やっぱりカルカンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

やっぱりカルカン

やっぱりカルカン

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハチ公物語(1987年製作の映画)

3.7

ハチ公の話はたぶん皆さんご存知のことかと思いますが、トータル107分の映画のうち約1時間くらいの段階で先生が(ネタバレ)ます。ここからあと約50分くらい続く訳ですが、画がもつのかな…ちょっと長くないか>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

マグレガーさんとウサギがとにかくいがみ合っている映画だった。マグレガー爺さんは言わずもがな、見かければ確実に殺そうとしてくるし(お父さんのパイで実績1)
最初は常識人かな?と思ったビアもちょっと癖の
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.1

スプレマシーとは
至高,至上,最高位,優越性,主権,覇権(はけん),支配権などの意味があるらしい。
確かに映画でもナンバーワンの殺し屋だと言われていたしボーンが主導権を握っていたような気もするな…
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画は未読ですが、以前南勝久先生の「ナニワトモアレ」は読んでいました。(と言ってもさっき検索するまで同じ作者とは知らなかった…)

恋愛要素が少ない所がよかったですね。ヒロインのミサキを助ける時も
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.2

骨・アイデンティティだと思ってた。しかもこれシリーズものだったのね。見ていてなんとなく、ジェイソン・ステイサムのトランスポーターシリーズのような雰囲気を感じる。
お相手の女の子は次回作に出てくるのかな
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

脚本はホーム・アローン、ハリーポッターのクリス・コロンバス!監督はリーサル・ウェポンシリーズのリチャード・ドナー!面白くない訳がないですよね。

最近ほんと、80年代の名作をたくさん放送してくれて嬉し
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

午後エンタ 午後ロード「ミスト」
スティーブン・キング原作の衝撃作
字幕放送二ヶ国語放送
テレビ東京 午後のロードショー
2021年2月16日(火) 13時35分~15時40分
の録画を視聴。
金曜ロ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で予告編を見て面白そうだなと思い、興味があった作品。なおホラー系の映画は嫌いだけどこれはなんか他のホラーとは違うかもしれないなと思ったのに、結局期待外れだった。

・ギャーギャー鳴いてる鳥は食わ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

子供の頃自分の好きなテレビや映画を自由に見れる家庭ではなく、家族もあまり映画を見なかったので昔の名作をほとんど見た事がありません。
最近日テレさんとBS日テレさんがBTTF3部作・ネバーエンディングス
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

アニメと比べてジャスミンが自分の意見をしっかり言う強い女性になっていた。他にも時代に合わない所が今風にアレンジされていてかつストーリーを湾曲することなく自然に改変されていた点が良かった。
2つ目の願い
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

日本テレビ 金曜ロードショー
2021年5月 2週連続放送
【第一夜】前編 5月7日(金)21:00~
【第二夜】後編 5月14日(金)21:00~
を視聴しました。
確か3回目の視聴だったと思います
>>続きを読む

老人と海(1958年製作の映画)

2.3

背景が不自然だったので調べたら
Wikipediaに
>2005年2月のCNNの記事によると、アーサー・ヴィトマーが考案したブルースクリーン合成技術を初めて使った作品の1つ
とあったので納得。

キュ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【BS12 土曜洋画劇場】見たかった映画なので放送してくれて嬉しいです。134分の映画を150分の枠で放送していました。エンドロールの途中まで流れたので本編はほぼノーカットだったと思います。

ジャッ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【犬は無事】今回リッグスの飼い犬サムが度々ピンチ(?)に陥りますが、賢いサムはその全てを掻い潜り無事に生存します。
家の床にサム用の出入り口がついていて、フタをパカっと開けて出入りするサムとあのシステ
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

2回目の視聴。
やっぱり何回見ても泣けますね…
ジャッキー・チェンが師匠役、ウィル・スミスの息子ジェイデン・スミスが弟子役というキャスティングが最高で、個人的には修行シーンだけでも充分に見る価値がある
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

評価が高いとの噂でテレビ放送を楽しみにしていました。約2時間の映画なのですが、面白すぎて見終わった後いい意味でたっぷり3〜4時間ぐらいの作品を見たような満足感がありました。個人的にはストーリー・テンポ>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

2020年11月23日(月)[BSプレミアム]プレミアムシネマ 後9:00〜10:57の録画を視聴。

2018年末か2019年のはじめに映画館へ行った時、上映前にこの映画の予告編が流れてめちゃくちゃ
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.6

感動しました。ベタな展開なんですが、純愛・家族愛のテーマはやっぱり泣けますね。最後の10分で真相が分かり「そういうことだったのか」と感心しました。
そこで衝撃的な映像があり、心臓がギュッとなりましたが
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.1

原作ファンです。
主人公の佐藤健さんについて、
金曜ロードショー公式Twitterが
以下のようにツイートしています。

「#るろうに剣心 」が週刊少年ジャンプ📚に連載されていたのは、1994年から1
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

少々エッチなシーンと、流血・暴力シーンがあります。特に暴力はやや過剰で全体的なバランスに影響すると思ったためマイナス0.1としました。

15年ぶり2回目の視聴。テンポが良く、2004年の映画ながら今
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.1

昔はコナンの事を子供向けアニメだと思ってました。異次元の狙撃手は2014年の映画ですが、もうすっかり大人向けの作品になってますね。

登場人物も多く、犯人と被害者達の人間関係がちょっと複雑です。秀兄も
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.2

ハラハラドキドキする展開で面白かったです。ホトケの遺体など、グロテスクな表現が多いのでお子さんがいる場合ご家族での視聴には適さないと思います。

主人公は優秀なのですが、連続殺人を止められないため次々
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

なぜかと聞かれたら説明するのは難しいんですけど、2〜3回観ても心が揺さぶられないです。観ている最中はそれなりに楽しいのですが、観終わったあとでスッキリもしないしモヤモヤもしない。ほっこりも悲しみも感動>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.7

数日後に、制服姿の女の子が銃を持って戦う「ガールガンレディ」という特撮ドラマが始まるようです。バンダイの大人向けホビー事業部「BANDAI SPIRITS」が原案、フィギュアやグッズなどの商品展開も進>>続きを読む

北の国から'87初恋(1987年製作の映画)

3.7

きちんと見たのは初めてです。昔、再放送で断片的に見ていたので登場人物の名前や関係は覚えています。
全体的にはとてもいいドラマだったと思いますが3点気になった事があります。

最初に純がシンジュクさん(
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビ放送の度に見ているので5-6回は見ていると思います。今まで、ソフィーがなぜ城を壊した後ですぐまた直したのかよく分からなかったのですが、恥ずかしながら今回やっと分かりました。

皆さん「今更!?」
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.3.26 よる9時〜10時54分放送
金曜ロードSHOW!
の放送を視聴。

ゲームプレイ経験あり、映画は初見。
ワイスピのレティ役でおなじみのミシェル・ロドリゲスが仲間の「レイン」役で出演
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.9

3月21日 日曜 21:00 -22:54 BS日テレ
日曜ロードSHOW! 映画「ネバーエンディング・ストーリー」(日本語字幕)

ミヒャエル・エンデの有名な児童小説を映像化。数々の摩訶不思議な生き
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.4

2020年 NHK BSプレミアム 09/08 13:00〜 シネマ「ロミオとジュリエット」<字幕スーパー><レターボックスサイズ>の録画を視聴。

ざっくりとストーリーの内容は知っていたけど、舞台も
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.6

当時なぜ福島第一原子力発電所事故が起こったのかと、発電所の様子が気になって毎日ニュースを見たりインターネットでイチエフについて調べたりしていた。
一部誇張されている表現や脚色はあるものの、この映画はほ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「愛していると言ってくれ」との共通点がいくつかあるのでまとめます。
・公開が共に1995年である
・ヒロインの名前が共に「ひろこ」。映画は博子、ドラマは紘子
・どちらの作品も豊川悦司・鈴木蘭々・
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初からキーラ(ハン・ソロの彼女)の存在感が大きい。「ソロ」って苗字は帝国のオッサンに付けられたのか…

要所要所の匂わせフラグが露骨で展開には意外性を感じなかったが、伝説の「ケッセル・ランを12パー
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1992年なかよし連載開始時からのセラオタなので点数高め。もはや様式美みたいなもので面白いとか面白くないとかそういう次元で見てないのでごめんなさい。
まずこの映画はセーラームーンの知識がすでにある方に
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

本作は初視聴・シリーズは映画のみ全て視聴済みです。観たら終わってしまうと思ってずっと我慢していましたが、テレビ放送するなら観るしかないと腹を括り視聴。

最初はちょっとお使いクエスト消化感が否めません
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて見ました。2/22(猫の日)の翌日にこれを放送するNHKBSプレミアム、なかなか攻めてますね。
映画は見た事がなくても、テレビを見ていると色々な場面で何度も南極物語の映像やストーリーのオマージュ
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.3

優しい映画でした。
心底悪い人は出てきません。基本的には優しい人ばかりです。ラストはみんなでニコニコハッピー!という感じでは無かったのですが衝撃的だとか悲しいという感じでも無かったです。
ゆったりと始
>>続きを読む