やぶちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

ヌシさんの紹介で視聴。

アルツハイマーはなりたくないと切に願った。

オチについてはもう1作の方を見たら補完されるのか?

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

フィンランドはうつくしかった。

ストーリーもほのぼのしててよかったけど、もう少し展開がほしかった。
でもこの話はこれでええのか。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

ど、どういうオチ?
考察サイト調べよう。

主人公がニッポンの社長のケツにしか見えなかった。

エグザム(2009年製作の映画)

2.9

展開が少ない上にイマイチ。
オチのインパクトもよわめ。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.7

韓国特有の切ないストーリー。

ラストカットは泣けた。

潔白(2020年製作の映画)

3.8

ヌシさんの紹介で視聴。

人間ドラマとしても法廷ものとしても面白かった。

涙なしには見れなかった。

死霊高校(2015年製作の映画)

3.0

思ったほど怖くなかった。
父親のくだりはなんやったんやろ。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.7

このオチは読めなかった。

人名と顔をしっかり覚えておかないと途中混乱する。

監視者たち(2013年製作の映画)

3.4

ヌシさんの紹介で視聴。

エネミー・オブ・アメリカ的なのを想像したら少し違った。

ハン・ヒョジュが安定の可愛さ。
物語は終盤ややダレたかも。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

思ったよりカットは少なかった。

映画ならではのカメラアングルもよかった。

ただテレビでじっくり描いてほしかった思いも。
まあ多分テレビ版としてもやると思うからそっちも楽しみにしていよう。

操作された都市(2017年製作の映画)

3.5

ヌシさんの紹介で視聴。

ツッコミどころは多かったけど面白かった。

龍の使いやべー。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

ヌシさんの紹介で視聴。

主人公、ヒロインの気持ちが両方わかるから泣けた。

イスちゃん可愛すぎるやろ。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.4

んー、期待してたのと違うかなー。
前作のヒロインよりは可愛いけど、前作のヒロインメインのストーリーが見たかった。

次作次第かなー。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

中盤まですこし退屈やったけどそこからは怒涛の展開でよかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ヌシさんの紹介で視聴。

エンジンかかるまで時間かかったけど面白かった。
奥さんがやべー。

うちの家族も狙われる体型だ。

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.8

ヘッドマウントディスプレイで見たから臨場感抜群。
これは映画館で見たら悲鳴合唱やな。

ピストルの威力高すぎと生命力高すぎ(笑)

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.3

普通に面白かった。

オチは深読みし過ぎたけどよかったね。

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.3

大昔にDVDで視聴していたが、Blu-ray販売を機に再視聴。

昔の作品なので、昨今のようなテンポの良さはないが話はよくできていて面白い。
オチも良い。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

前作視聴済。

ヘッドマウントディスプレイで深夜に見たがきつかったー。グロ描写は前作のほうが上だが状況はこっちのほうが嫌。

絶対あの子は一生抱えるトラウマもんやろ。

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

ヌシさんの紹介で視聴。

すこし中だるみしたけど自転車シーンはスピード感あってよかった。
久しぶりにロードバイク乗りたくなった作品。

昨日見たターボキッドの自転車シーンとの落差がすごかった(笑)

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.4

ヌシさんの紹介で視聴。

バカバカしくて最高。
アップルちゃんのキャラもぶっ飛んでていい。

グロさもよし。

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.2

ヌシさんの紹介で視聴。

アイデアとラストのグロはよかった。
人間の欲望はとどまることを知らないのね。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

前作を超えて圧巻のワンカット長回しシーケンスが最高!(過去のアクションシーケンスとしても最高かも。次点バットマンvsスーパーマンのオープニング)

ラストバトルはあのままビルで終えたほうがよかったかも
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.0

配信終了前に視聴。

期待を超えて遥かに面白かった。
よくねられたストーリーと展開。
ホラー、スリラー系ではひさしぶりの傑作。

未視聴の方はぜひ!!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ループの仕組みにのりきれなかった。
あの作りで時間移動に耐えきれるのか(笑)

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

序盤のワンカット長回しは圧巻。
後半ややしぼんだけどアクション映画として面白かった!

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

ヌシさんの紹介で視聴。

夢中になって見れたけど、ずっと不穏できつかった。。。
ラストカットはよくわからなかったのでまた調べてみよう。

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.9

ヌシさんの紹介で視聴。

思ってた展開と違った。ミステリーではなくドタバタクライムブラックコメディって感じ。
オチもよかった。

Blu-ray出してほしい。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

続編としては工夫されててよかった。
ただ一本の作品としてはもっと強いどんでん返しがほしかったところ。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

3時間の長尺が退屈せずに見れた。
恐怖(クリーチャー)描写も良い。
最後は涙腺にきた。
もう少し虐殺が見たかったけどそれは自分がおかしいのか。。。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.5

お金を巡る群像劇。

最後に向けて点と点が線につながっていくストーリー。
オチも好き。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

多彩な殺害シーンが見れて満足。
途中やや中だるみ感じたが、楽しく見れた。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

韓国らしい味付けの映画。

個人的には楽しめた。
ワンシチュエーションでこれだけ飽きずに見れるのも珍しい。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

面白かった、面白かったけど、、、トリックなどは前作のほうが好き。

あとは前作のアナ・デ・アルマスの破壊力よ。。。