やっぱりカルカンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

やっぱりカルカン

やっぱりカルカン

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

動物が大好きで子供の頃には犬を飼っていました。猫好きではあるのですが、犬も甲乙つけがたいほどかわいいです。
この映画は劇場公開時からずっと見たかったので「とにかく見たい」という事だけ覚えていて、今日は
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

BSフジサンデースペシャル
19:00-20:55の放送を視聴。
ボヘミアン・ラプソディと賞争いしていたので見たかった映画です。
元々130分の映画を115分の放送枠におさめているので、30分か40分
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

シリーズ4/8作目。
少しだけ話が複雑になってきます。ハリーポッターはいつもそうなんですが、なんか色々あって最後にどえらい事が起こって気付いたらあっという間に2時間半経っています。
良く言えば何度見て
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【犬は2匹とも無事】
放送はテレビ東京 午後のロードショーで「ボディガード」は初見になります。最後はウルっときて泣いてしまいました。しかしよく分からないといえばよく分からない映画ですね…気になる所がい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

王道、シンプル、カッコいい!
悪い奴(敵役)が出てこないので、ギスギスした争いや陰湿な悪役が出てくる作品が好きじゃない人におすすめ。

ストーリーは単純で、奇をてらった展開は一切ない。分かりやすい映画
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/19 金曜ロードショーを視聴。
「本編ノーカットで地上波初放送」とのこと。この映画は103分だそうですが、1に比べてやる事が多くストーリーの詰め込み感が否めません。特に旅に出てからは展
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

2回目の視聴。冷静に見た感想を短めに書くと、お姉さんはひどいし妹はアホ。
アナ目線でもエルサ目線でも誰目線でも感情移入出来なかったです。

何も考えずに見たらなんとなく面白いような感じなんですけど、ち
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

犬が大活躍!かわいい!
動物が好きなので、賢くて可愛くて頼りになるマイロ(ジャック・ラッセル・テリア)の活躍に顔がニコニコしっぱなしでした。

この映画は初見で、先に漫画「ジョジョの奇妙な冒険」を見て
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴァイオレット・エヴァーガーデンは以前から男性の同僚に薦められていた作品です。先週アニメの総集編を見てから外伝を視聴しました。(アニメを全話見たわけではありません)
自分には合わなかったので低い評価に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インディとパパの絡みが面白い。
それにしても大学教授ってあんなに人殺す職業だとは知らなかったなぁ…

特に好きな所
・パパかわいい
・親子丼が発覚したシーン
・よく見たら地味にネズミ踏んでる
・回転扉
>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

3.2

「綺麗な所だけしか見ていない」と思いました。お金持ちの長男の目線でストーリーが描かれますが、主に介護しているのは周りの妹や家族や使用人たちです。
一般的に認知症の介護は壮絶なものだと思います。井上靖の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

どれがどれか分からなくなっちゃう人向け→相棒の子供、奴隷の子供達、冷えた猿の脳みそ、⚪︎キブ⚪︎の大群

3回目の視聴。
前回はここ10年以内に見たと思うけど、いつ見たかはっきり思い出せない。でも次は
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とても有名な作品なのに初めての視聴です。マンガ・アニメ・お笑い番組などで何度もパロディされているのを見ましたが、元ネタの方は今まで一度も見た事がありませんでした。
放送前に「本作には不適切な表現があり
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.3

ドラマは飛び飛びで、2つか3つぐらいの回しか視聴していません。しかもちゃんと最後まで見たかどうかも覚えていない…何かの片手間にちょろっと見ただけの回もあったような。

そんな知識しかなくても、個人的に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

2020年8月4日、日本テレビ「映画天国」で放送された作品の録画を視聴。これは間違いなく、好きな映画!

実話が基になっていて大ヒットしたとの事で、前から見たかった作品。私は本当に見たい映画やドラマ・
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

子供の頃、松方弘樹・高嶋政伸のドラマ「HOTEL」が大好きでよく見ていました。高校生の時にビジネスホテルのアルバイトの面接を受けに行った事もあり、大人になったらホテルマンになりたいな…とも考えていたほ>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

初見です。
1の時にも書いたんですけど自分のイメージより結構グロい描写があるんですよね。小さい子供が見たら「キャッ」となるぐらいの…

あとネットで検索するとそれなりに出てくる「イライラする」という意
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.3

2021年9月17日 初見

これは2013年の映画(原題: Jobs)。
2015年の映画(原題: Steve Jobs)とは別の映画なのでややこしい…

スティーブ・ジョブズが好きなのでテレビ放送
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.6

BSテレ東
2020年9月30日(水)
18時55分~22時24分
シネマクラッシュ『大脱走』
172分ノーカット の録画を視聴。

この時代の俳優さんに詳しくないので、途中まで「調達屋」アンソニー
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

3回目の視聴。
これは完全に大人向けの映画ですね。絵柄に合っているかどうかは別として庵野監督の声、個人的には大好きです。絵とのギャップにも10分ぐらいで慣れます。

私は庵野監督(ご夫妻とも)のファン
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とっても有名なのに、今まで一度も見たことがなかった。素直な感想は「結構人が死んで怖かった」(笑)

スピルバーグらしいワクワクドキドキ感とテンポは抜群だった。2時間あっという間。
女の子が「オタクじゃ
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.3

2009年6月25日にマイケルが亡くなり
2009年10月28日に公開されたドキュメンタリー映画。
マイケルの死の真相に迫る内容ではなく、7月から公演を予定していたロンドン公演のリハーサル映像(個人的
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.3

懐かしい!公開当時、バイト仲間数人とドライブがてら遠くの映画館に観に行ったのを思い出します。
それからも5〜6回は見ているかな?テレビでやっていたら必ず毎回見ています。
猫の恩返しは上映時間が75分し
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

もう24年も前の映画なんですね。
子供の頃、普段はそんな事しない父親が珍しくもののけ姫のビデオを買ってきました。調べたところVHSは1998年9月発売だったようで、当時は他に娯楽も無かったので何回も見
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ヴェノムはDCじゃなくてMARVELです。と言いつつ速攻DCの話をして申し訳ないのですがキャットウーマン(映画)とストーリーの展開が似ていますね。具体的には

主人公に悪い事が起こる→人生のドン底→敵
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「私のおっぱいを見るために、頑張りなさい!!」
「ダメ!これ(おっぱい)はみんなの夢なの!!」

スポーツ系青春おっぱいムービー
2回目の視聴。
前回はついこないだ、2021/5/9(日)同じBS日テ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

前から見たかった映画。少し前※にBSで放送されていた「ハドソン川の奇跡」を見逃して非常に悔しい思いをしたので、今回の放送はとても嬉しかった。ありがとうフジテレビ!
※ちゃんと調べたら2020年8月11
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ワイスピ第8作。
今回初見だったけど、見終わってから録画しとけばよかったと後悔…今までのワイスピで一番面白かった!

いい点
→1〜7を全部見てきたファンにはたまらない演出がたくさんある
悪い点
→1
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少し前に原田知世の時をかける少女が放送されていました。この映画は何度か見たことがありますが、実写映画版を見てから細田アニメ版を見るのは初めてです。

魔女おばさんは芳山和子だったんですね。ネット上では
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

BS日テレ 日曜ロードショー 3週連続キアヌ・リーブス「マトリックス」シリーズの3週目。いつも往年の名作を放送してくれる日テレさんありがとうございます。

マトリックス3部作を最後まで見るのは初めてな
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

BS日テレ3週連続マトリックスの2週目。懐かしい名作をまとめて放送してくれるBS日テレさんマジで感謝です。

ちょっと話が難しくなってきますね。
2003年の映画ですが、まだまだ家にパソコンがある人は
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何回か見てます。
「ほー、いいじゃないか
こういうのでいいんだよ
こういうので」
…という感じの映画。
所々、演出や雰囲気が後の細田映画に引き継がれている。他に好きなポイントはキャラデザが貞本義行なと
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

2回目の視聴。
前回はいつ見たのかな…思い出せない。確か地上波で、吹き替えがひどすぎる!とTwitterが大荒れしてたっけ。

いつもは見た映画の内容をすぐ忘れてしまう事が多いけど、不思議とこの映画は
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2回目か3回目の視聴です。
不器用だけどまっすぐな熊徹が可愛らしい。自分を誇れない一面があるものの九太と自分が重なる部分もあり、せめて九太に対しては師匠らしく、少しでも親らしくあろうとする一生懸命さに
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

当時映画館に見に行って以来です。懐かしい…22年も経ったとは、時の流れって本当に恐ろしいですね。
映画にどハマりした結果、サングラスまでは買いませんでしたがネオの真似をして真っ黒のロングコートを買った
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

究極の映像美!分かりやすくテンポが良くてとっても面白かった。ストーリーとしてはありがちで、驚くような事は特段起こらないけど恐らく万人が好きであろう展開で、期待を裏切らない爽快感があった。

ラストは残
>>続きを読む