Junpeiさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

人物、場面紹介が雑というか棒読み感満載で残念だった
京都舞台ってのは良かった

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.3

劇場版コナンは映画本編→エンドロール→おまけが多いが今作はエンドロール後までしっかり物語が続いていた。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

地味に服部くん、キッドが出てる作品。歴史ネタもあり面白い。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

初めてコナンで映画館で観なかった作品。沖矢さんがただただかっこいい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

コナン映画の最高傑作。テーマ、世界観、ストーリー、キャラクターのかっこよさと正に完璧な映画。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.4

赤井さんと安室さんがめちゃくちゃかっこよかった。ラストそんな上手くいかないだろって思ったけどそれは言っちゃいけないやつ。

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

自分の観た映画の中で脚本においてこの作品の右に出る作品はいない。実話でありながらの脚本作りの上手さ、伏線の回収の仕方は見事であった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

これほど3部作の完璧なラストがあるだろうか。何回観て何回泣いただろうか。おもちゃとして一番幸せなラストとなったであろう。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

元々ビデオだけだったがあまりに面白かったために映画したという逸話のある作品。忘れること、おもちゃとしてのアイデンティティの喪失、苦悩が描かれた1作目超えの傑作。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

言わずと知れたトイストーリー。81分の短い時間の中で子供から大人まで楽しめるストーリー、脚本、そして奥深いテーマがあり中身の濃い時間となっている。おもちゃとしてのアイデンティティの問題。宇宙飛行士とカ>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.4

正直ストーリーはあまり面白みがなく、ミニカー売るための映画としか思えなかった。しかしマイケルジアッチーノのスパイ映画へのオマージュたっぷりの音楽はとても良い。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

誰が何と言おうと2017年ベスト映画はカーズ3。小さい頃にカーズを観た人向けの映画。一作目へのリスペクトが強い。最初のレース場、高速道路、そしてアツいロックナンバー。高速道路が一作目夜出発で今作が早朝>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

感動のストーリー、アメリカの社会問題を子供向け映画で描く事の強い意義を感じた。音楽もアメリカ音楽の英雄達が集い、傑作である。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

スタンキューブリックの代表作。とても下品であり、暴力的だが彼らは決して特異ではなく思春期の若者そのものである。この作品は中二病の映画なのだ。原作はまだ続きがあるが映画をあのような終わり方にしたのもスタ>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

物語のラストから10分ずつ遡るという発想は面白い。ラスト(ラストというか序盤だが)はもやっとするなんとも言えないラスト。最後の「さて、ここはどこだ」というセリフが好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞につき補記。
マーベル作品でアベンジャーズ一作目と並んで好きな作品。まず前作と同様選曲が好き。最初のElectric Light Orchestrでもうこの映画の良さが伝わる。そして作品のストー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.9

カセットテープ、80年代音楽など自分の今のライフスタイルにも影響を与えた映画。
再鑑賞につき補記
映画史上最高のオープニング。カセットテープ再注目の火付け役にもなった作品。スターロード(ピータークイル
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

キャプテンアメリカ3作目でありながらアベンジャーズ総出演。スパイダーマン参加には歓声が上がったよね。
再鑑賞につき補記。
改めて観ると、凄い作品。数々の「暗黙の了解」を打ち破った。ヒーロー映画における
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.6

最初のキャップの愛国心と体格の悪さには切なくなる。手術をしてもなかなか自分の思うような事ができない姿も切なかった。
再鑑賞につき補記。
冒頭発見のシーンからだと言うのはすっかり忘れてて、意外と覚えてな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

一作目で死んだと思った旧友の生存と共に敵になるという展開。そしてマーベルシリーズ的に大きな転換点となる作品。
再鑑賞につき補記。
今から観ると今後のMCU、ドラマシリーズにとって重要な作品。シールド内
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

これぞ映画史に残る傑作。マッドマックス+アベンジャーズ+ララランド。バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.6

インド映画史を塗り替える傑作シリーズの1作目。あぁインド映画という感じがたまらない。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

1作目が予想以上に良く。今作もとても良かった。優しい世界。

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

初めて観た時衝撃を受けた。移民問題をこのように子供でも観れる形で、しかも印象深く描けるとは。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.9

雰囲気、音楽、ファッション全てが自分好み。Eat,Drink,and Party〜〜〜〜〜!!!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

今作はアメリカが舞台。それ故音楽もアメリカであった。好みの問題だが前作の方が好きだなぁ。

クロニクル(2012年製作の映画)

4.6

映画全編が録画映像で紡がれていたのが面白かった。彼らの学校生活もリアリティのあるものだった。

|<