やっぱりカルカンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

やっぱりカルカン

やっぱりカルカン

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで放送された時はほとんど毎回見ているので3-4回は見ている事になります。
原作があるようですが、読んだことがないのでストーリーや設定の比較については分かりません。その上で何とも言えない
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.4

NHKBSで録画していたノーカット版を視聴。今までに見たことはなく、初見。142分なので若干長めです。

おすすめの映画として挙げる方が多く、filmarksの点数も高めですが、私にはあんまり良さが分
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

私は猫が大好きです。
ライオン・キングは一度も見たことがないのですが、予告編でラフィキが生まれたばかりのシンバを持ち上げてお披露目するシーンの猫っぷりに大興奮!ずっと見たかった作品です。

上映時間1
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

2021/2/11 テレビ東京「午後のロードショー」の録画を視聴。有名な作品なのに初見。
オープニング・クレジットで「製作総指揮 スティーヴン・スピルバーグ」の表示に衝撃を受ける。そうだったのか、全然
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/1/12(火)テレビ東京 午後のロードショーの録画を視聴。
主人公の男性が最初に登場する女性に恋をしてストーカーになるのかと思ったら、ちょっと違うストーリーだった。予想外の展開で私は好きだし
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

12月16日午後9時から、日本テレビ系「金曜ロードショー」の放送を視聴。有名な映画ですが最初から最後まできっちり見たのは初めてです。ちょっとおどろおどろしい雰囲気はあるけど、それがまた面白かった!>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

ほっこりする映画で面白かったです。2は初見なのでありがたい…日テレさん放送ありがとうございます。

1の時も「かわいい映画です」と感想を書きましたが、女子たちが仲良く力を合わせて頑張る姿ってかわいくて
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

テンポが良くて、出てくる人達がみんな優しくて、何回見てもいい作品。
気分が楽しくなって、ほっこりして、見終わった後自然と笑顔になるような素晴らしい映画だと思います。

ジャンルは恐らくコメディ…になる
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.0

すみません…外伝の時もそうでしたが、とても評判がいいのに私には合わなかったです。今日劇場版を見て思った事はほとんどすでに外伝のレビューに書いていました。アニメ総集編+外伝+劇場版を見て全て同じことを思>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.2

2021/4/26(月)NHK BSPで放送されたものの録画を視聴。実在の人物で、この映画もほぼノンフィクションなのでオチはすでに知っていました。私は将棋は好きではないしルールもほとんど分かりません。>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

なんとなく「君の膵臓をたべたい」を思い出しました。
端的に言うと
・感動させる系
・後から伏線回収系
・まさかの展開系
・1回見たらお腹いっぱい系
でした。

一通り納得できたのですが「この家にいると
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

基本いつもはTVの地上波・BSで無料放送される映画だけしか見ないのですが、スマホを契約しているauからAmazonプライム1年間無料権が進呈されたので、前から見たかったジョーカーを見ようと思い立ちまし>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作より良かったです。
1と2は監督が違うみたいですね。
思うに前作と比較して無駄な(イーサンまたはCJと関係ない)転生が無かったこと、途中で虐待のような扱いを受けるシーンが無かったこと、納得できるラ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.4

ちょっと前に録画していたNHK BSプレミアム・ノーカット放送を視聴。
序盤から比較的次の展開が読める節があり少し残念に思っていたが、観ていくうちに予想外の展開を楽しむのではなく定番のカッコよさを突き
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

上映時間は100分と短め。金曜ロードショーだったら本編ノーカットでもいけたと思うけど、そうじゃなかったのは一部に際どい表現があったからかな?

ちょっと前に2を先に見て、1は初めて見るけどあの独特なノ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

胸糞の悪い映画だった。
最初は「何これ?」と思って、でもきっと途中で超展開があるんだろうと思ったら最後見終わったあとも「何これ?」って感じ。

・あの歌、もう!?
よくCMとか予告で流れてたリードソン
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

午後のロードショーで視聴(地上波初放送)
元々125分の映画で放送枠は2時間なので、エンドロール除いても10分少々ぐらいはカットされていたものと思われる。

ハリーポッターでドラコ・マルフォイの父ルシ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

『スパイナル・タップ』『スタンド・バイ・ミー』のロブ・ライナー監督
ジャック・ニコルソン、モーガン・フリーマン主演のコメディ映画。
1時間37分しかないので気軽に見れるし、感動の大巨編と言うよりはコメ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

Filmarksを始めたのは最近なので初レビューになりますが、この作品も今までに何度か見た事があります。テレビでやっていたらおおかた見ているので5〜6回ぐらいは見たでしょうか。雫たちが暮らす街は聖蹟桜>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

2018年…ソニックハリウッド実写映画化の報にザワつくファン、やがて制作が進み「ソニックの顔が不気味すぎる!」と大不評だった予告編炎上事件からまさかの全編顔デザイン修正+公開延期を経て無事公開にこぎつ>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.1

【録画】フジテレビ
聖☆おにいさん<サンデーMIDNIGHT>
2021年2月28日(日) 25:55~27:50

映画なんですが、長い一つのストーリーを90分やるのではなくて短いアニメを何本か詰め
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.4

【録画】〈BSキャッ東シネマスペシャル〉[映]字幕放送 BSテレ東4K
2021年2月15日(月) 17時58分~20時00分
大吉じいちゃんと猫のタマ。一人と一匹の穏やかな日々に変化が…。「世界ネコ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.4

金曜ロードショー 本編ノーカット
上映時間は94分、エンドロールはカットされてるので約1時間半ぐらい。短めなのでテンポは良かったと思う。
今回初めての視聴で残念ながら自分には刺さらなかったが、何回か見
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/6/24の金曜ロードショーで初めて視聴しました。バズが「彼女は大丈夫だ」と言った時、誰だろう?ボー・ピープかな?と思いました。すると続けて「ボニーは大丈夫だ」

え?え?え???どういうこと
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1

テレビ放送されるたびに必ず見ています。
さすがにもう何度も見すぎてアレかと思いきや、3回も号泣してしまいました。
上映時間103分なのでテレビ放送だとCMは別としてエンドロールをカットしたり何だりでも
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

前に見たことがあるような気がするけど、グリーンマイルと間違ってるかもしれない。でも何となく見たことがあるような…
昔からビデオやDVDをレンタルする習慣は無かったし、家でBSやスカパーも映らなかったし
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

いつぞや(2016年?)の金曜ロードショーの録画を視聴。この映画を見るのは2回目。

切ない映画だった。
2回目なのにラストでウルっときてしまった。私はしばらく経つと、見た映画の内容を忘れてしまう事が
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.7

2021年7月22日放送、NHK_BSプレミアムシネマの録画を視聴。
一言でいうと「かわいらしい」映画だった。タイトルと主な出演者だけ知っていてスポ根系だと思っていたらクスッと笑えるコメディで、見終わ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

園子がクイズにわざと負けてリニアのチケットを子供たちに譲ってあげたり、コナンがリニアに乗っている事がバレた時おっちゃんが平謝りに謝っている姿がカッコよかったです。
テンポが良く、ストーリーもトリックも
>>続きを読む

トキワ荘の青春 デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

2.7

寺田ヒロオ(本木雅弘)を中心にトキワ荘の若者達を描いた作品。
ナレーションや余計な説明が一切ないため、トキワ荘の基礎知識と顔を覚える記憶力がないと「これ誰?」「どういう事?」と2時間悩み続ける事になる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

【文章の最後にネタバレあり】

シリーズ6/8作目。
ストーリーもいよいよ佳境に入って参りました。楽しかった学校生活は影を潜め、辛い出来事も衝撃的な出来事もたくさん起こるようになります。
闘いの時が近
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

2回目の視聴。前回の視聴は金曜ロードSHOW! 2020年2月21日(金)地上波初放送の時。
私がfilmarksを始めたのは見た映画の内容をすぐ忘れてしまうから。なのに今日のリメンバー・ミーは、スト
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

2回目の視聴。ラストにかけての展開は覚えていたけど、そのあと最後の最後に何が起こったかは不思議と覚えていなかった。(一応ハッピーエンドではあるけど若干盛り上がりに欠ける終わり方だと思う)

トンチキ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時、学校で見た。
うちの地域は差別と戦争関連以外、学校で映画を見る事が無かったので唯一この作品だけ、普通の映画をクラスのみんなと一緒に見た経験だった。

インターネットで検索したら同じように学
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ放送の度に毎回見てます。ジブリの映画って結構心穏やかに見れない映画が多いと思うんですが、紅の豚は全体的に平和だし何でもいちいちかっこいいしほんと好きですね。

今日分かったことは、今更ですけど「
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

風俗の映画です。
誰が何と言おうと間違いありません。関わった事がある人はすぐにピンとくると思います。あまりいいイメージを持っていない人も居ると思いますが、色んな女の子がいるしリンさんみたいな先輩も湯婆
>>続きを読む