馬子さんの映画レビュー・感想・評価

馬子

馬子

映画(1700)
ドラマ(142)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

3.6

年頃の娘を持つ身としては、見ていてとても辛かった。もう2時間地獄よ

何が正しい事なのかわからないこの手の話は、見た後もモヤモヤが残るから苦手

「空白」
そう言えば、店長が万引きを発見して少女の手を
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

言いたいことは沢山ある!!
あぁ、この試合か!え、あそこのシーンは…?なぬ、あのセリフがないだと⁉︎

不安の方が多い前評判だったけど、とりあえず批判は見てから

OP EDは悪くなかった
愛すべき湘
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

前作でスパイダーマンはピーターパーカーであると世界中にバレてしまった為、
今まで正体を知っていた人はそのままで、その他の人間は自分がスパイダーマンだと言うことを忘れてほしい。とドクター・ストレンジに頼
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.6

たった3秒で恋に落ちる事もあれば、10年想い続けても、タイミングで実らない事もある…切ない初恋😢
30センチの身長差がやばかった

シティーハンター 愛と宿命のマグナム(1989年製作の映画)

3.5

シティーハンターとは何ぞ!って人がこれ一本見ればわかるやつw

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.4

ファンタジーなお話かと思ったら実話⁉︎

前半、幼い子供が病魔に苦しみ、見ていて胸が締め付けられたが、途中から段々と信仰の話へ
結局は、信じるものは救われる。って言いたかった?

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

とりあえずキャスト欄濃すぎw

溜まりに溜まった未レビュー消化の為、手抜きレビューをお許し下さいませ
皆様はこうならない様にぜひ、見たらすぐ書く事をお勧め致しますm(_ _)m

(2016年製作の映画)

3.0

タイトルだけ見て録画して、放置すること半年以上…
はい、もうひとつの方と間違えたー💦

井浦新さんの声が小さいのに、いきなりBGMがうるさくかかったりしてリモコンが手離せなかったw

どうもこの監督の
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.5

死体で埋め立てられた山ひとつ奪い合うのに何の意味があるのか…
戦争の敵は対戦国でも目の前の兵士でもなく戦争
最後に残るのは虚無

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.3

年末の忙しないひと時に、こういったハートフルファンタジーな作品を見れる幸せ☺︎

今年もあと4日ですね…
劇場に観に行けるかなぁ

ブラフマン(2015年製作の映画)

3.2

25周年イヤーおめでとうございます✨

9月の25時間テレビも15時間くらい見てましたw
20年くらいぶりにiTunesでアルバム買いました!

でもこれ映画として成り立つの?
1800円はおろか、配
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ストリッパー達の成り上がりからの転落人生👯‍♀️💸
(実話だからCMで全てがわかるやつ)

めちゃくちゃテンションの上がる映画だった✨
変わらぬ美貌をお持ちのJ.Lo様、今年51歳ですってよ!!
暴露
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.6

ドラマも好きで毎週見てました。
まさか終わってしまうとは…

10歳の時に九州から東海地方に引っ越してきた私は、給食で初めて赤だしを知り、(この色は)味噌汁が傷んでしまったものだと思った。
ソフト麺が
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

こういうシリアルキラーがいました。
って情報から見てるのに、
本当に…(本当は…)冤罪じゃないのか… そう思わせるような演出で、もう少しで私もオチてしまいそうになった

と、思ったのも束の間
エンドク
>>続きを読む

いつか眠りにつく前に(2007年製作の映画)

3.8

死の床で自身の人生を振り返る女性と、そんな母の知られざる過去に触れ、自分たちの人生を見つめ直す娘たちの姿を描く。

死を前にして朦朧とした意識の中で思うこと。昔の記憶だったり懺悔だったり…
「どの過ち
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.7

また一歩真実に近づくが、ストーリーは段々と複雑に…
しかしながら3シーズンへの伏線も張り巡らされており、続編への期待が高まる

エンディング後のボーナスストーリーが、訓練兵時代の時の様で良かった
人数
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

反抗期って親も子も本当に大変!!
お互い何に怒ってるのか、何が間違ってて、何が正解なのかもわからないし

いつの頃からか会話は減り、口を開けば「は?」「わかってるし!」「うざい」
会話を繋ぐのは金だけ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

東野圭吾ミステリーってよりも私はファンタジーに感じた

母親の気持ちは分からないでもないが、ここまでくると執着な気がしてならない
正解はないのだから、下の兄弟や、生きている人間にとっての最良なお別れを
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.0

あぁ、「ヒメアノ〜ル」系か…
苦手なやつでした。

興味を湧いたのはラブホにあった変な椅子だけ 笑笑

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.5

以前見たのを忘れていて再度視聴

KTXて途中下車出来るのねw

(パクミヌ今何してるんだろう)

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~(2018年製作の映画)

3.6

後半一気にテンポが進み、韓国ドラマみたいな急展開に笑った
大正ロマンどこいったw

関東大震災がおきてどうなる事やらと思ったら、やはりそうなるのね(∵︎)

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~(2017年製作の映画)

3.4

命短し恋せよ乙女🎶
うら若きお転婆娘が恋をして仕事もする
如何にも女子が好きそうな話で、声優陣も豪華!少尉→宮野真守って、安直すぎんw

テンポ早すぎてもっとじっくり見たい気はした

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.5

ジャンの人間味溢れるシーンが泣ける😭

しかしこの2作を何故劇場版でやる必要があったのかは🤭
何なら今やってるNHKの総集編の方が◎

〜女型の巨人の秘密が明らかになったところまで

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.6

ダイジェスト版ではあるが、ファイナルを見る為におさらい

〜巨大化エレンが穴を塞ぐところまで

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が難病と闘いながら、多くのボランティアに支えられていくストーリー‥
と、そんな単純な話ではない
まさか主人公とボラ2人が三角関係になるとはw

お涙頂戴じゃなく、元気を貰えるとても素敵な映画だっ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

(下書きに埋もれてました。)

お盆休みとは言え、平日昼間の料金に満員御礼‼︎ ビックリしました✨
皆さん、お金持ちですね〜
私はauマンデーじゃなかったら見れません 笑笑
その満員のお客さん達がエン
>>続きを読む

沈没家族 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

今時シングルマザーなんて珍しくも何とも無いけど、この母親はぶっ飛んでる༛̥⃝ʺ̤

突然「サッパリしたいから」と丸坊主にして来たり、子の父親と折り合いがうまく行かないから未婚で育てる。どころか、赤の他
>>続きを読む

柄本家のゴドー(2018年製作の映画)

3.2

柄本一家、全員個性的
まさにこの親にしてこの子あり。
亡くなられた奥さんももっと見たかったなぁ…

独特の言い回しで演技指導する姿が、志村けんと出てたコントの様で笑いを呼ぶ
お嫁さんにも是非とも柄本イ
>>続きを読む

港町(2018年製作の映画)

3.4

これまた2度目

人間歳を取るとお爺さんなのかお婆さんなのか、分かりづらい人がたまにいる

今にも漁港の匂いがしてきそうだったが、やっぱり深い海の色を見たかったかな

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.4

今年2回目…やっぱり記録は大事だと痛感した

見所は殺人鬼イ・ジョンソクのサイコパスっぷり
蒼白い顔した薄ら笑いが何ともおぞましい

「新しき世界」の方が好き

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.5

その国の文化について議論するつもりはないけど、毎度見る度ビックリするよね…
トイレットペーパーにトイレ以外の使用方法があるのにも驚いたし、パラサイトでみた消毒薬散布にも驚愕 笑

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

そんなに珍しくもなくなったゾンビコメディ🧟‍♀️🧟‍♂️
でもゾンビと共存したり、曲もいいし!確実にこの作品が1番面白い🍖

自粛中に見たのにレビュー未記入だったので、再度見直してレビューし直す予定😅

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

ゾンビから逃げるんじゃなくて、戦うってシチュエーションがまずぶっ飛んでるけど、戦場が遊園地ってのが最高🤣
(決戦場が遊園地ってのはチャッキーシリーズでもあったけど)

マートに武器類を買い出しに行くか
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

三部作なの知らず前作見てない
続編どうしよ…
エンドロール…眠気に負けて見ずに消してしまった(T-T)

わが母の記(2011年製作の映画)

3.6

希林さんはこのお芝居中に遊んでいるのか、それとも本当に呆けているのか…
そう思わせる演技力

祖母が亡くなってもうすぐ3年
お盆の時期には毎年思い出した様に、祖母の面影を抱いて希林さん出演作品を見たく
>>続きを読む

>|