やぶちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

タイトルの割にしっかり作られててよかった。
ツッコミどころ満載やけどそれも良き。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

ヌシさんの紹介で視聴。

普通に面白かったが、思い返すと?な部分も。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

2作目が見たくてまず1作目を視聴。
ギャグはよかったが盛り上がるまでに時間かかる、ボスの最後があっさりかな。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

ドキュメンタリーとしては面白い、将来のこととか色々考える。
ただ映画としてはやや物足りない。

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.9

ヌシさんの紹介で視聴。

展開がイマイチ乗り切れず。。。

P2(2007年製作の映画)

3.1

んー長い。。。
もっとコンパクトにいけたとおもう。
R18になるほどの描写でもなかった。

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

3.5

ヌシさんの紹介で視聴。

タイトルが違ったため、これがリメイク元と思って鑑賞。

ただ面白かった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

ヌシさんの紹介で視聴。

全編通して辛い、あの結末も納得。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

ヌシさんの紹介で視聴。

普通に面白かった。
様々なカメラアングルでのカーチェイスシーンは最高。
カーチェイスがやや長めに感じたがさすがのマイケル・ベイ、安定的な品質。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

ある程度展開は読めたし前半はやや退屈だが最後に全てつながり、主人公の選択も納得できた。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

ヌシさんの紹介で視聴。

ツッコミどころ満載。
登場人物の行動原理や背景が説明不足。

主人公2人は有能すぎるやろ。

犯人がインファイトも強くビビった。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

普通に面白かった。
ラム肉のワイン煮ってそういう意味???怖っ。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.4

ヌシさんの紹介で視聴。

アホらしいシーン満載。
普通に楽しめたが爆笑まではいかず。
終わり方が意外にきれいやった笑

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.2

ヌシさんの紹介で視聴。

カタルシスが少し足りなかった。
ラストも色々説明不足。
グロはよし。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

エンタメとして素晴らしい。映像表現も最高!
バカバカしいけどエンタメ映画はこういうのでいい!
ナナウエもセバスチャンも可愛い、グロも良し!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

公開時から気になっていて夏休み突入を期にiTunesで購入し鑑賞。

最後の展開がうーんといった感じ💦あの展開じゃなければ4点は超えてた。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.0

ヌシさんの紹介で視聴。

シチュエーションスリラーとしては良し。
主人公のステルステクに惚れた。

ただ展開が始まるまでが長い、冒頭はもっとコンパクトにしてよかった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。
ひたすら同じ部屋でずっとストーリーが展開するが、話が地味。
オチもイマイチだった。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.9

ヌシさんの紹介で視聴。

冒頭の15分が退屈、早く海に残されてくれといった感じ。

オチとエンドロールはなかなか。

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.7

ヌシさんの紹介で視聴。

音楽はめちゃよかった。
ストーリーも途中から視点が変わり予想より複雑な話になっていったが最後は心に染みた。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.5

ヌシさんの紹介で視聴。

王道スポ根!
やけど最後のカタルシスは足りないかも。
スポ根ならタイタンズを忘れないが至高か。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

アマプラでレンタルにて視聴。
女性暴行シーンはありそうな展開やけどないので、苦手な人は安心を。

人がどんどん景気よく死んでいって楽しい。
最後までダレることなくすすんでくれる。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.4

劇場版視聴済。
劇場版は記憶にほぼないがこれは深く刻まれそう。
4時間という長時間を全く退屈させない展開。
全てが必要な場面で、これを2時間に収めたらそらイマイチな作品になるのも納得。
最後もいい終わ
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.7

久しぶりに鑑賞。
中学時代に見た記憶が。
やっぱ面白い!
トイ・ストーリー+グレムリンしたような映画

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.1

ヌシさんの紹介で視聴。

バカバカしい内容。
アホばっか、同情の余地なし(笑)

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.3

ヌシさんの紹介で視聴。

序盤笑えたけど中盤から笑えない展開に。
日本が嫌になる。

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.0

原作未読。
予告篇みて気になったので鑑賞。

んーーー、テンポが悪い。ラスボスとその仲間のパワーバランスがおかしくてラスボスの強さがぼやけた。
もう少しコンパクトにまとめてほしかったところ。

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.0

ヌシさんの紹介で視聴。

バカバカしい映画、後半グロ描写が減って減速。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

念願の視聴。
IMAXで見ればよかった〜〜〜、心底後悔。
映像表現、ストーリー、アクション最高でした。
来年も期待しかない。

2023/6/24 2回目
1回目では気づかなかったとこまで見れてより楽
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白かった!
敵の計画ずさん過ぎやろ!とかバカバカしさはめだつけど楽しく見れた🎵

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.1

ヌシさんの紹介で視聴。

YouTubeで紹介されていたので視聴。
予想通りの展開だが、予想よりやばかった。
あのラストは理由がイマイチ納得できず。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.2

本編鑑賞後に続けて視聴。
実際に動かして撮っているシーンを見ると凄さをさらに実感。
ドキュメンタリーとして素晴らしかった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

ヌシさんの紹介で視聴。

ぐっと来た。
テーマもしっかりしてて、アニメーションも素晴らしい。
15年の制作期間にも納得。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

普通に面白かった、この映画ならではの演出がよかった。
ただストーリー展開としては普通。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.2

YouTubeでどんでん返し映画として紹介されていたため視聴。
インパクトとしては弱め。
インビジブルゲストやフロッグ、マリグナントのほうがインパクト大。