.0

最近ショートドラマ沢山出てきて、見やすくて良い!と思ったら、最終回ここで切るの?って面食らった、、、一瞬次のエピソード探したしwシーズン2あるみたいだけど配信待ちかな?

ストーリーとしては、ありがち
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

これ、ヤバかった。やーばい。面白い。涙活したい人必見!!
気が強くて不器用なヘインと、そんな彼女と離婚したかったヒョヌのラブストーリー&財閥ドロドロ。愛が冷めたヒョヌと、愛が残ってたヘインが再び恋に落
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.7

医療系グロいのであまり見ないけど、見たかったやつ。医療系やけど復讐劇で溺愛恋愛ドラマ(個人的感想です)
1話目ぶっ飛んでるし、ユンソジョンとカンドンジュの性格にイライラしたけど、結果観て良かった。7話
>>続きを読む

0

風起隴西<ふうきろうせい>-SPY of Three Kingdoms-(2022年製作のドラマ)

3.5

名前と地名と役職にあたふたしながらの第一話。既に第一話後半に、肝となる白帝の正体がわかるので、気づいたら先が気になるマジックに掛かります。こっから更なる展開。
ただ!ただ!ややこしい!相関図見ながら、
>>続きを読む

0

マイ:暗黒を束ねし者(2022年製作のドラマ)

2.3

正直、5話まで同じ感じ。サクッと人が死んでくんやけど、ずっとママが娘を殺した犯人探してるだけ。特に犯人が誰かも気にならなかったけど、あまりにも引っ張るから観てしまった。
で、最後の最後に(雑な脚本では
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.6

サクッとラブコメ観たいなぁと思って辿り着いた。大人ラブコメで当たりだった。
ただ、強くてカッコいい女性は大好きだけど、ワンナイト繰り返すキャラだけ嫌だったな。
とはいえ、キムジフンの役もブロマンスも良
>>続きを読む

0

最強の花嫁~恋の処方箋~(2022年製作のドラマ)

2.3

6話で見やすい。しかも30分。長い映画くらい。すんごいコミカルでほぼコメディ。そのせいか、コメディに脚本割かれ過ぎなのと、あまりにサクサク進み過ぎるので、2人が恋に堕ちるまでの過程が浅かった。カット割>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.0

サイコパスなパクソンフン目当て。ここに関しては大満足。
勘違いと思い込みで、1人アンジャッシュみたいな進み方してくドンシクがかなり笑えるし、コメディ感最高なんだけど、何せ長い!!!中弛み凄くて、、、半
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

政治色めっちゃ強め。
前半はそんなに。皆さんおっしゃる通り、大臣と関係持つあたりで一回萎える。けど後半は面白い。個人的には3話終わりらへんから面白かった。4話からは怒涛の展開なので、ここまで踏ん張って
>>続きを読む

3

俺は恋愛なんか求めてない!(2023年製作のドラマ)

3.7

良い恋愛ドラマを観た!って満足感。
落ち着いた雰囲気の陶芸家と、鈍感だけど明るい年下ウォニョンが良いケミだった。
計画的に近づいた事が、いつバレるかハラハラしたけど。
イケメンだからか、脚本が良かった
>>続きを読む

0

虚顔~偽れる顔と真実の愛~(2022年製作のドラマ)

4.3

最近、話数短めドラマを量産してくれて嬉しい!しかも、今作は短いのに満足度高い。余分なものを省いて、緩急付けただけなのが良い。
顔じゃなく、結局はキャラ(中身)なんだと思わせてくれる作品だった。あとメイ
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人犯になった娘ステラを助けたい家族(両親)の話。隠蔽に奔走する感じがイマイチ共感できず、、、緩急もあまりなく進むのでちょっと退屈。終わり方もスルーっと終わった。
しかも、ステラのは性的暴行になるのか
>>続きを読む

0

通天書院 花ざかりの恋愛日記(2021年製作のドラマ)

2.0

F4、男装シリーズって、定期的に作られるんだろうか。今作も似たような作り。前半は同じ事の繰り返しで、後半黒幕探し。主演2人が特に好きでもなかったので、観るか迷ったものの、一応、、、みたいな気持ちで観ま>>続きを読む

0

君しか見えない(2022年製作のドラマ)

1.5

飛ばし飛ばし、やっと完走。
主演2人にハマれなかったのと、イマイチ男主の好き好き感が伝わらず(演技力?無表情キャラやから?)続きが観たいとならず。
キャラが合わなかったのか、、、高評価の方もいらっしゃ
>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

犯人探しのミステリーサスペンスやけど、容疑者がみんな秘密抱えてて、更にはその周りも秘密だらけ。なのにその秘密は殺されたサイモンに全て筒抜け!なんで?
って感じで最初面白かったけど、シーズン2に続く感じ
>>続きを読む

0

悪夢先生(2016年製作のドラマ)

3.6

1話15分くらい。全部観ても3時間ちょっと。
世にも奇妙な物語や笑うせぇるすまん系。転校生ナノとかの雰囲気が好きな人ならハマる。個人的に大好きなジャンルだったので、面白かった!
欲望を叶える代わりに代
>>続きを読む

0

よこしまなスープ(2024年製作のドラマ)

2.5

最初、サスペンス感あってワクワクしたのに、途中ファンタジー要素出てきて困惑。
男性陣が傲慢で暴力振るうし、クソ不味いスープを作る意味もよくわからず、段々と失速。と思ったら、いろいろ詰め込んできて、気に
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.3

むっっっちゃハマった。リアタイしないタイプなのにリアタイしてもた。
無邪気で可愛いのにグイグイ韓国人テオと、恋愛に疎くてご飯大好き侑里のケミが良すぎて。実際には、二階堂ふみより1歳年上だけど、年下キャ
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.6

様々な親子が織り成すサスペンスって感じ。
全員意味ありげで、なっかなか真相に辿り着けない。皆、いろいろ問題抱えすぎてて、盛り沢山。
次々登場人物が出てくる感じが、クリックベイトと似てる。←これ好きな人
>>続きを読む

0

令嬢メイド 〜愛と復讐の果て〜(2022年製作のドラマ)

3.0

ドロドロな始まり方が好みで、話数短いし一気見。やたら男主が上半身見せてくるのは笑っちゃったけど、あるある詰め込んだ設定で、展開早いし良い。昔の昼ドラみたい。
悪者がしっかり悪者で、溺愛されまくるヒロイ
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こいつはクズです!ってきっちり思わせる為のクズさ加減が良い。なのでしっかり抹殺してくれ!って気持ちでスタート。
なのに、途中から綺麗にまとめようとしてるのか、ヒューマンっぽさを出してきたのは残念。フィ
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

配信待ってたやつ(予告がめちゃ前過ぎなんよ)
面白かったー。原作未読です。
途中でなんとなく犯人に察しがつくけど、真相に辿り着けないって感じ。
いろいろ絡み合って、濃いミステリーでした。ミステリー好き
>>続きを読む

0

ロマンスは一目惚れから(2022年製作のドラマ)

3.7

俺様CEOの女版!!新しい。グイグイヒロインと、そんな彼女をほっとけない年下男子。
個人的にニーハンジンが見たかったけど、主演が良いカップルだった。30分×7話で見やすいし、びっくりするくらい展開早い
>>続きを読む

0

(2023年製作のドラマ)

4.0

展開がサクサク進むのと、いろんな登場人物の背景が濃くて見飽きない。ただ、登場人物多いのに見た目似てるから、覚える前にサクサク進んで大変だった。全6話にすんごい詰め込まれてるので、人物がわからなかったら>>続きを読む

0

HIStory4 隣のきみに恋して~Close to You(2021年製作のドラマ)

3.2

台湾BLは俳優のビジュが良い。
で、気づいた。ビジュが良いとそれとなく観れるw
ストーカーみたいな義兄弟ストーリーも、結局ビジュに惑わされた、、、メインカップルのストーリーは好きだったけど、ビジュだな
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

2.8

題材、始まり、設定が重い。
主演2人が好きなだけに、ハマれず辛かった。きっとヒーリングラブロマンスなんだろうけど、ドラマで鬱を扱うのって難しいね。
とにかく主演2人で乗り切った。付き合ってからは、ギョ
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.9

ジェンダー、マイノリティ、男女平等、個人の自由は大切だと思うけど、昨今のマイノリティブームみたいなのって、ひとまとめな感じがしてたまに疑問符。けど、今作は差別意識を見直して受け入れてくってのが良かった>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.4

こういう話かーと思ったら、え?違うの?じゃあこういう話か!と思ったらまたまた違う展開で面白い。毎話ぶっ込んでくる展開がなかなか。あと、毎話違う人物に焦点が当たるので、思惑やプライベートが、その人物視点>>続きを読む

0

サタジット・レイの世界(2021年製作のドラマ)

3.5

世にも奇妙な物語を、映画っぽくした感じ。
どれもなかなか良かったですが、4話目が好き。けどおそらく1番人気は1話目だろうな。
短い映画を4本観たくらいの満足度。

※インドは色白がモテる。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

ただの夢遊病者の不倫話かと思ったら、、、、全6話という短さで、なかなかの作品。ネタバレ見ちゃダメなやつ。
いろいろ予想したけど、全部はずれた。お見事。しかも終わったらあらゆるとこに伏線あったのを理解し
>>続きを読む

2

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

3.1

楽しく観れた。完全に沢村一樹の次男ってどんな?で、見始めたけど、普通に良かった。
ただ6話が最終回と知らなくて、まだ続きがあるんだと、付き合ってからの2人をルンルンで待つつもりだったのに、ないのねw
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.6

シーズン1からは想像できない、複雑さ。かなりぐっちゃぐちゃ(けど面白い)なかなかシーズン3って、前作越えられないのに、完全に越えた。とんでもない設定やのに、とんでもなく面白かった、、、、
子供の為なら
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

相変わらず面白かった、、、
キャラが全員良いのはもちろん、今回は三浦翔平と井浦新!サブがインパクト残した。
1程の衝撃はなかったけど、やっぱり観て良かったなー。

※久しぶりにおかかオニギリ食べたくな
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

忍者もの、大好きです。なのでスコア甘め。
忍者vs忍者なので、アクションが見ものだし、キャストが豪華なので演技も良い。流れる音楽が洋楽なのもめちゃ良かった。けどドロン!とか、分身の術!とかではなかった
>>続きを読む

0

初恋ロマンス~無感情皇子とナイショの契約~(2021年製作のドラマ)

3.6

ん?何この展開。ってのは多々あるけど、男主が思いやりがあって、スパダリやツンデレとはまた違うキャラで、好感持てた。展開サクサク進むし、基本ラブラブで、ストレスフリー。問題解決が思ってるより早くて、モヤ>>続きを読む

0