まっちーさんの映画レビュー・感想・評価

まっちー

まっちー

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

とても面白かった
雷や爆音が苦手な私にとっては、何度も息を止めさせられたから疲れたけど
ノーラン監督っぽい流れ

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.3

キャフィの心情が変わって行く姿がおもしろかった
名優たくさん

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

前作と内容はほぼ全く同じだったかな?
今見ると見方変わるわ、変わらず大感動
曲への思い入れと、好きなトムハンクスという点でより良かった

12年の長い夜(2018年製作の映画)

4.3

みいったー
トイレシーンはもう日本の会社かよ
上下関係が多いとあーなる

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

4.1

面白かったが、どう理解すれば良いかわからん
もはや理解できない領域なのか

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

ホラーがダメな僕としては怖かったが
びっくりするとこさえ無ければ…音怖いって
すごく良い映画〜

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

2回見てしまった
話題のシーンもそうだが、個人的には電車のとこが圧巻だった

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

4.0

四葉のとこ見れたから良かった
もう一周しようと思う

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

なるほど、個人的にハマってないな
でも曲に辿り着くため5作見るぞ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

なんだこの不思議テイスト映画
壊れたバス押して絆深まってく家族のストーリー

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

子供への願いが執着にならないように…と
ところでラストの論文発表のとこだけどうしても理解しきれない微妙な感覚
でも良かった

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

めちゃおもろー
えっそう言う展開!?ってなったけど
実話かよ

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

リマスターはコッチだった

転記
2023/2/12
3D再上映にて鑑賞
やはり圧巻
また身体熱くなって汗かいた

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

2023/2/12
3D再上映にて鑑賞
やはり圧巻
また身体熱くなって汗かいた

2018/4/20
午前10時の映画祭にて鑑賞
一度見たことはあったが、やはり名作

いまこの歳にして映画館で観れたこ
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不倫描写最悪ー、やだわー

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

公開日に見て来た
変わらず映像が素晴らしい
絶対次に続くよね!!

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードばりのド派手アクション
クレア助けたのは良いけど、悪事暴くところも見たかったなあ

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

すごく良かったー
完成度?は2001年ということで、全然許容範囲?

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

うそ(秘密)だったり不倫だったりって、美徳として語られる感あるけど、結局誰かを傷つけるよね

>|