しろいとりさんの映画レビュー・感想・評価

しろいとり

しろいとり

  • List view
  • Grid view

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

水曜日のダウンタウンでやってた、「逆ドッキリお互い掛け合ったら最終的に疑心暗鬼になる説」を思い出した。

あんま関係ないか

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

まさにパーフェクトデイ
これ役所広司じゃなかったら成立しないんじゃないかな笑、素人でも凄さが分かる

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

初めてトイレ我慢できませんでした。
ただ、長くて退屈ってことは無いです。

歴史の勉強しておいた方がよくわかると思います。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

深いようで特に何もない(と勝手に思ってる) 。遊び心満載の映画。

これは監督の才能を感じる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

2時間半返せ、とまでは言わないから2時間半何を見させられたのか誰か教えて

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

浜辺美波 +10000点
素人(自分)には理解できない -9995点

置いてきぼりになった仮面ライダー素人が文句を言うのはお門違いかもしれない。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カンフーやけつあな確定は見ごたえあり。

分かりにくくてついていけず感動が薄れてしまったし、もっとエセ科学技術みたいなの欲しかったが、まあ自分の理解力不足と好みですね。普通に面白かったです。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマンは好きなので、カーンのデビュー作という大役をになってて嬉しい。

カーンがしょぼいってのは思いました。はっきりした能力も見たかったかな〜。

モードック必要?笑

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告でスピルバーグが
「この映画は例え話ではなく記憶なのです」
って言ってたけど本当にその通りだった。

物語としての脚色が全然ないから、普通の映画だったらブレてると感じるキャラも、それが現実だからと
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

個人的にめっちゃ好み。

序盤のパーティシーンで引いてしまいついていけなくなるっていう批判も多いみたいだけど、昔のハリウッドのはちゃめちゃについて行ける方がおかしいし、むしろ引くのが正解だと感じました
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄かった。パンドラの世界と映像美だけで3時間と長い時間もあまり苦にならなかった。海の中が本当に綺麗でこれだけで見る価値はある。珍しく3Dで見たが結構良かった。

シナリオに関してはもともとあまり
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

-

新作のために予習。
映画館で見ないと点はつけられないよね。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「なんだこれ、おもしろ」という感想。めちゃくちゃ分かりやすくてストレートに入ってくるから、少年のような気持ちで観れた。今年のトップはトップガンかと思っていたが、迷う〜。

ナートゥのシーンが1番お気に
>>続きを読む

>|