まるもちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

まるもち

まるもち

  • List view
  • Grid view

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.8

過去視聴。
それぞれの女の子の置かれてる環境、状況、何のためにお金がいるのか、めちゃくちゃ惹かれる題材だった。
萌の顔が可愛くて好きだったー!ホストにハマっちゃったけど。共感しにくいけど、みんなこうな
>>続きを読む

0

片想いの合図 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.0

1話が1〜2分。オムニバスで、片方だけ片想い。ほぼモノローグで、心の声が8〜9割。リアルな勘違いや切なさとすれ違いがあって、片想いあるあるシチュエーションみたいな。恋人同士回もあるけど、基本片想い。>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

2.0

ヤバいストーカー女が、サイコパス。
永遠の28歳を高岡早紀が演じる事で、ヤバさ増してて良い。
全8話、前半後半でストーカー相手が変わる。
雨宮リカの末路が気になって観続けたけど、基本ずっとヤバいリカを
>>続きを読む

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

4.3

アクションめっちゃ良い。ラブストーリーは辛さがほぼほぼで、焦ったくてもどかしいのに、嫌じゃなかった。愛ゆえの、耐え忍ぶ感じ。ウィリアムチャン、苦手な顔やけど、役柄のおかげかドラママジックか、気づいたら>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

5.0

やっばい。おもろい。永遠に観てられる。シーズン100とかいっても観てられる自信ある。
脚本あるけど、アドリブなん?コントなん?ドラマなん?ってのがめちゃ良い。
まず、主演2人大好きやし、神コンビ過ぎた
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだリリアの為に、家族が総出で復讐するんだけど、詰めが甘いし、派手さもない。だけど犯人が気になって観てしまった。題材と犯人探しという点では面白かった。

ラストは解釈分かれそう。個人的にはサイコパス
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

相変わらず、いじめや蹴落とし合いのドロドロ。チュダンテとソジンは不倫の末に、婚約。オユニはスリョン殺しの犯人捜し。オユニ親子を学校とヘラパレスから追い出す為に、奔走するみなさん。と、意外にも味方になる>>続きを読む

0

名刺ゲーム(2017年製作のドラマ)

3.3

全4話で観やすい。
制裁系×胸糞×サイコパスみたいな。好み。芸能界の裏側というか、番組作りの裏側も垣間見れる感じ。女が終始体張らないといけないのは嫌だったけど、それぞれのエピソードが胸糞さを増してて面
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

細胞達がアニメで可愛いし、アニメ部分多くて、斬新。細胞が考えや感情を代弁するので、お互いの気持ちが視聴者に丸見えなのも面白かった。アニメが邪魔に感じる人には不向きやけど、細胞達のおかげで、もどかしさや>>続きを読む

0

We Best Love 2位の反撃(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン2観てスッキリ。幸せ。
一途過ぎなのよ、2人とも。特にシードーね。ヤバいくらい一途(褒めまくってる)
主演2人はシーズン1を超えてくる感じやけど、サブがあまり好みじゃなかった、、、うーん。
>>続きを読む

0

We Best Love シーズン1:永遠の 1位(2021年製作のドラマ)

4.0

主演の1人が日本人ハーフという事で観たけど、普通にラブストーリーとして良かった!BLだけど、BLだからなのか、しっかり切なくて幸せになれるやつ。あまりに続きが気になって、一気見、そのままシーズン2いき>>続きを読む

0

芸汐<ユンシー>伝~乱世をかける永遠の愛~(2018年製作のドラマ)

3.8

如意雪霏でも主演2人同じだったけど、相性良いのかな。
ネタバレで結末は知ってたけど、それを差し引いても面白かった。展開も早く、飽きない。
毒術に長けてるユンシーが、次々と事件を解決するのも良かったし、
>>続きを読む

0

年下彼氏(2020年製作のドラマ)

-

これは、ファンにはたまらん、ファンの為の、ファンへのドラマではないでしょうか。
演技も拙く、あまりハマれず、、、ファンにはたまらんとは思う。推しがいる人はぜひ!

0

シンデレラ・ラブ(2020年製作のドラマ)

3.0

記憶喪失もの。記憶失くしてもまたシンチェンを好きになって、暴君並みにそばにいるジンジー社長。口説き方も強引。溺愛系。脚本がたまに破茶滅茶やけど。
効果音とか、吐息の吹き替えがうるさいけど、記憶喪失の謎
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.0

ネトフリ版 全16話

ホラー苦手だけど、悪霊がサイコスリラーっぽく、エググロのが強め。悪魔祓い系。好きなジャンルでもないけど、なかなか面白かった。
オカルトサスペンスの中に、3人の友情の過程が丁寧に
>>続きを読む

0

うっかり拾った恋なのに(2021年製作のドラマ)

4.1

展開の早さはピカイチ。なので、飽きはしない。
ラブストーリーは前半がピークで、そこからは権力争い。それでも、2人の愛は一途なので、それを楽しみつつ、愛憎のドロドロを観る感じ。意外な展開で、評価低めやけ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

2.2

期待し過ぎたせいか、意外と観続けるのきつかった。(ごめんなさい)謎とか怪現象とか、意味ありげでワクワクしたのに、結局は妖怪で、サスペンスじゃなく、ファンタジーなんでね。
イドンウクが激ヤバで、イケ散ら
>>続きを読む

0

甘いロマンス~Sweet Teeth~(2021年製作のドラマ)

4.5

展開早いし、主演だけでなく、サブの2組の配分もなかなか多いドラマ。個人的には、サバサバ女医と年下留学生カップルが好きだった。

アイ先生が一途ってのはテッパンとして、ヒロインのツォンリーも、早くから好
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.2

勘違いから始まるラブストーリー。
しかもピュアで、顔面強。学園ものとして普通にめちゃ良い。なのにしっかり笑えて、声出して笑ったー。皆良い奴で、ストレスフリーだし、青木の純粋でジタバタした感じと、井田の
>>続きを読む

0

鳳囚凰 ~陰謀と裏切りの後宮~(2018年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり誰にも共感できないのに、展開がサクッと意外な方に進むので、観続けちゃう不思議なドラマだった。17話から、パラレルかってくらい違う物語スタートする。
前半の陛下胸糞。ラブストーリーは最後まですれ違
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

すんごいドロドロ。もれなく皆、胸糞。不倫あり、いじめあり、金と権力振りかざしてやりたい放題、貧乏人が虐げられ、復讐劇かと思わせといてからの、死人も出ちゃうサスペンス。イライラしながらも観ちゃうのが、韓>>続きを読む

0

寵妃の秘密3~時空を結ぶ運命の約束~(2021年製作のドラマ)

4.0

今回は、結婚して子供も産まれた2人が、一緒に別世界へタイムスリップ。男女が逆転した世界(アニメ版大奥みたい)で、記憶喪失になった連城を取り戻す小檀。
お互い一途。だけど連城が記憶喪失なので、別人みたい
>>続きを読む

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

3.2

ただの占い大好き女と、無愛想な天才ノットイケメン(すみません)のこじらせラブストーリーかぁと、視聴。
何故占いに傾倒したかってのが、意外と切なくて仕方ないか、と思いながらも、ここまでくると宗教に近い気
>>続きを読む

0

君照らす、君想〜The Moon Brighttens You〜(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ病弱だけど、知略に長け、落ち着いた林放と、男勝りで武術に長け、林放を守るヒロイン清泓。
仲間ができたり、大切な人失ったり、緩急あるし、いろんな事件や敵を、林放の知略と清泓の武術で解決したりと、
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

1話目から、復讐生配信が始まってて、なぜこうなったかを遡るドラマ。
インフルエンサー達が、主人公ソアリに恐れ慄いてる姿を先に観られるので、気持ち的にワクワクしながら見始められる。

いかにセレブに成り
>>続きを読む

0

琉璃~めぐり逢う2人、封じられた愛~(2020年製作のドラマ)

4.8

がっつりファンタジー。「三生三世」や「霜花の姫」と雰囲気が似てる。妖魔退治→悪者成敗→そして平和の為の戦いって感じ。
ヒロイン璇璣が、生まれつき感情に乏しいので、恋心に気づくまで長い。(醍醐味でもある
>>続きを読む

0

ご主人様はツンデレ殿下(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フーイーシュエン、こういう役似合う!可愛い!
墨顔は、ツンデレというか、ずっと仏頂面で眉間にしわ寄せて、ニコリともしないけど、しっかり可愛がってくれるご主人様。って感じ。小嵐がジャンピング抱きつきして
>>続きを読む

0

皇太子妃はシンデレラ~花嫁は可愛い盗賊!?~(2020年製作のドラマ)

3.0

まんまるお目目と丸顔の、女優さん。美人ではないけど可愛らしかった。ぶっきらぼうな喋り方可愛かったー。
ライトな感じで観られるドラマ。目新しいわけでもないけど、それだけに可もなく不可もなし。何せ、皇族方
>>続きを読む

0

オオカミ君王とひつじ女王(2020年製作のドラマ)

4.3

お決まりパターンやけど、何故かクセになる中国ドラマ。溺愛男と、分からず屋ヒロインね。基本、主演2人が好きなら完走できるやつ。長いけど。(31〜35話はいらん。最終回プロポーズ部分だけで良かった)
袁師
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.5

激しめを観た後だったので、ほんわかさに癒された、、、こういうピュアで爽やかなのが好きだわ。高良の演技のクセは、おそらく原作に忠実にした結果かな。なんか男子校生のノリみたいな言い回し。実写化難しいキャラ>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

このドラマめちゃ好き。
リアルにちゃんと食べてる感がしっかりしてて、めちゃ良い。ストーリーは基本無視。
これ観て、ピーマンにつくね入れて食べたけど、なんか違った。やっぱり店に行かないとダメだと痛感。
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

2.7

三浦翔平がオネェ?大丈夫?と思ったけど、めっちゃスーッと受け入れられた。演技が上手いんだろうな。ただ松井玲奈ちゃん、こんな顔だっけか?喪女の為にメイク薄くしたんだろうけど、、、、。
お話はただただラブ
>>続きを読む

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

3.7

これ、なかなか泣けた。
前世で結ばれなかった2人が、今世で幸せになる話だけど、前世が絡むと悲しくて切ない。それを2人で乗り越えます!みたいな。
めっちゃクールなディーン先輩が、かなり溺愛で甘々。全て受
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.2

7話しかないけど、濃い。毎話視点(主役)が変わるのも良い。1話完結ではなく、繋がっている上で主役が変わるので、なかなか面白い。
展開が早いので見飽きないけど、サスペンスって一括りにできない、説明し難い
>>続きを読む

0

ポルノグラファー(2018年製作のドラマ)

3.5

日本BLはピュアラブで爽やかなので、こちらをと思ったら、とてつもなく過激でした、、、
ポルノ作家だしね、うん。4割官能小説を聴かされ(竹財輝之助のイケボ棒読み)3割性的シーン観させられ、3割物語って感
>>続きを読む

0

復讐のカルテット(2017年製作のドラマ)

4.8

韓国復讐ドラマ、個人的歴代1位!!
めっっちゃムカついて、イライラして、スッキリしたい人にオススメ。
長いから迷ったけど、観て良かった。登場人物が多く、3人に焦点が当たるので話数が長くても大丈夫。復讐
>>続きを読む

0