やぶちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

ヌシさんの紹介で視聴。

ヘレディタリーよりきつかった。
ゴア描写もなかなか。

これがマイナーとは信じられん。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

ヌシさんの紹介で視聴。

このオチは読めなかった。
面白かった。
テンポもよく飽きずに見れた。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.2

ヌシさんの紹介で視聴。

あんなに撃ってあんなに致命傷を与えられないものか。
目をつぶって撃っても当たる気が。。。
話の内容は皆無。
ただ面白い。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

ヌシさんの紹介で視聴。

バカバカしくて面白かった。
歌が頭に残る。
そして映像の端々にセンスがあってよかった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

面白かった。
なかなか読みにくい展開やったけど伏線回収がよかった。
あとはゲロの使い方よ。。。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.6

ずっと気になっててようやく視聴。

思ったほどエグくはなかったけど面白かった。
2時間半弱があっという間に終わった。

ただやはりさっさと殺すべきだった。

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.0

ヌシさんの紹介で視聴。

思ったよりは面白かった。
安っぽさもなかった。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.2

ヌシさんの紹介で視聴。

面白かった。
悪魔の目的も納得。
オチもよかった。
悪魔系では当たり。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.9

色々な伏線や謎を散りばめて最後蹴飛ばした感じ。

期待してたIQ低い映画ではなかった。

フローズン(2010年製作の映画)

3.1

新年一発目の鑑賞。
過去に視聴済。

痛い痛い。グロさがいい。
ただ結構中だるみはする。

フォールのほうがストーリー展開はこってる。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。
昔の作品ならではのテンポの悪さは多少あるけど、ビジュアル含め雰囲気最高。
ブラピかっこよすぎ。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ブラックホールで「パール」が2023年度ベストになっていたため、それを見るために本作を視聴。
始まるまでが長いし、ゴア描写も物足りない。
パールに期待するか。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

横浜家系ラーメンを期待して食べに行ったら博多とんこつラーメンがでてきた感じ。

もっとど迫力アクションを期待してた。
敵の造形もベイシリーズが好き。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.4

ヌシさんの紹介で視聴。

前作のほうがテンポがよく面白かった。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

ヌシさんの紹介で視聴。

当時同時期公開されたホワイトハウスダウンと同時に埋もれてしまっていた作品。
いや、普通に面白い。ホワイトハウスダウンよりは好き。
続編が2作あるのでそれも見ようと思う。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.6

どんでん返しとしては中の上くらい。
展開は面白かったが。。。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

思ったほどエグくはなかった。
でも嫌。あのハゲオヤジはあっけなかった。

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
後半のカージーダーは笑った。
あとはあの人の死因も思わずつっこんでしまった。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

序盤はよかったが後半雑に。
アベンジャーズを意識した演出や音楽が笑えた。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
マッコールの暴力が過去最強。容赦の無さがよかった。
ただ中盤のテロリストシーンでいつもの展開とは違うかと見せかけて内容はいつものマフィア虐殺(笑)

マッコールは幸せになってほしい。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

ヌシさんの紹介で視聴。

中盤中だるみはあったけど面白かった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
予想以上にエグかった。
子供連れには辛いんやないか。

ps.
本作好きな人は是非漫画「ゆうやみ特攻隊」を読んで欲しい。
人間の業の深さが桁違い。

目撃者(2017年製作の映画)

2.9

終始主人公にいらいら。
そらあの人もブチギレてしょうがない。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.1

オチがイマイチ。
この2時間返してくれって感じ。

アウェイク(2007年製作の映画)

3.7

ヌシさんの紹介で視聴。

面白かった。
手術の前には絶対見れない。
ただジェシカ・アルバがめちゃ可愛かった。

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

なんで山に命をかけて登るのか。
一般人には理解できない領域ではある。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

羊たちの沈黙は大昔に視聴済み。
視聴してみたが、物語としてはクラリスとレクター博士の関係性の魅力だけで一点突破って感じ。
最後の子はかわいそう(笑)

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

この展開は読めなかった。
色々考えたけど外れた。
これはトラウマになるねー。

レベル・サーティーン(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

んー微妙なラスト。
あそこまでいったなら殺せるやろ。
レベル5が1番嫌やった。当分カレー食いたくない。

ディセント(2005年製作の映画)

3.6

久しぶりに鑑賞。

洞窟探検は絶対いや。
骨折のシーン無理。

でも洞窟ホラーとしては傑作。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

ファーストコンタクトは見ていたが本作は未視聴だったため視聴。

話は続きだがジャンルは別物。
ファーストコンタクトはモンスターホラーだったのに対し本作はモンスター要素は弱め。
別物として楽しめた。
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

3.9

オリジナル版は視聴済み。
ジャスティスリーグザック・スナイダーカット版も視聴済み。

その上で本作視聴したがオリジナル版より断然面白かった。
ジャスティスリーグザック・スナイダーカット版に繋がるシーン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

王道のストーリー展開から1ミリも外れないけど面白かった。
あとは歌が素晴らしかった。サントラ欲しくなる。
最後の展開はモヤったけど。