わりばし丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わりばし丸

わりばし丸

映画(1313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.4

ボディガードと殺し屋とその妻である詐欺師、3人のアクションコメディ。

けっこうなおバカコメディでした。
くだらない。(ホメ言葉)
真剣なおバカ映画です。

ノリが合えばおもしろい映画になります。
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.4

トランスジェンダーの15歳の女性。
彼女の夢はバレリーナになること…というドラマ。

いや…見ていて苦しい映画でした。
ずっと壮絶で…。

そもそもバレリーナの道が険しい。
これは男女問わずトランスジ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

列車事故で妻を亡くした軍人(マッツ・ミケルセン)。
事故ではなくて仕組まれたものではと告げられ復讐に乗り出す…という話。

マッツ・ミケルセン目的で見たけど、共演のニコライ・リー・コスが特捜部Qのカー
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.8

同名格闘ゲームを実写映画化したもの。
人間と魔界の争いを描く格闘アクション。

1995年の映画もあるらしいけどそちらは見たことないです。
モータルコンバットのゲームはタイトルだけ知ってるぐらいで思い
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

アベンジャーズに加わるキャプテン・マーベル誕生の物語。

時代は1995年。
アベンジャーズが最強の敵サノスと戦っているときからずいぶんさかのぼる。
マーベル誕生の話だけでなくS.H.I.E.L.D.
>>続きを読む

クライシス(2021年製作の映画)

3.2

鎮痛剤オピオイドにまつわるサスペンス。

鎮痛剤で依存症になってしまうという問題は映画『ベン・イズ・バック』で見たので少し知っておりました。


で、この映画。

麻薬捜査官の話、息子を亡くした母の話
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.0

害虫駆除員の主人公はその殺虫剤をドラッグとして使いハイになる…。
デヴィッド・クローネンバーグの描くSF?ドラマ?映画。

ま~ぼ~ろ~し~~!!!

意味は分かりません。
ストーリーもあって無いよう
>>続きを読む

ヴァンキッシュ(2021年製作の映画)

2.7

悪徳警官の命令でお金を回収させられる運び屋ビッキーのサスペンス。

モーガン・フリーマンの名前で見てみたけどなんとも微妙な作品。

主人公ルビー・ローズのアクションはまぁカッコいいところもあったけど…
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.0

娘が婚約者として連れてきた青年が黒人だった…というドラマ。
1967年公開。異人種間結婚が米国の多くの州で違法だった時代の話。

人種差別を取り上げた重いストーリーなのかなと構えていたけど、スーッと沁
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.4

ベトナム戦争で同じ部隊だった3人組の物語。
2003年、イラクで戦死した息子の遺体を引き取りに行くのに同行してほしいと長年親交も無かった旧友を訪ねる主人公…。


うーん、映画の温度が掴みづらい感じで
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.3

地震による津波でスーパーマーケットが浸水。
そこに人食いザメも入り込んで…というサメ映画です。

あまり期待してなかったけど、意外とちゃんとしてるから評価がちょっと良くなる映画です。

CGは雑なとこ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.9

『ドン・キホーテ』をモチーフにしたCM撮影をしている監督。
行き詰まった彼は昔の自分が撮った自主映画(これもドン・キホーテ)の撮影現場である村に向かうのだが…というファンタジー・コメディ。

テリー・
>>続きを読む

モ’・ベター・ブルース(1990年製作の映画)

2.8

あるジャズ・トランぺッターの半生を描いたドラマ。

デンゼル・ワシントン主演ということで見てみたけど、うーん。

なんだか登場人物があまり好きなれない映画でした…。
応援したいと思う気持ちにさせてくれ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.4

20世紀初頭、アメリカの山奥。
元騎兵隊の父と3人の息子たち、そして一人の女性のドラマ。

ジャンル的にはあまり関心が無かったのだけど、ブラピやアンソニー・ホプキンスの名前で見てみました。

何十年に
>>続きを読む

扉の影に誰かいる(1970年製作の映画)

2.6

記憶喪失の男を使って殺人を企む精神科医…の、サスペンス。

そのアイデアはおもしろいんだけどなぁ…。

真面目に考えるとツッコミどころだらけな展開。
粗い。


チャールズ・ブロンソンはたまたま現れて
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

2.5

カルト教団から脱退した兄弟。
だが1本のビデオテープをきっかけに兄弟は10年ぶりに「アルカディア」を訪れる…というSFスリラー。

うーん…地味である…。


冒頭にラヴクラフトの文があったから「ワケ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

キューバ危機で米ソが緊張する中で戦争回避に大きな役割を果たした英国人セールスマンの話。
実話を基にしたドラマです。

こういう人物がいたということはまったく知らず…。
カンバーバッチだから見てみるかと
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

オーロラ姫にプロポーズするフィリップ王子。
マレフィセントは渋々2人の結婚を認めるが、王子の母である王妃は妖精たちのことを憎んでいて…という話。

前作の内容はほとんど覚えてないのだけど、わりとおもし
>>続きを読む

運命の回り道/リンボー(2020年製作の映画)

2.5

スコットランドの架空の島を舞台にして難民申請を待つ人たち…の、ドラマ。

主人公はシリアからこの島へ。
他にもさまざまな国から来た人たちと一緒に暮らしている。

ユーモラスに描いているということですが
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

1960年代、ル・マン24時間耐久レースで常勝フェラーリに勝つためレースに参戦するフォード…の、実話を基にしたドラマ。

カー・エンジニアのキャロル・シェルビー(マット・デイモン)とクセ強ドライバーの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ5作目。
ウィル・ターナーの息子ヘンリーが成長し、父の呪いを解くための「ポセイドンの槍」を求めてジャック・スパロウを探すのだが…という話。

これまでのシリーズ4作とも見てます。
が、思い入れ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

シークレット・サービスのマイク・バニングのアクションシリーズ3作目。
主人公が大統領暗殺を企てた者として追われてしまいます。


今作も冒頭からド派手な爆発アクション。

ストーリーに深みがあるとかい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

冴えない教師とその同僚3人は、「少しのアルコールが仕事の効率を上げ、想像力がみなぎる」という説を確かめるため実験をすることに…というドラマ。

マッツ・ミケルセンが出てるから見てみたけど、良かったです
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.2

IRAのファーガスは人質にした英国軍兵士と仲良くなるが、殺すよう命じられてしまう。
兵士は自分が死んだら最愛の人ディルに「愛していた」と伝えてほしいとファーガスに頼むのだが…という話。

サスペンスと
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

生まれつきいくつもの病気を抱えて、足も不自由な主人公。
車いすでの生活を熱心に支えてくれていた母だが…というスリラー。

献身的な母の愛が「ん?」となり始めて引き込まれます。

母がおかしいのか、娘の
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

「ヲタク同士で付き合えばいいのでは?」から始まる幼馴染カップルのラブコメ。

福田雄一監督作としてはおふざけはおとなしめかなー。
ニコ動のように文字が流れたり工夫した演出はあるけど。

ミュージカルは
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.9

実写版ダンボ。
耳の大きな子象のダンボのお話です。

アニメの方は見たことあるような無いような。
どちらにせよまったく覚えてないので比べるような気持ちも無く新鮮に楽しみました。


これはすごくステキ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.8

1984年の東ドイツ。
国家保安省(シュタージ)の局員ヴィースラー大尉は反体制の疑いのある劇作家の監視・盗聴を始めるのだが…というドラマ。

冷徹な拷問シーンから始まり、東ドイツの監視社会の怖さを感じ
>>続きを読む

ザ・バッグマン 闇を運ぶ男(2013年製作の映画)

2.6

殺し屋はボスからあるカバンを運ぶよう命令される。
カバンの中身は決して見てはいけない…というところから始まるサスペンス。


ジョン・キューザックとロバート・デ・ニーロという出演者だから見てみたのです
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.5

元英国首相の自叙伝のゴーストライターの依頼を受ける主人公。
前任者は事故死しており…というミステリー。

首相のインタビューなどが多い前半はサスペンス映画としての動きは少なく地味だなぁと思っていたので
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.1

6人の若者たちは、究極のお化け屋敷に足を踏み入れるのだが…というホラー。

遊びのつもりが本当に命の危険にさらされるというシチュエーションです。


ちょいちょいグロ注意ではあるけれど、怖い要素はそれ
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.4

家族の前では普通の善人。しかし裏の顔は殺人鬼…。
実話を基にして作られたサスペンスです。


怖いね…。
心が凍っておる。

そういう人間だと見た瞬間に感じたギャングのボス(レイ・リオッタ)が主人公を
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.4

強盗犯などを逃走させるためのドライバーが主人公の犯罪アクション映画。

カーチェイスのシーンがいっぱい。
今どきの映画ほどたくさんの車の中を縫って走る感じではないけど、クールに運転する主人公がカッコイ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

女性戦場記者メリー・コルヴィンの半生を描いた映画。
実話を基にしたドラマです。

命を懸けて、魂を削りながら、戦地の惨状を伝え続けるメリー。
PTSDに苦しみながら、煙草に酒に男に頼りつつ、戦場記者と
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

14世紀後半のフランス。
騎士の妻マルグリットは夫の親友に強姦されたと訴えるのだが…。
史実を基にして作られた歴史ミステリードラマ。


ひとつの出来事というかそこに至るまでの流れを、騎士の視点、親友
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

『海底47m』の続編ですがお話はまったく繋がってない完全に独立したものです。

前作の感想でサメ映画と思って見ると期待外れになるかもって書いたことを忘れて今回もサメに期待してしまいました。

うーん、
>>続きを読む