工房さんの映画レビュー・感想・評価

工房

工房

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

エルヴィスの知識もプリシラの知識も何もないまま世界観だけに惹かれて鑑賞。なのでまさか未成年に手を出してたなんて…とちょっと引いた。かなり淡々と出来事が進んでいくので、正直着地点どうなるんだろう?と思い>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

これどうやって訳すんだ?!みたいな下ネタもちゃんと訳されていたようで、パートナーが喜んで観ていたのでよかった
鈴木亮平はやっぱり海外ウケする男前っていう感じ、体すごい

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

私が門脇麦を好きになったきっかけはウシジマくんでホストにハマって体を売るしかなくなった役だったから、この映画の華子との落差がすごい

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.7

TTPDリリースに伴うジョー・ア◯ウィンってどんな人だったっけ?のおさらいのため…
鬼畜旦那役みたいなのが合いすぎて爆笑 こわいよ〜

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

やたらサントラが話題になってたけど、事前知識ゼロで観て大正解だった。何も情報与えずに他の人に観せて各シーンでどんな反応するか見たい笑
バリーキオーガン、20歳にも40歳にも見えてすごい、クセになる俳優
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.7

映画の趣旨とは全然違う感想でほんとにアレなんだけど、やっぱり顔がいくら綺麗で女の人に見えても、男の人って骨格から全く違うんだなって思った 水着のシーンで際立つ

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

🎸🫶🎆🧣🗽🐍🏹🪩🍂🕰️😭😭💯
Tis the damn seasonどこ行った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

原作を先に読んでたから、オリバーが想像よりおじさんでびっくらこいた(声のせいか?)
暑くなってきたら大スクリーンで観たいな

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.6

なんだこれ…って言ってたら終わってた
情緒不安定な演出でこっちもなんかクラクラしてくる 中盤が濃すぎてさっき見たのにもう終わり方覚えてない

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

ノルウェーの雄大な自然の中でナチゾンビが大暴れしたり、ナチゾンビとソビエトゾンビが対面して全員ゴクリ…となってるシーンシュールで良すぎる。そもそもナチゾンビとソビエトゾンビを雪山から蘇らせて戦わせよう>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.2

男同士の友情?主人公の成長?スリラー要素?どれをとってもイマイチ、中途半端だった。全てにおいてパンチに欠ける感じ。。結局動機もよく分からないまま終わるし…。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

良くも悪くも日本の労働環境が煮詰められてる感じ
最近タイムループもの多いな!

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

古典ホラーを見ようの会①
後半かなりのぶっ飛び展開があってよかった。ママどこいっちゃったの…!
これは2を見た方がいいの?!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

あらすじだけで最高だけど、出オチではなく最後までちゃんと面白かった。あらゆる方面に喧嘩売りまくってて心配になる。
そしてフランス映画は安定に下ネタをぶちこんでくる。🍆にハマるワンちゃん…。
グロあんま
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

割と最初から最後までわけわかめだった。メッセージも伝わるような伝わらないような…。理解力がないだけか
あんな田舎でキリンビールが手に入るの

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.7

寒い時期に観る寒い国の鬱々とした映画でしか得られない養分があるンダ……

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

旅先での早朝と深夜に着目したドキュメンタリー。NHKBS見てるんだっけ?と何回か脳が混乱した。ながら見にちょうど良かった。
朝が大好きなのでいろんな場所の朝を見れてほくほく。旅先でもどこでも、早朝から
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.7

アメリカを高速バスで移動した時、道路沿いにはこんな小さなカフェがあったのかもな〜と妄想
あの中だったら私は途中で去ってしまうデビーだろうな。ジャスミンでありたかった 

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

パリ滞在の予習に見たが、ファンタジ〜って感じ
エミリーインパリのガブリエルが出てる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

小ネタもたくさんでとにかく楽しい!アニャテイラージョイの声が思ったよりピーチにしっくり来た。
ヨッシーが出てないのはなんでなんだ?🍎

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

500本目だ!
レミー可愛いし普通にいい映画でちょっと泣いた。どうしてもっと早く観なかった?!
パリでは部屋でレミーが1匹死んでいた😢 

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.2

楽しすぎ!ほぼアトラクションで疲れた!
応援上映またやってくださいお願いします!!
コワすぎシリーズのREPLAY好きだけど🤮のスローモーション大画面で観るのキツいww
物理攻撃イケるよおじさんズは可
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

進行するにつれ2回も3回も話がひねられ、え??と混乱している間にあっという間のラスト
冒頭からは絶対予測できないオチで、どんでん返し欲が満たされた🫶

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

メッセージ性は強いが、わりと好きな類のSFだな
ハリー演技頑張ってた…
全然関係ないけど今フローレンスピューが東京にいるの一目会いたい😭

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

ただひたすら長男が可哀想!親ガチャ大失敗
トムも序盤は結構いいやつ風なのに最後忘れ去られた存在になってるし理不尽😢

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.6

若いブライスダラスハワードかわよい
シャマランは大概ハッピーエンドなので安心だ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

REPLAYがやけにスローモーションでためてくるのが面白い
内容的には呪術廻戦らしい(?)

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

いやアマプラすごい😭普通に全てが良かった
ド王道 観てください

バービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「男は女を嫌いだけど、女も女を嫌い」というセリフが引っかかり、確かに個人の中にも日本社会においてもその傾向はあるような気がして、この場合映画で出てきたような"洗脳を解く"にはどうしたらいいんだろうと終>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

開始20分くらいからエキセントリックすぎて深夜に1人で声出して笑ったwww
私の知っているきさらぎ駅ではなかったが、味のある日本B級ホラーでこれはこれで大変良い、最高です

コシュ・バ・コシュ 恋はロープウェイに乗って 4Kレストア版(1993年製作の映画)

3.8

保守的な当時のタジキスタンのなかでも、私は私、誰のものでもない!と1人主張していくミラを心の中で応援。良かった。
家父長制的なセリフが目立ったのはタジク語の時が多かったような、気のせいなような。
短絡
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.7

これを書いてる今も感情の大洪水で、帰路もずっと蝶衣は何を想って最後のシーンを過ごしたのか、とか悶々と考えてしまい日本にいる気がしなかった。笑
ここまで没入した劇場体験は久々。これこそ映画だなあ…3時間
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.2

大人の都合で振り回されて、反抗しようものなら非行少年と見放され、まさにタイトル通りでかわいそう(邦題つけた人‼︎)
やっぱり観る順番を間違えた、この映画を踏まえつつもう一度大人ドワネルを観返したい。
>>続きを読む

>|